XIX and XX CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES 2017-05-19 Auction - 195 Price Results - Il Ponte Casa d'Aste Srl in it - Page 3

Milano, Italy

XIX and XX CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

XIX AND XX CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES
Lot Number: Lowest
Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949) "Paesaggio: Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949) "Paesaggio di campagna"olio su tavoletta (cm 23x29)Firmato in basso a destraAl retro: timbri ed iscrizioniProvenienza:Galleria Barone G. Della Marra.
2350: Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949) "PaesaggioEst. €1,200-€1,500
Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1944): Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1944) "Macugnaga, fondo valle"olio su compensato (cm 26.5x43)Firmato e locato in basso a destraIn cornice
2352: Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1944)Est. €800-€1,200
Stefano Novo (Cavarzere 1862 - 1927) "Ragazza al: Stefano Novo (Cavarzere 1862 - 1927) "Ragazza al pozzo"olio su tavola (cm 40x20)Firmato in basso a sinistraIn cornice
2354: Stefano Novo (Cavarzere 1862 - 1927) "Ragazza alEst. €1,000-€1,200
Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937) "Popolana": Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937) "Popolana"scultura in bronzo (h cm 68) Firmata sulla base
2355: Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937) "Popolana"Est. €1,000-€1,200
Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) "Buttero": Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) "Buttero"olio su cartone (cm 18.5x19.5)Firmato in basso a sinistra(difetti) In cornice
2359: Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) "Buttero"Est. €1,000-€1,200
Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) "Susino: Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) "Susino fiorito su cielo" 1927 olio su cartone (cm 51.5x38)Firmato e datato ed iscritto in alto a sinistraAl retro: cartigliProvenienza:Collezione Enrico
2367: Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) "SusinoEst. €800-€1,000
Silvio Poma (Trescore Balneario 1840 - Turate 1932): Silvio Poma (Trescore Balneario 1840 - Turate 1932) "Villaggio di montagna"olio su cartone (cm 34.5x49)Firmato in basso a sinistraIn cornice
2371: Silvio Poma (Trescore Balneario 1840 - Turate 1932)Est. €1,000-€1,300