XIX and XX CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES 2017-05-19 Auction - 195 Price Results - Il Ponte Casa d'Aste Srl in it - Page 6

Milano, Italy

XIX and XX CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

XIX AND XX CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES
Lot Number: Lowest
Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano Di Mezzegra: Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano Di Mezzegra 1944) "Nubi al tramonto" 1934olio su tela (cm 67x100)Firmato in basso a destraAl retro: titolato e datato sul telaioIn cornice
2420: Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano Di MezzegraEst. €2,500-€2,800
Trento Longaretti (Treviglio 1916 - 0) "Madre" olio: Trento Longaretti (Treviglio 1916 - 0) "Madre" olio su tela (cm 40x30) Firmato in basso a destra Al retro: firmato e titolato; timbri Provenienza:Galleria d'Arte Adda, Capriate San Gervasio. Timbri
2421: Trento Longaretti (Treviglio 1916 - 0) "Madre" olioEst. €1,500-€2,000
( 0 - 0) Da Mosè Bianchi "Benedizione" olio su tela: ( 0 - 0) Da Mosè Bianchi"Benedizione" olio su tela (cm 100.5x74.5) Iscritto "Mosé Bianchi" in basso a sinistra"Il dipinto si ricollega al filone della pittura di genere di marca Induniana, si
2425: ( 0 - 0) Da Mosè Bianchi "Benedizione" olio su telaEst. €2,200-€2,500
Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960): Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960) "Ragazza con basco" 1936 olio su tela (cm 67.5x56.3) Siglato e datato in basso a sinistraIn cornice
2427: Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)Est. €1,600-€1,800
Trento Longaretti (Treviglio 1916 - 0) "Madre in nero: Trento Longaretti (Treviglio 1916 - 0) "Madre in nero e blu" 1986olio su tela (cm 80x70) Firmato in basso a sinistraAl retro: firmato, titolato e datato In cornice
2429: Trento Longaretti (Treviglio 1916 - 0) "Madre in neroEst. €2,500-€3,000
Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besana: Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besana Brianza 1953) "Lago di Lugano visto dalla Sighignola" olio su compensato (cm 49.5x70)Firmato in basso a destra
2430: Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - BesanaEst. €3,500-€4,000
Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) "Zelata": Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) "Zelata" 1899olio su cartone (cm 39x47)Firmato e datato in basso a sinistraIn cornice
2431: Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) "Zelata"Est. €2,800-€3,000
Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besana: Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besana Brianza 1953) "Lago di Lugano visto dalla Sighignola" olio su compensato (cm 49.5x70)Firmato in basso a destra (lievi difetti)
2432: Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - BesanaEst. €3,500-€4,000
Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960): Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960) "Candele" olio (cm 15x21.5)Firma incisa in basso a destraAl retro: firmatoIn cornice
2433: Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)Est. €1,200-€1,500
Guido Trentini (Verona 1889 - 1975) "Pensieri d'amore": Guido Trentini (Verona 1889 - 1975) "Pensieri d'amore"olio su tela (cm 89x94)Firmato in basso a sinistraIn cornice
2435: Guido Trentini (Verona 1889 - 1975) "Pensieri d'amore"Est. €4,000-€5,000
Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933) "Lavoro: Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933) "Lavoro nei campi" 1918olio su cartone (cm 16x68)Firmato e datato in basso a destraIn cornice
2437: Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933) "LavoroEst. €1,500-€1,600
Federico Ashton (Milano 1840 - Valico Del Sempione: Federico Ashton (Milano 1840 - Valico Del Sempione 1904) "Fiume Anza in Valle Anzasca" 1885olio su tela (cm 60.5x101.5)Firmato e datato in basso a destraAl retro: cartigli con titolo e firma sul
2438: Federico Ashton (Milano 1840 - Valico Del SempioneEst. €2,200-€2,500
Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967) "Fiori: Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967) "Fiori nei toni del lilla e del verde" 1966olio su tela (cm 60x80)Al retro: firmato, locato Cap-Ferrat e datatoOpera archiviata presso l'Archivio
2439: Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967) "FioriEst. €1,200-€1,500
Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967) "Fiori": Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967) "Fiori"olio su masonite (cm 119x149)Firmato in basso a destraOpera archiviata presso l'Archivio Tallone in data 23 marzo 2015 con il n.0481-F(Difetti) In
2441: Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967) "Fiori"Est. €1,500-€2,000
Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967) "Fiori: Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967) "Fiori gialli e rossi" 1966olio su tela (cm 60x80)Firmato in basso a sinistraAl retro: firmato, locato Cap-Ferrat e datatoOpera archiviata presso
2442: Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967) "FioriEst. €1,200-€1,500