Claude L.'s Librairy - Part 2 2008-04-29 Auction - 212 Price Results - Alde in fr - Page 5

Paris, France

Claude L.'s Librairy - Part 2

Lot Number: Lowest
HELVETIUS. Le Bonheur. Londres, 1773. In-8, demi-: Credo sensualiste et matérialiste d'Hevetius, paru peu après sa mort (le philosophe avait cessé de publier après la condamnation deDe l'Esprit). Il est précédé d'une importante biographie de
1097: HELVETIUS. Le Bonheur. Londres, 1773. In-8, demi-Est. €1,000-€1,200See Sold Price
HEURES DE NOAILLES. Office du Matin. Paris, 1716.: RELIURE MOSAÏQUÉE ET DOUBLÉE D'ANTOINE-MICHEL PADELOUP. Très rare spécimen de reliure mosaïquée à décor entièrement argenté – sauf les contours. Il appartient au groupe des « premières
1098: HEURES DE NOAILLES. Office du Matin. Paris, 1716.Est. €1,200-€1,500See Sold Price
HOMMEL (Charles Ferdinand). Ivrisprudentia numism: Édition originale de cet ouvrage du jurisconsulte allemand Hommel, professeur de droit à Leipzig, auteur de travaux admirés sur le droit romain, et l'un des premiers en Allemagne à propager les
1102: HOMMEL (Charles Ferdinand). Ivrisprudentia numismEst. €1,000-€1,200See Sold Price
JEAN CLIMAQUE (Saint).Traité pour monter au ciel.: Seconde édition de la traduction du grec en français par Arnauld d'Andilly de la Scala Paradisi de Saint Jean Climaque, l'un des Pères de l'Église grecque, qui vécut dans le sixième siècle de
1107: JEAN CLIMAQUE (Saint).Traité pour monter au ciel.Est. €3,000-€4,000See Sold Price
JURIEU. Les Derniers efforts de l'innocence affli: Édition originale. L'un des principaux ouvrages du fameux pamphlétaire protestant et le premier publié en Hollande, après qu'il eut quitté – précipitamment – le territoire français. C'est
1110: JURIEU. Les Derniers efforts de l'innocence affliEst. €800-€1,000See Sold Price
KEMPIS. De Imitatione Christi. Leyde, Elzevier, 1: Ce charmant volume a probablement été offert vers 1710-1715 par le célèbre imprimeur et fondeur Jacques Collombat, à son fils Jacques-François – qui deviendra à son tour Imprimeur Ordinaire
1111: KEMPIS. De Imitatione Christi. Leyde, Elzevier, 1Est. €1,000-€1,200See Sold Price
LA BRUYÈRE. Les Caractères. Paris, 1733. 2 vol. i: EXEMPLAIRE DE MADAME GEOFFRIN (étiquette manuscrite collée). Il a ensuite appartenu à l'héritier de sa fille, le marquis d'Estampes, qui a fait dorer son nom sur le premier plat de chaque volume,
1114: LA BRUYÈRE. Les Caractères. Paris, 1733. 2 vol. iEst. €1,200-€1,500See Sold Price
[LA FORTELLE]. Fastes militaires, ou Annales des: Édition originale de ce traité du lyonnais Peyraud de Beaussol (1735-1799), publiée sous le pseudonyme de La Fortelle. RAVISSANTE RELIURE EN SATIN ROSE BRODÉ DE FILS D'ARGENT,AUX ARMES DE
1116: [LA FORTELLE]. Fastes militaires, ou Annales desEst. €800-€1,000See Sold Price
LA GRANGE-CHANCEL. Les Philippiques. Paris, v. 17: Sanglant pamphlet dirigé contre le Régent (Philippe d'Orléans), l'accusant de tous les crimes d'un tyran, des pires perversions d'un débauché – et justifiant son assassinat : Un crime fait
1117: LA GRANGE-CHANCEL. Les Philippiques. Paris, v. 17Est. €1,500-€2,000See Sold Price
LA RIVIÈRE (Louys de). La Vie de l'illustrissime: Troisième édition augmentée par l'auteur, ornée d'un portrait gravé en taille-douce par Huret et d'une vignette sur le titre gravée en taille-douce. Le révérend père Louys de La Rivière
1120: LA RIVIÈRE (Louys de). La Vie de l'illustrissimeEst. €1,000-€1,200See Sold Price