A141 Session 1 Blue Numbers sale 2016-06-13 Auction - 849 Price Results - Schuler Auktionen AG in CH - Page 9

Zurich, Switzerland

A141 Session 1 Blue Numbers sale

Lot Number: Lowest
Figur In der Art der Antike. Alabaster. Kopf eines: Figur In der Art der Antike. Alabaster. Kopf eines Mannes auf quadratischem schwarzem Sockel montiert. Bezeichnet: "otem mma". H 24 cm.
5306: Figur In der Art der Antike. Alabaster. Kopf einesEst. CHF 300-CHF 500
Apollobüste Nach der Antike. Anfang 20.Jh. Alabaster.: ApollobüsteNach der Antike. Anfang 20.Jh. Alabaster. Auf rechteckigem Marmorsockel montiert. H 31 cm.
5307: Apollobüste Nach der Antike. Anfang 20.Jh. Alabaster.Est. CHF 180-CHF 340
Figurengruppe Bezeichnet: Pasiphae (in griechisch).: FigurengruppeBezeichnet: Pasiphae (in griechisch). Bronze, patiniert. Stehende Pasiphae einen Kuhkopf haltend vor liegendem Stier auf Sockel. Schwarze Steinplinte. H 18,5 cm
5308: Figurengruppe Bezeichnet: Pasiphae (in griechisch).Est. CHF 200-CHF 400
Figur Nach dem Modell von Benvenuto Cellini: Figur Nach dem Modell von Benvenuto Cellini (1500-1571). Bronze. "Perseus mit der Medusa" auf Marmorsockel montiert. H 50,5 cm.
5309: Figur Nach dem Modell von Benvenuto CelliniEst. CHF 700-CHF 900
Figur Ende 19.Jh. Alabaster. Nach unten blickende: FigurEnde 19.Jh. Alabaster. Nach unten blickende Frauenbüste mit Kopfbedeckung. Auf grauem Steinsockel. Auf dem Rücken bezeichnet: 790 VII 14, Name unleserlich. H 16,5 cm.- Riss auf Sockelseite.
5310: Figur Ende 19.Jh. Alabaster. Nach unten blickendeEst. CHF 100-CHF 160
Tierfigur 20.Jh. Keramik, polychrome Bemalung.: Tierfigur20.Jh. Keramik, polychrome Bemalung. Sitzender Leopard. H 61 cm.
5313: Tierfigur 20.Jh. Keramik, polychrome Bemalung.Est. CHF 100-CHF 140
Zierschale Jugendstil. Silbermontur mit farblosem: ZierschaleJugendstil. Silbermontur mit farblosem Glaseinsatz. Mandelförmig. Floraler Durchbruchdekor. L 19 cm.
5315: Zierschale Jugendstil. Silbermontur mit farblosemEst. CHF 100-CHF 160
Zierschale Jugendstil. Metall. Doppelschale auf 6: ZierschaleJugendstil. Metall. Doppelschale auf 6 Kugelfüsschen. Henkel in Form eines Frauenkopfes. Floraler Reliefdekor. L 37 cm.
5318: Zierschale Jugendstil. Metall. Doppelschale auf 6Est. CHF 100-CHF 200
Tintengeschirr Ende 19.Jh. Papiermaché, schwarz: TintengeschirrEnde 19.Jh. Papiermaché, schwarz lackiert, goldener Ornamentaldekor. 2 Tintengefässe aus farblosem Glas. L 22,5 cm.
5319: Tintengeschirr Ende 19.Jh. Papiermaché, schwarzEst. CHF 100-CHF 140
Schreibmappe Um 1900. Rotes bzw. innen grünes Leder.: SchreibmappeUm 1900. Rotes bzw. innen grünes Leder. Aufklappbare Mappe mit Schreibunterlage. Innwändige Fächer für Schreibutensilien und Dokumente. Ohne Schlüssel. 43x33 cm.- Starke Alters- und
5322: Schreibmappe Um 1900. Rotes bzw. innen grünes Leder.Est. CHF 100-CHF 160
1 Paar Ziervasen Um 1900. Weissmetall, polychrom: 1 Paar ZiervasenUm 1900. Weissmetall, polychrom bemalt. Irisiertes, grün unterfangenes Glas. Gefäss in Form einer Blume, Standfuss mit Blume und Hirschfigu. H 23 cm.
5323: 1 Paar Ziervasen Um 1900. Weissmetall, polychromEst. CHF 100-CHF 140