Russian Works of Art and Silver 2007-05-12 Auction - 430 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 2

Heilbronn, Germany

Russian Works of Art and Silver

We offer rare items of FABERGE and Imperial Russian Porcelain.

Unsere Auktion ist in zwei Teile aufgeteilt.

Lot Number: Lowest
2 Russian cup Tsar Nikolaus2 Alexandra Feodorovna: Russland, 20. Jh.-Sichtseitig auf der konischen Wandung Ovalmedaillon mit Porträts des Zarenpaares. Untertasse und Wandung mit flächenfüllendem Goldliniendekor auf grünem Fond. Im Boden
1027: 2 Russian cup Tsar Nikolaus2 Alexandra FeodorovnaEst. €1,950-€2,850See Sold Price
2 Russian(?) cups Tassen Porcelain Porzellan: wohl Russland, Mitte 19. Jh.-Tassen und Untertassen mit Blumenbuketts in goldgerahmten Kartuschen. Dazwischen flächenfüllender Rankendekor in Goldmalerei auf blauem Grund. Vergoldete Ränder min.
1029: 2 Russian(?) cups Tassen Porcelain PorzellanEst. €400-€550
2 Russian vases Gardner (?) Vasen Porcelain: Porzellanmanufaktur Gardner (zugeschr.), um 1825/30-Amphorenform. Auf der Schauseite auf ornamentradiertem Goldfond ausgespartes Ovalmedaillon, darin Mutter mit Kind vor Parklandschaft mit
1030: 2 Russian vases Gardner (?) Vasen PorcelainEst. €11,700-€17,100See Sold Price
Russian Porcelain Kornilov Russisches Porzellan: St. Petersburg, Gebrüder Kornilow, um 1900-Bestehend aus Teekännchen (H. 9,5 cm), Deckel-Zuckerdose (H. 8,5 cm), Sahnegießer (H. 7 cm) und zwei Tassen mit Untertassen. Auf der kugeligen Wandung
1033: Russian Porcelain Kornilov Russisches PorzellanEst. €2,350-€3,450
2 Russian Porcelain Plates Teller Kutznetzow: Porzellanmanufaktur Kuznetzow, um 1900-Über den Spiegel und die leicht ansteigende, ovale Fahne mit gewelltem Rand Unterglasurbemalung in Grün und Violett: Blütenzweige. Kleine Kratzer.
1034: 2 Russian Porcelain Plates Teller KutznetzowEst. €850-€1,250See Sold Price
Russian Plate Teller Kornilow St. Petersburg: St. Petersburg, Gebrüder Kornilow, um 1900-Auf der Fahne mit leicht gewelltem Rand von Goldlinien eingefaßtes Band in Rosa sowie Monogramm "ME" in Kyrillisch. Im Spiegel in bunter Aufglasurmalerei
1036: Russian Plate Teller Kornilow St. PetersburgEst. €10,400-€15,200Lot Passed
Vase Russian silvermounting Moscow Moskau: Montierung Moskau, Igor Cheryartow, 1908-1917-Schlanker Korpus mit lüstrierter, blauer Glasur, min. best. Im Boden Manufakturmarke "ST. LUKAS UTRECHT MADE IN HOLLAND". Am Hals akanthusblattförmige
1039: Vase Russian silvermounting Moscow MoskauEst. €4,550-€6,650Lot Passed
Russian Russische Vase Puschkin-Maerchen: Irina und Pavel Malyschew, 1992-Auf der Wandung mit gerundeter Schulter flächenfüllende Bemalung in bunten Aufglasurfarben und Poliergold: Märchen Puschkina. Zylindrischer Hals mit floralen
1041: Russian Russische Vase Puschkin-MaerchenEst. €750-€1,050See Sold Price
Porcelain Vase Russia(?) Russland(?) Porzellan: wohl Russland, um 1900-Birnförmiger Korpus und gewölbter Deckel mit vergoldeter, polychromer Unterglasurbemalung in Blau und Grün: vier Reserven mit Vogeldarstellungen in exotischer Landschaft.
1042: Porcelain Vase Russia(?) Russland(?) PorzellanEst. €250-€350See Sold Price
Russian Porcelain Box Porzellandose Kutznezow: Kuznetzow Manufaktur, um 1900-Naturalistische Unterglasurbemalung in Schwarz. Goldstaffiertes Gehörn. Im Boden Manufakturmarke. L. 16 cm (53399017) - - A ram shapped porcelain box with cover. Green
1045: Russian Porcelain Box Porzellandose KutznezowEst. €250-€350
Russian Soviet Inkwell Stand Suetin Leningrad: Nikolai Michailowitsch Suetin, Staatliche Porzellanmanufaktur, um 1923 (Entwurf)-Viertelkreisförmiger Sockel mit mehrfach, unregelmäßig abgetrepptem Aufbau als Stiftablage. Als hinterer Abschluss
1047: Russian Soviet Inkwell Stand Suetin LeningradEst. €3,650-€5,350See Sold Price
Russian Soviet Porcelain Vase Lenin Leningrad: Staatliche Porzellanfabrik, Leningrad, Maria Timofeewna Koslowa (Bemalung), 1918-1923-Auf eingezogenem Rundfuß mittig gebauchter Korpus mit geweitetem Rand. Wandung in bunter Aufglasurmalerei
1048: Russian Soviet Porcelain Vase Lenin LeningradEst. €6,500-€9,500See Sold Price