Claude L.'s Librairy - Part 2 2008-04-29 Auction - 212 Price Results - Alde in fr - Page 8

Paris, France

Claude L.'s Librairy - Part 2

Lot Number: Lowest
ORDINARY (The) of the Holy Mass. Paris, Veuve de: Très rare ouvrage imprimé en anglais à Paris et destiné aux « Nouveaux convertis » (comme le précisent les différentes Approbations). Professeur au Collège de Navarre, le Père O'Kenny,
1171: ORDINARY (The) of the Holy Mass. Paris, Veuve deEst. €300-€400See Sold Price
OVIDE. Les Qvinze livres de la métamorphose d'Ovi: Édition originale mise en vers français par François Habert. Dédiée au roi Henri II, cette traduction, qui renouvelait la tentative de Clément Marot, eut un succès considérable et fut souvent
1173: OVIDE. Les Qvinze livres de la métamorphose d'OviEst. €1,200-€1,500See Sold Price
OVIDE. Metamorphoseon. Libri XV. Amsterdam, Blaeu: Cette édition elzévirienne au nom de Blaeu d'Amsterdam a en fait été imprimé à Paris par Thiboust (Willems, 2142). Les notes sont du célèbre Thomas Farnaby, étonnant maître d'école qui
1174: OVIDE. Metamorphoseon. Libri XV. Amsterdam, BlaeuEst. €1,000-€1,200See Sold Price
PARNY. La Guerre des Dieux. Paris, Debray, 1807.: L'une des plus célèbres satires anti-religieuses, mettant en scène les habitants du Ciel et de l'Olympe sur fond de libertinage. RARE RELIURE POUDRÉE D'OR EXÉCUTÉE PAR LALANDE. On ne connaît
1175: PARNY. La Guerre des Dieux. Paris, Debray, 1807.Est. €600-€800See Sold Price
LATON. I Dialoghi. L'Eutifrone, L'Apologia di Soc: Edition originale, imprimée en italiques, de la traduction italienne de cinq dialogues de Platon par le philosophe et antiquaire vénitien Sebastiano Erizzo (1525-1585) ; hormis le Timeo, publié
1178: LATON. I Dialoghi. L'Eutifrone, L'Apologia di SocEst. €1,500-€2,000See Sold Price
PRIVILÈGE DE NOBLESSE. (En latin). Elne, 1642. Ma: Privilège militaire et privilège de noblesse octroyés, au nom de Louis XIII, par Urbain de Maillé, duc de Brézé, en sa qualité de vice-roi de Catalogne. Le maréchal de Brézé, qui avait
1179: PRIVILÈGE DE NOBLESSE. (En latin). Elne, 1642. MaEst. €3,500-€4,000See Sold Price
PSAUMES DE DAVID. Liber Psalmorum Davidis. Paris,: Manque à Schreiber, The Estiennes. Édition critique des Psaumes de David, qui valut à Robert Estienne les foudres de la Sorbonne : en imprimant en vis-à-vis deux traductions des Psaumes de David,
1180: PSAUMES DE DAVID. Liber Psalmorum Davidis. Paris,Est. €3,000-€4,000See Sold Price
RABUTIN (Louise de). La Vie en abrégé de Madame d: Portrait de Sainte Jeanne de Chantal. SUPERBE EXEMPLAIRE OFFERT À CHRISTOPHE DE BEAUMONT, ARCHEVÊQUE DE PARIS, PAR LES VISITANDINES DE LA RUE SAINT-ANTOINE. Ce présent était probablement destiné
1183: RABUTIN (Louise de). La Vie en abrégé de Madame dEst. €1,200-€1,500See Sold Price
RELIURE EMBLÉMATIQUE recouvrant un album de feuil: RELIURE D'EXPOSITION PRÉSENTANT UN TRÈS CURIEUX DÉCOR EMBLÉMATIQUE EXÉCUTÉ, POUR L'ESSENTIEL, SANS RECOURIR À LA DORURE. Ce décor est très probablement dérivé de celui d'une reliure
1191: RELIURE EMBLÉMATIQUE recouvrant un album de feuilEst. €1,000-€1,200See Sold Price
RITTMEYER (M. J.). Himmlisches Freuden-Mahl der k: Intéressante illustration gravée en taille-douce non signée comprenant un frontispice, un tire garvé orné et 110 curieuses figures. CURIEUX ET BEAU SPÉCIMEN DE RELIURE POPULAIRE ALLEMANDE
1192: RITTMEYER (M. J.). Himmlisches Freuden-Mahl der kEst. €800-€1,000See Sold Price
RIVAROL. Le Petit almanach de nos Grands-hommes.: Édition originale, ornée d'un titre gravé. Sous prétexte d'établir une nomenclature d'écrivains peu connus, nous assistons à un véritable jeu de massacre des médiocres et des inutiles.
1193: RIVAROL. Le Petit almanach de nos Grands-hommes.Est. €500-€600See Sold Price