Russian Works of Art and Silver 2007-05-12 Auction - 430 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 3

Heilbronn, Germany

Russian Works of Art and Silver

We offer rare items of FABERGE and Imperial Russian Porcelain.

Unsere Auktion ist in zwei Teile aufgeteilt.

Lot Number: Lowest
Russian Soviet Porcelain Beaker Porzellanbecher: Russland, 1922-Sichtseitig auf der konischen Wandung in polychromer Malerei ausgeführte Symbole der RSFSR mit den Jahreszahlen "1917-1922". Im Boden rote Manufakturmarke. H. 10 cm (53846002) - - A
1050: Russian Soviet Porcelain Beaker PorzellanbecherEst. €750-€1,050See Sold Price
Russian Soviet Porcelain Cup Tasse Leningrad: Staatliche Porzellanmanufaktur, Leningrad, um 1922-Auf ausgestelltem, konisch geformtem Fuß schalenförmiger Korpus mit polychromer Aufglasurbemalung; spinnende Bäuerin, Malerei min. berieben.
1051: Russian Soviet Porcelain Cup Tasse LeningradEst. €1,950-€2,850See Sold Price
Russian Porcelain Cup Sowjetische Tasse: Fabrik LG Chrapunowa Nowago, um 1930-Wandung der Tasse mit polychromer Aufglasurbemalung auf reliefiertem Grund: Kornblumen und Getreiderispen. Untertasse entsprechend bemalt. Ränder vergoldet.
1052: Russian Porcelain Cup Sowjetische TasseEst. €250-€400See Sold Price
Russian Porcelain Figurine Gardner Moscow vintage: Gardner Manufaktur, Moskau, um 1829-Auf Rundsockel polychrom bemalte und goldstaffierte Figur einer Frau mit Pilz-Korb. Rechte Hand und Korbhenkel min. rest. Blaue Unterglasurmarke "G". H. 20,5 cm
1061: Russian Porcelain Figurine Gardner Moscow vintageEst. €3,400-€4,950See Sold Price
Russian Porcelain Gardner? Porzellan Russland: wohl Gardner Manufaktur, um 1780-Ovaler, durchbrochen gearbeiteter und gold staffierter Korb mit vollplastisch gearbeiteten, bunt bemalten Blüten. Min. best./rest. Im Boden unterglasurblaue
1062: Russian Porcelain Gardner? Porzellan RusslandEst. €2,100-€3,050See Sold Price
Russian Imperial Plate Catherine II Petersburg: Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Katharina II., 1762-1796-Im Spiegel in bunter Aufglasurbemalung Blumenbuketts, Streublümchen und Fliege. Unterglasurblaue Manufakturmarke. D.
1063: Russian Imperial Plate Catherine II PetersburgEst. €500-€700See Sold Price
Russian Imperial Porcelain Plate Nicholas I: Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Nikolaus II, 1905-Leicht ansteigende Fahne mit geschweiftem Rand mit umlaufendem Zungenmuster: Fahne mit Landschaftsreserven in Purpur zwischen
1064: Russian Imperial Porcelain Plate Nicholas IEst. €750-€1,050See Sold Price
Russian Imperial Plate Gothic Service Teller: Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Nikolaus I., 1832-Die leicht ansteigende Fahne mit flächenfüllendem Dekor in fein radiertem Gold, Blau, Rot und Grün: stilisierter
1065: Russian Imperial Plate Gothic Service TellerEst. €750-€1,050See Sold Price
Russian Soviet Figurine Danko Porzellan figur: Natalja I. Danko, Staatliche Porzellanmanufaktur Leningrad, 1922 (Entwurf)-Auf bunt staffiertem Landschaftssockel ein sitzender und ein stehender Jüngling in bunter Bemalung. Pressmarke der
1067: Russian Soviet Figurine Danko Porzellan figurEst. €6,500-€9,500See Sold Price
The lovers after Somoff Die Liebenden: nach Konstantin Somoff, 1908 (Entwurf), 20. Jh.-Auf unregelmäßigem, naturalistisch staffiertem Sockel. Polychrome Unterglasurbemalung. Unterglasurgrüne Manufakturmarke und Datierung "1912" sowie
1068: The lovers after Somoff Die LiebendenEst. €3,250-€4,750Lot Passed
Russian Porcelain Moscow Moskau Russland: Rossteklo Porzellanfabrik, Moskau, um 1920-Auf rechteckigem Landschaftsockel Junge mit Papierhut von zwei Gänsen gejagt. Zigaretten- und Streihholzschachtelhalterung. Im Boden roter Fabrikstempel
1072: Russian Porcelain Moscow Moskau RusslandEst. €1,150-€1,650Lot Passed