Antiques 2016-09-27 Auction - 602 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 3
Genoa, Italy

Antiques

Antiques & Decorative Arts
"Natività " placca ovale in pastiglia,: "Natività " placca ovale in pastiglia, sec.XIX cm. 18x23
0478: "Natività " placca ovale in pastiglia,Est. €500-€550
Lampadario anni '40 in vetro: Lampadario anni '40 in vetro
0479: Lampadario anni '40 in vetroEst. €300-€350Lot Passed
Inginocchiatoio con gambe a tortiglione in legno: Inginocchiatoio con gambe a tortiglione in legno intagliato e laccato a fondo verde, Marche sec.XVIII cm. 65x60 h. 80
0480: Inginocchiatoio con gambe a tortiglione in legnoEst. €500-€550Lot Passed
Tempio in sughero cm. 17x29 h. 17: Tempio in sughero cm. 17x29 h. 17
0481: Tempio in sughero cm. 17x29 h. 17Est. €50-€60Lot Passed
"Cristo crocefisso" olio su tela applicata su: "Cristo crocefisso" olio su tela applicata su tavoletta di forma sagomata, sec.XVIII cm. 40x55
0482: "Cristo crocefisso" olio su tela applicata suEst. €200-€250Lot Passed
Sei cornici in legno con profili dorati,: Sei cornici in legno con profili dorati, all'interno riproduzioni e altre due riproduzioni cm. 58x48
0483: Sei cornici in legno con profili dorati,Est. €100-€150Lot Passed
Sportello di tabernacolo in rame sbalzato e: Sportello di tabernacolo in rame sbalzato e dorato, sec.XIX cm. 18xh. 40
0484: Sportello di tabernacolo in rame sbalzato eEst. €150-€200Lot Passed
Coppia di basette in legno dorato e due basette: Coppia di basette in legno dorato e due basette con putti in legno e gesso dorato
0485: Coppia di basette in legno dorato e due basetteEst. €100-€150
Grande paravento in cuoio dipinto con animali,: Grande paravento in cuoio dipinto con animali, inizi sec.XVIII cm. 240x h. 195
0486: Grande paravento in cuoio dipinto con animali,Est. €1,100-€1,300
Scatola magica di vasi: Scatola magica di vasi
0487: Scatola magica di vasiEst. €50-€60
Placca in bronzo dorato raffigurante la toilette: Placca in bronzo dorato raffigurante la toilette di Venere montata su base in legno ebanizzato, fine sec.XVIII/inizi sec.XIX placca cm.32,5x11, cm.tot.42x20
0488: Placca in bronzo dorato raffigurante la toiletteEst. €200-€250
Calamaio in bronzo: Calamaio in bronzo
0489: Calamaio in bronzoEst. €50-€60
Fanciulla, scultura in bronzo dorata fine: Fanciulla, scultura in bronzo dorata fine sec.XIX h.cm.46, f.ta Moreau Math
0490: Fanciulla, scultura in bronzo dorata fineEst. €200-€250
Varie placchette in gesso raffiguranti: Varie placchette in gesso raffiguranti mascheroni, meduse e profili
0491: Varie placchette in gesso raffigurantiEst. €50-€60
Tavolo Direttorio da centro in noce, Toscana: Tavolo Direttorio da centro in noce, Toscana sec.XIX diam.cm.145xh.76
0492: Tavolo Direttorio da centro in noce, ToscanaEst. €1,000-€1,100
Scatola magica di fregi di vario tipo: Scatola magica di fregi di vario tipo
0493: Scatola magica di fregi di vario tipoEst. €50-€60
Bassorilievo in marmo bianco statuario con: Bassorilievo in marmo bianco statuario con raffigurazione da Michelangelo cm. 96x51
0494: Bassorilievo in marmo bianco statuario conEst. €800-€900Lot Passed
Busto femminile in gesso, due teste femminili in: Busto femminile in gesso, due teste femminili in gesso e una placca di gesso raffigurante profilo femminile
0495: Busto femminile in gesso, due teste femminili inEst. €50-€60
Modello di torre in gesso h.cm.60: Modello di torre in gesso h.cm.60
0496: Modello di torre in gesso h.cm.60Est. €50-€60Lot Passed
"Idillio amoroso" dipinto neoclassico: "Idillio amoroso" dipinto neoclassico sec.XIX cm. 11x15
0497: "Idillio amoroso" dipinto neoclassicoEst. €150-€200
Scrivania Luigi XVI in massello da centro: Scrivania Luigi XVI in massello da centro filettata in legni di frutto, Emilia fine sec.XIX cm. 105x65 h. 78
0498: Scrivania Luigi XVI in massello da centroEst. €500-€550
Coppia di stampine acquarellate raffiguranti: Coppia di stampine acquarellate raffiguranti vedute di città costiere, cm.20x13
0499: Coppia di stampine acquarellate raffigurantiEst. €50-€60
OSCAR SACCOROTTI (1898-1986): OSCAR SACCOROTTI (1898-1986) Pesce ceramica cm.25x19 f.to in retro Saccorotti Albisola 1961
0500: OSCAR SACCOROTTI (1898-1986)Est. €350-€400
OSCAR SACCOROTTI (1898-1986) tre uccelli nel: OSCAR SACCOROTTI (1898-1986) tre uccelli nel piatto acquaforte 6/20 1971 cm.23x17
0501: OSCAR SACCOROTTI (1898-1986) tre uccelli nelEst. €200-€250Lot Passed