XIX and XX CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES 2017-05-19 Auction - 195 Price Results - Il Ponte Casa d'Aste Srl in it - Page 8

Milano, Italy

XIX and XX CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

XIX AND XX CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES
Lot Number: Lowest
GIUSEPPE PALIZZI "Transumanza": GIUSEPPE PALIZZI (Lanciano 1812 - Passy (Francia) 1888)"Transumanza in Francia" olio su tela (cm 131.5x105.5)Fiarmato in basso a destraIn cornice
2470: GIUSEPPE PALIZZI "Transumanza"Est. €12,000-€14,000
( 0 - 0) Firma indecifrata "La toilette" 1906 olio su: ( 0 - 0) Firma indecifrata"La toilette" 1906olio su tela (cm 140x95)Firmato, datato e locato Venezia in basso a sinistraIn cornice
2471: ( 0 - 0) Firma indecifrata "La toilette" 1906 olio suEst. €3,000-€3,200
Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904) "Maternità " 1898: Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904) "Maternità " 1898olio e acquerello su carta (cm 51.5x32.5)Firmato e datato in basso a destraAl retro: tracce di iscrizione "...dalla raccolta di Pompeo
2475: Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904) "Maternità " 1898Est. €3,000-€3,500
Emilio Longoni (Barlassina 1859 - Milano 1932): Emilio Longoni (Barlassina 1859 - Milano 1932) "Paesaggio alpino"olio su cartone (cm 25x34.5)Firmato in basso a destraIn cornice
2479: Emilio Longoni (Barlassina 1859 - Milano 1932)Est. €9,000-€10,000
Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint Germain en: Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint Germain en Laye 1884) "Nubi sul mare"olio su tavoletta (cm 10x15)Firmato in basso a sinistraAl retro: timbro dell'Atelier De NittisProvenienza:collezione
2480: Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint Germain enEst. €10,000-€12,000
Carlo Arienti (Arcore Brianza 1801 - Bologna 1873) "La: Carlo Arienti (Arcore Brianza 1801 - Bologna 1873) "La strage degli Innocenti" 1840 circaolio su tela (cm 192x237) In cornice (difetti)
2488: Carlo Arienti (Arcore Brianza 1801 - Bologna 1873) "LaEst. €6,000-€7,000
Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837): Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837) "Veduta delle colonne di San Lorenzo a Milano" 1815 circaolio su tela (cm 31x38.5) Al retro sul telaio: iscritto Migliara, MilanoIn cornice
2489: Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837)Est. €20,000-€22,000
Giuseppe Barison (Trieste 1853 - 1931) "Cronaca: Giuseppe Barison (Trieste 1853 - 1931) "Cronaca allegra"olio su tela (cm 79x55)Firmato, locato Venezia in basso a destraIn cornice
2491: Giuseppe Barison (Trieste 1853 - 1931) "CronacaEst. €28,000-€32,000