Claude L.'s Librairy - Part 2 2008-04-29 Auction - 212 Price Results - Alde in fr - Page 2

Paris, France

Claude L.'s Librairy - Part 2

Lot Number: Lowest
BEAUSOBRE (Louis de de). Dissertations philosophi: Édition originale du premier ouvrage du philosophe, alors âgé de vingt-trois ans. Il est dédié à Frédéric II qui avait adopté l'auteur – par estime pour son père disparu – et fait les
1026: BEAUSOBRE (Louis de de). Dissertations philosophiEst. €1,000-€1,200See Sold Price
BELLARMIN (Cardinal). De septem verbis a Christo: Réédition de cet opuscule du célèbre cardinal Bellarmino (1542-1621). Titre-frontispice, portrait et 2 figures. Au dernier feuillet, marque de l'imprimeur, gravée sur bois. EXEMPLAIRE DE LOUIS
1027: BELLARMIN (Cardinal). De septem verbis a ChristoEst. €1,500-€2,000See Sold Price
BIBLIA. Dat is degantsche H. Schristure verattend: Bible hollandaise ornée d'un titre-frontispice gravé non signé, publiée par Johannes Enschede à Haarlem. Johannes Enschede et son frères, imprimeurs renommés en Hollande, avaient crée une
1030: BIBLIA. Dat is degantsche H. Schristure verattendEst. €2,000-€2,500See Sold Price
BOISARD. Fables. Paris, Lacombe, 1773. In-8, maro: Frontispice, vignette sur le titre et cul-de-lampe de Monnet, gravé par Saint-Aubin ; nombreuses vignettes sur bois du Chevalier de Curel (qui signait Zapouraph). ÉDITION ORIGINALE DÉDIÉE À SES
1034: BOISARD. Fables. Paris, Lacombe, 1773. In-8, maroEst. €3,000-€4,000See Sold Price
BOURBON-PARME (Princesse Isabelle de), Archiduche: Écrit en français par l'Infante Isabelle (1741-1763 ; petite-fille de Louis XV par sa mère, Madame Louise dite Madame Première), première femme du futur Empereur d'Autriche Joseph II. ÉDITION
1036: BOURBON-PARME (Princesse Isabelle de), ArchiducheEst. €1,500-€2,000See Sold Price
BRETON DE LA MARTINIÈRE (J.-B.-J). La Chine en mi: Colas, 433.— Lipperheide, 1524. Edition originale de cet intéressant recueil dont les deux derniers tomes, datés de 1812, forment un supplément à l'ouvrage, et ils furent réédités
1037: BRETON DE LA MARTINIÈRE (J.-B.-J). La Chine en miEst. €2,000-€2,500See Sold Price
CARNAVAL DE LA BARBARIE (Le) et LE TEMPLE DES YVR: Éditions originales. Vignettes sur les titres. Celle du Temple des Yvrognes est particulièrement remarquable et représente un festin présidé par Bacchus. DEUX TRÈS RARES OUVRAGES À THÈMES
1042: CARNAVAL DE LA BARBARIE (Le) et LE TEMPLE DES YVREst. €1,000-€1,200See Sold Price
[CAZOTTE (Jacques)]. Ollivier, poème. S.l. (Paris: Edition originale de ce roman pré-romantique de l'un des auteurs les plus grâcieux du XVIIIe siècle, Jacques Cazotte (1729- 1792), l'auteur du Diable amoureux, mort sur l'échafaud. EXEMPLAIRE DE
1045: [CAZOTTE (Jacques)]. Ollivier, poème. S.l. (ParisEst. €2,000-€2,500See Sold Price
CHAULIEU (Guillaume Anffrie de). OEuvres. Paris,: Chaulieu était l'un des membres les plus brillants de la société d'épicuriens qui entouraient le Duc de Vendôme au Temple. Son oeuvre poétique est l'écho de sa vie : amours, amitiés, plaisirs
1048: CHAULIEU (Guillaume Anffrie de). OEuvres. Paris,Est. €400-€500See Sold Price
CHOMPRÉ (Pierre). Selecta latini sermonis exempla: Réédition de cet ouvrage pour la jeunesse contenant un choix de textes d'auteurs latins : Sulpice, Sévère, Eutrope, Aurelius Victor, Cornelius Nepos, Justin et Florus, avec remarques en
1049: CHOMPRÉ (Pierre). Selecta latini sermonis exemplaEst. €1,000-€1,200See Sold Price