Claude L.'s Librairy - Part 2 2008-04-29 Auction - 212 Price Results - Alde in fr - Page 6

Paris, France

Claude L.'s Librairy - Part 2

Lot Number: Lowest
LA VALLIÈRE. Lettre de faire-part de la mort de l: ÉDITION ORIGINALE, DE LA PLUS EXTRÊME RARETÉ, et dont on ne connaît peut-être que ce seul exemplaire, de la lettre de faire-part originale de la duchesse de La Vallière, en religion soeur
1123: LA VALLIÈRE. Lettre de faire-part de la mort de lEst. €1,200-€1,500See Sold Price
[LABBÉ (Philippe)]. Martyrologe romain… suivant l: Recueil des biographies (et des légendes) de tous les saints de la chrétienté par l'un des plus savants historiens de la Compagnie de Jésus. Exemplaire réglé. TRÈS BELLE RELIURE À DÉCOR DE
1124: [LABBÉ (Philippe)]. Martyrologe romain… suivant lEst. €1,200-€1,500See Sold Price
LAVAL Père et fils (Maîtres de Ballets de Sa Maje: Livrets (imprimés « par exprès commandement de S. M. » et tirés à très petit nombre) de deux ballets reliés pour être remis au Roi (ou à un membre de la famille royale) le soir de la
1127: LAVAL Père et fils (Maîtres de Ballets de Sa MajeEst. €800-€1,000See Sold Price
LE PRÉVOST (Jean). Les Vies des saints patrons du: Unique édition, très rare. Sous ce titre anodin se cache un curieux ouvrage entièrement consacré à la Charité de Thiberville en Normandie et contenant ses statuts. Les Charités, en usage en
1128: LE PRÉVOST (Jean). Les Vies des saints patrons duEst. €800-€1,000See Sold Price
[LEVESQUE DE POUILLY]. Réflexions sur les sentime: G. Brunet, Recherches sur les imprimeries imaginaires, clandestines et particulières pp. 18-19. TRÈS RARE OUVRAGE IMPRIMÉ SUR LA PRESSE PARTICULIÈRE DE GAUFFECOURT, À MONBRILLANT, SA PROPRIÉTÉ
1132: [LEVESQUE DE POUILLY]. Réflexions sur les sentimeEst. €1,000-€2,000See Sold Price
LOUIS XIV. Lettres de Louis XIV au Comte de Brior: Édition originale. Correspondance secrète entre Louis XIV et son ambassadeur pour négocier « l'affaire » la plus importante du règne : l'accession du Duc d'Anjou, petit-fils de Louis XIV, au
1133: LOUIS XIV. Lettres de Louis XIV au Comte de BriorEst. €800-€1,000See Sold Price
LUCRÈCE. De Rerum natura. Paris, Jérôme de Marnef: ÉLÉGANTE ÉDITION PARISIENNE DE L'UN DES TEXTES EMBLÉMATIQUES DE LA RENAISSANCE. En divulguant la philosophie et les principes scientifiques d'Épicure, en proclamant que l'homme n'était qu'une
1134: LUCRÈCE. De Rerum natura. Paris, Jérôme de MarnefEst. €1,500-€2,000See Sold Price
MAGNON (Jean). Les Heures du Chrétien. Paris, Che: Curieuse personnalité que celle de Jean Magnon, ancien avocat reconverti avec passion en auteur dramatique, ami de Molière qui joua toutes ses pièces sur la scène de l'Illustre théâtre. Ce bon
1136: MAGNON (Jean). Les Heures du Chrétien. Paris, CheEst. €1,200-€1,500See Sold Price
MAROT (Clément) et Madame de BÈZE. Les CL Pseaume: Deux éditions très rares du psautier huguenot, toutes deux imprimées en Hollande, avec la musique. Le titre de l'édition en français est placé dans un très joli encadrement gravé sur bois.
1139: MAROT (Clément) et Madame de BÈZE. Les CL PseaumeEst. €2,000-€2,500See Sold Price
MARSOLLIER DES VIVETIÈRES (Benoît-Joseph). Les De: Édition publiée aussitôt après l'originale, de cette comédie avec musique de Dalayrac, représentée pour la première fois par les Italiens ordinaires du roi, le 14 janvier 1789, et à
1140: MARSOLLIER DES VIVETIÈRES (Benoît-Joseph). Les DeEst. €1,200-€1,500See Sold Price
MASENIO (P. Jacobo). Ars nova argutiarum eruditæ: 2 titres-frontispices symboliques, gravés sur cuivre. TRÈS JOLIE RELIURE, d'un type très proche des décors d'églises du XVIIIe siècle, entièrement peintes de couleurs vives et gaies. Ce style,
1141: MASENIO (P. Jacobo). Ars nova argutiarum eruditæEst. €1,200-€1,500See Sold Price
MASSON (Papire). Annalium… Quibus Res gestae Fran: C'est en pleine polémique à propos du Franco-Gallia d'Hotman que Papire Masson fit paraître cette histoire des rois de France. Le Franco-Gallia, cri d'un protestant horrifié par la
1142: MASSON (Papire). Annalium… Quibus Res gestae FranEst. €1,500-€2,000See Sold Price
MAZZINELLI (Alessandro). Uffizio della settimana: Deuxième édition, en partie originale, des commentaires de l'abbé Mazzinelli. Impression en rouge et noir, ornée d'une vignette sur le titre, 11 figures à pleine page gravées en taille-douce
1144: MAZZINELLI (Alessandro). Uffizio della settimanaEst. €500-€600See Sold Price