Jewelry,Watches,Paintings & Modern Art 2016-12-10 Auction - 974 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 4

Eisverkäufer mit FahrradKonvolut sechs JadeschnitzereienSchale
Heilbronn, Germany

Jewelry,Watches,Paintings & Modern Art

Lot Number: Lowest
Fünf große Zierteller: German: Fünf große Zierteller Spanien, El Puente del Arzobispo, 20. Jh. Vertiefte Teller polychrom bemalt mit Bäuerin bzw. Hirschen. Ein Teller auf Unterseite bezeichnet. D. ca. 31 cm English:
1073: Fünf große ZiertellerEst. €100-€150Lot Passed
Gärtnerpaar: German: Gärtnerpaar Sitzendorf, um 1900 Auf Rocaillensockel mit Baumstütze. Bunt staffiert. Best.. Unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 23 bzw. 23,5 cm English: Gärtnerpaar Sitzendorf, um 1900
1074: GärtnerpaarEst. €150-€180Lot Passed
Flötespieler und Papagei: German: Flötespieler und Papagei Volkstedt und Wilhelm Goebel, Anf. 20 Jh, Auf rundem Baumstütz- und Astsockel. Bunte Aufglasurstaffage. Unterglasurblaue Manufakturmarken. H. 20 bzw. 21 cm
1075: Flötespieler und PapageiEst. €100-€150Lot Passed
Zwei Möpse: German: Zwei Möpse Anf. 20. Jh. Porzellan und Messing. Naturalistische Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. H. 11,5 bzw. 6,5 cm English: Zwei Möpse Anf. 20. Jh. Porzellan und Messing.
1076: Zwei MöpseEst. €100-€150Lot Passed
Ölkanne: German: Ölkanne Österreich, 18./19. Jh. Dunkelbraun glasierte Hafnerware. Am oberen Henkelansatz aufgesetzte, weibliche Halbfigur, polychrom bemalt, den gebogenen Röhrenausguss haltend, auf
1077: ÖlkanneEst. €100-€150Lot Passed
Aufsatz mit drei stehenden Putten: German: Aufsatz mit drei stehenden Putten Michael Powolny (Entwurf) um 1907, Wiener Keramik, Wien (Ausführung), vor 1912 Flachgemuldete runde Schale, von drei nackten stehenden Putten getragen.
1079: Aufsatz mit drei stehenden PuttenEst. €400-€600
Paar Buchstützen: German: Paar Buchstützen Leopold Anzengruber für Ugo Zaccagnini, Florenz, um 1935 Beigefarbener Scherben. Bunt glasiert. Unterseite bez.: LEO und Werkstattmarke (in Hochrelief), ITALIA (in
1080: Paar BuchstützenEst. €100-€150
Krinolinendame mit Blumenstrauß und Schirm: German: Krinolinendame mit Blumenstrauß und Schirm Gmundner Keramik, um 1910 Heller Steingutscherben. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Manufakturmarke und Modell.Nr. 1072
1083: Krinolinendame mit Blumenstrauß und SchirmEst. €200-€300
Konvolut: 20 Teile Bitossi - Keramik: German: Konvolut: 20 Teile Bitossi - Keramik English: Konvolut: 20 Teile Bitossi - Keramik
1084: Konvolut: 20 Teile Bitossi - KeramikEst. €150-€200
Konvolut: 19 Teile Keramik, Glas und Metall: German: Konvolut: 19 Teile Keramik, Glas und Metall English: Konvolut: 19 Teile Keramik, Glas und Metall
1085: Konvolut: 19 Teile Keramik, Glas und MetallEst. €100-€150
Karaffe mit Zinnmontierung: German: Karaffe mit Zinnmontierung Deutschland oder Böhmen, um 1720 Manganstichiges Glas. Auf der kugeligen, beidseitig, abgeflachten Wandung, matte und polierte Schliffrosetten und
1086: Karaffe mit ZinnmontierungEst. €100-€150Lot Passed
Bleiverglaste Scheibe: German: Bleiverglaste Scheibe Wohl Schweiz, mit Jahreszahl 1756 Farbloses, graviertes Glas: Hirte mit Alphorn und Rinderherde vor einem Fachwerkhaus. Inschrift ''Hans Wyk der Jung Jetzt küher an
1087: Bleiverglaste ScheibeEst. €100-€150
Vase: German: Vase Schweden, Kosta Boda, nach 1970 Im Querschnitt oval, stilisierter Dekor in Sandstrahltechnik. Mündung und Stand opak graugrün, auf Boden bez. ''Kosta 82/107 Ehrner'' (graviert). H.
1088: VaseEst. €150-€180Lot Passed
Vase: German: Vase Wilhelm Kralik Söhne, Eleonorenheim, um 1900 Im Querschnitt vierpassig, umsponnen mit violetten Fäden und unregelmäßig gekämmt, silbergelb lüstriet. Abrissnarbe gekugelt. H. 13
1089: VaseEst. €200-€300
Vase mit drei Henkeln: German: Vase mit drei Henkeln Böhmen, um 1900 Bemalt mit floralen Ornamenten in Gold und bunten Transparentemailfarben. An einen oberen Henkelansatz kurze Spannung. H. 24 cm English: Vase mit
1090: Vase mit drei HenkelnEst. €150-€200Lot Passed
Reichsadlerhumpen: German: Reichsadlerhumpen Haida/Blottendorf, Anton Ambros Egermann, um 1880 Grünes Glas mit bunter Emailmalerei und Inschriften mit Jahreszahl ''1660'' in Weiß. Auf Unterseite Egermann-Signet in
1091: ReichsadlerhumpenEst. €200-€300Lot Passed
Weihwasserkessel: German: Weihwasserkessel Bayrischer Wald oder Österreich, E. 19./20. Jh. Farbloses und buntes Glas, teils wellenförmig appliziert, partiell waffelartig gekniffen. Die Wandplatte mit
1092: WeihwasserkesselEst. €100-€150Lot Passed
Konvolut vier Teile Bauernsilber: German: Konvolut vier Teile Bauernsilber Bayrischer Wald oder Österreich, 19. Jh. Bestehend aus: Madonna mit Kind, Fußbecher und zwei Leuchter. Bemalt in kalter Emailmalerei, teils berieben.
1093: Konvolut vier Teile BauernsilberEst. €100-€150Lot Passed
4-teiliges Glaskonvolut: German: 4-teiliges Glaskonvolut Nach 1900 Bestehend aus farblosem Schnapsglas, bunt gesprenkeltem Doppelhenkelväschen und zwei vor der Lampe geblasenen Pokalen. H. 8,5 - 13,5 cm English:
1094: 4-teiliges GlaskonvolutEst. €100-€150Lot Passed
14-teiliges Glaskonvolut: German: 14-teiliges Glaskonvolut 18.-20. Jh. Milchglasflasche mit Emailmalerei, Schnapsflasche mit Emailmalerei und Inschrift, Deckelpokal mit radierter Goldmalerei, Vasen mit Lüsterdekoren,
1095: 14-teiliges GlaskonvolutEst. €100-€300
24-teiliges Glaskonvolut: German: 24-teiliges Glaskonvolut 19.-20. Jh. Bestehend aus rubinierten, mit Gold und Email bemalten Bechern, Ansichtenglas, Jugendstilvasen, Bechern mit Schwarzlotdekor, Fußschale Myra (WMF), Vase
1096: 24-teiliges GlaskonvolutEst. €100-€200