XIX and XX CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES 2017-05-19 Auction - 195 Price Results - Il Ponte Casa d'Aste Srl in it - Page 7

Milano, Italy

XIX and XX CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

XIX AND XX CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES
Lot Number: Lowest
Simon Simonsen (Monaco Di Baviera 1841 - Copenhagen: Simon Simonsen (Monaco Di Baviera 1841 - Copenhagen 1928) "Pointer inglese e bassotti" 1882 olio su tela (cm 68x79) Firmato, datato ed iscritto in basso a sinistra Opera accompagnata da certificato
2444: Simon Simonsen (Monaco Di Baviera 1841 - CopenhagenEst. €2,800-€3,000
Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955) "Lo: Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955) "Lo scaldarancio" '17olio su tela (cm 55x75.5)Firmato e datato in basso a destraAl retro: firmato e titolatoProvenienza:Galleria Pesaro, Milano. 16/30
2446: Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955) "LoEst. €4,000-€4,500
Mario Donizetti (Bergamo 1932 - 0) "La contadina" 1959: Mario Donizetti (Bergamo 1932 - 0) "La contadina" 1959olio su masonite (cm 48.5x35.5) Firmato, datato e locato Bergamo in basso a sinistraAl retro: cartiglio con titoloIn cornice
2447: Mario Donizetti (Bergamo 1932 - 0) "La contadina" 1959Est. €1,200-€1,500
Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972): Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972) "Nudo"olio su compensato (cm 64x50) Firmato in basso a sinistraAl retro: timbroProvenienza:Galleria del Milione, Milano. N.3735. Timbro al retro
2451: Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)Est. €1,800-€2,000
Ivan Karpoff (Novocerkask 1898 - Milano 1970): Ivan Karpoff (Novocerkask 1898 - Milano 1970) "Paesaggio"olio su tela (cm 70x100)Firmato in basso a sinistraIn cornice
2453: Ivan Karpoff (Novocerkask 1898 - Milano 1970)Est. €1,500-€1,800
Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) "Sulla via del: Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) "Sulla via del ritorno"olio su tela (cm 55x70) Firmato in basso a destra In cornice
2454: Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) "Sulla via delEst. €1,200-€1,500
Federico Ashton (Milano 1840 - Valico Del Sempione: Federico Ashton (Milano 1840 - Valico Del Sempione 1904) "Torrente con montagne sullo sfondo" 1888olio su tela (cm 115x84) Firmato e datato in basso a sinistraIn cornice
2456: Federico Ashton (Milano 1840 - Valico Del SempioneEst. €2,800-€3,000
Giuseppe Barison (Trieste 1853 - 1931) "Ritratto di: Giuseppe Barison (Trieste 1853 - 1931) "Ritratto di giovane donna con chignon"olio su tavoletta (cm 21x15)Firmato al centro a sinistraIn cornice
2457: Giuseppe Barison (Trieste 1853 - 1931) "Ritratto diEst. €1,500-€2,000
Gaetano Previati (Ferrara 1852 - Lavagna 1920) "Testa: Gaetano Previati (Ferrara 1852 - Lavagna 1920) "Testa di donna di profilo"olio su tela (cm 40x26)Firmato in basso a destraOpera accompagnata da autentica del Prof.Fernando MazzoccaIn cornice
2458: Gaetano Previati (Ferrara 1852 - Lavagna 1920) "TestaEst. €2,500-€3,000
Raffaele Ragione (Napoli 1851 - 1919) "La cucitrice al: Raffaele Ragione (Napoli 1851 - 1919) "La cucitrice al parco"olio su tela applicata a cartone (cm 35.5x22)Firmato in basso a sinistraIn cornice
2459: Raffaele Ragione (Napoli 1851 - 1919) "La cucitrice alEst. €1,200-€1,300
Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Roma 1976) "Roma. Scorcio: Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Roma 1976) "Roma. Scorcio con la cupola della Basilica di San Pietro sullo sfondo" 1945 olio su compensato (cm 60x76.5) Firmato e datato in basso a destraIn cornice
2460: Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Roma 1976) "Roma. ScorcioEst. €2,500-€3,000
Odoardo Tabacchi (Valganna 1831 - Milano 1905): Odoardo Tabacchi (Valganna 1831 - Milano 1905) "L'alpino" scultura in bronzo (h cm 76)Firmata sulla base(difetti)
2463: Odoardo Tabacchi (Valganna 1831 - Milano 1905)Est. €2,500-€3,000
Luigi Sorio (Verona 1838 - Milano 1909) "Il gioco del: Luigi Sorio (Verona 1838 - Milano 1909) "Il gioco del biliardo"olio su tela (cm 95x145)Firmato in basso a destraIn cornice
2464: Luigi Sorio (Verona 1838 - Milano 1909) "Il gioco delEst. €6,000-€7,000
Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904) "Scena allegorica": Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904) "Scena allegorica"olio su tela ovale (cm 32x44)Siglato al centro sulla destraIn cornice
2466: Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904) "Scena allegorica"Est. €3,000-€3,500