XIX and XX CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES 2017-05-19 Auction - 195 Price Results - Il Ponte Casa d'Aste Srl in it - Page 4

Milano, Italy

XIX and XX CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

XIX AND XX CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES
Lot Number: Lowest
Giannino Grossi (Milano 1889 - 1969) "Cortile: Giannino Grossi (Milano 1889 - 1969) "Cortile dell'Ospedale militare S.Ambrogio, Milano" 1927olio su tela (cm 95x73)Firmato e datato in basso a destraAl retro: firmato, datato e titolato(difetti) In
2377: Giannino Grossi (Milano 1889 - 1969) "CortileEst. €900-€1,000
Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967): Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967) "Autoritratto" 1919olio su tela (cm 59.5x49) Firmato e datato in basso a sinistraOpera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0482 e accompagnata
2378: Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967)Est. €1,200-€1,500
Guglielmo Baldassini (Genova 1855 - Valparaiso 1952): Guglielmo Baldassini (Genova 1855 - Valparaiso 1952) "Hotel Diana. Milano"olio su tela (cm 89x125)Firmato in basso a destraIn cornice
2382: Guglielmo Baldassini (Genova 1855 - Valparaiso 1952)Est. €2,500-€3,000
Trento Longaretti (Treviglio 1916 - 0) "Flora con: Trento Longaretti (Treviglio 1916 - 0) "Flora con cappello nero" 1983olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso a sinistraAl retro: firmato, titolato e datato; timbri Provenienza:Galleria d'Arte Adda,
2383: Trento Longaretti (Treviglio 1916 - 0) "Flora conEst. €1,800-€2,200
Bernardino Palazzi (Nuoro 1907 - Roma 1987) "Nudo di: Bernardino Palazzi (Nuoro 1907 - Roma 1987) "Nudo di donna con ragazzo al mandolino"olio su compensato (79.5x90) Firmato in basso a destra Al retro: firmato e timbriProvenienza:Galleria d'Arte Adda,
2384: Bernardino Palazzi (Nuoro 1907 - Roma 1987) "Nudo diEst. €2,500-€3,500
( 0 - 0) Scuola dell' inizio del XX Secolo "Perseo e: ( 0 - 0) Scuola dell' inizio del XX Secolo "Perseo e Andromeda" olio su tela (cm 283x197)
2385: ( 0 - 0) Scuola dell' inizio del XX Secolo "Perseo eEst. €4,200-€4,500
Roberto Marcello "Iras" Baldessari (Innsbruck 1894 -: Roberto Marcello "Iras" Baldessari (Innsbruck 1894 - Roma 1965) "Caffè a Zurigo"olio su tela (cm 46x55)Firmato in basso a sinistraIn cornice
2387: Roberto Marcello "Iras" Baldessari (Innsbruck 1894 -Est. €3,000-€4,000
Emilio Longoni (Barlassina 1859 - Milano 1932) "Cime: Emilio Longoni (Barlassina 1859 - Milano 1932) "Cime innevate" olio su tavola (cm 17x39.3) Firmato in basso a destra(difetti) In cornice
2390: Emilio Longoni (Barlassina 1859 - Milano 1932) "CimeEst. €2,200-€2,400
Mario Mirabella (Palermo 1870 - 1931) "Litorale" olio: Mario Mirabella (Palermo 1870 - 1931) "Litorale" olio su tela (cm 31.5x47.5) Firmato in basso a destra
2391: Mario Mirabella (Palermo 1870 - 1931) "Litorale" olioEst. €1,500-€2,000
Ugo Gheduzzi (Crespellano 1853 - Torino 1925) "Scorcio: Ugo Gheduzzi (Crespellano 1853 - Torino 1925) "Scorcio con cascina e montagne sullo sfondo"olio su cartone (cm 38.5x58)Firmato in basso a destraIn cornice
2392: Ugo Gheduzzi (Crespellano 1853 - Torino 1925) "ScorcioEst. €1,200-€1,500
Leonardo De Mango (Bisceglie 1843 - Istanbul 1930): Leonardo De Mango (Bisceglie 1843 - Istanbul 1930) "L'accampamento" 1910olio su tela applicata a cartone (cm 29x22.5) Firmato e datato in basso a destraIn cornice
2394: Leonardo De Mango (Bisceglie 1843 - Istanbul 1930)Est. €3,000-€4,000