Claude L.'s Librairy - Part 2 2008-04-29 Auction - 212 Price Results - Alde in fr - Page 4

Paris, France

Claude L.'s Librairy - Part 2

Lot Number: Lowest
ÉTRENNES SPIRITUELLES dédiées aux dames. Paris, D: Titre-frontispice armorié et 5 vignettes dont une signée Papillon, gravés sur bois. JOLIE RELIURE À DÉCOR BRODÉ DE MÉTAL, d'un format inhabituel (122 x 90 mm). Nerfs cassés à la jointure du
1073: ÉTRENNES SPIRITUELLES dédiées aux dames. Paris, DEst. €1,200-€1,500See Sold Price
EXERCICE SPIRITUEL, où est enseigné au chrétien l: RARE RELIURE BRODÉE « EN ÉCAILLES DE POISSON » selon une composition de type losange-rectangle. « Sans antécédent ni postérité » dans le domaine de la reliure (Sabine Coron et Martine
1075: EXERCICE SPIRITUEL, où est enseigné au chrétien lEst. €3,000-€4,000See Sold Price
FAUCHET (Claude). Origines des dignitez et magist: Saffroy, 13727. Seconde édition de cet ouvrage formé avec les exemplaires invendus de la première, donnée par le même libraire en 1600. L'achevé d'imprimer porte bien la date du 15 janvier
1077: FAUCHET (Claude). Origines des dignitez et magistEst. €1,200-€1,500See Sold Price
FINÉ DE BRIANVILLE (Claude-Oronce). Abrégé méthod: Ouvrage de pédagogie dédié au Dauphin, fils de Louis XIV (alors âgé de 8 ans) et illustré de 64 remarquables portraits gravés dont deux, ravissants, représentent le jeune dédicataire à
1079: FINÉ DE BRIANVILLE (Claude-Oronce). Abrégé méthodEst. €1,500-€2,000See Sold Price
FRÉDÉRIC II, Roi de Prusse. Dissertation sur les: Édition originale. EXEMPLAIRE DE MADAME DUPIN, PORTANT SON NOM FRAPPÉ EN OR SUR LE PREMIER PLAT DE LA RELIURE. Louise Marie Madeleine Dupin, née Fontaine, fille naturelle de Samuel Bernard, femme
1081: FRÉDÉRIC II, Roi de Prusse. Dissertation sur lesEst. €1,200-€1,500See Sold Price
GODEAU. Paraphrase des psaumes de David. Paris, V: Très beau frontispice gravé. SUPERBE SPÉCIMEN DE RELIURE EN MAROQUIN MARBRÉ ET MOSAÏQUÉ, ORNÉE D'UN IMPORTANT DÉCOR DORÉ ET ARGENTÉ. Elle porte en son centre une foi, motif rarement
1089: GODEAU. Paraphrase des psaumes de David. Paris, VEst. €1,500-€1,800See Sold Price
GRESSET. OEuvres choises. Stéréotype d'Herhan. Pa: Enrichi de 4 gravures de Moreau le jeune, illustrant Le Vert-Vert. EXCEPTIONNELLE RELIURE DONT LES PLATS ONT ÉTÉ DÉCORÉS À L'AIDE D'UN BOIS : c'est une jolie scène champêtre, représentant
1092: GRESSET. OEuvres choises. Stéréotype d'Herhan. PaEst. €800-€1,000See Sold Price
GROSSE BAUM-GARTEN (Der). Sultzbach,Wolff, 1746.: Frontispice et 10 figures sur cuivre. TRÈS REMARQUABLE RELIURE ALLEMANDE À GRAND DÉCOR ROCAILLE ; la ciselure des tranches est très élégante et absolument intacte. On ne rencontre pas en France
1093: GROSSE BAUM-GARTEN (Der). Sultzbach,Wolff, 1746.Est. €1,500-€2,000See Sold Price