Claude L.'s Librairy - Part 2 2008-04-29 Auction - 212 Price Results - Alde in fr - Page 3

Paris, France

Claude L.'s Librairy - Part 2

Lot Number: Lowest
EXCEPTIONNEL MANUSCRIT ATTRIBUE A NICOLAS JARRY: RECUEIL D’EMBLÈMES. Manuscrit calligraphié du XVIIe siècle sur vélin, vers 1660. In-4, (234 x 170), maroquin rouge, double filet dont l’un pointillé, large dentelle aux petits fers, dos
1050A: EXCEPTIONNEL MANUSCRIT ATTRIBUE A NICOLAS JARRYEst. €100,000-€120,000See Sold Price
[COISY (madame de)]. Les Femmes comme il convient: Gay, II, 286. Édition originale de ce curieux ouvrage écrit par une femme et en faveur des femmes. L'UN DES OUVRAGES PRÉCURSEURS DE L'ÉGALITÉ DES SEXES, qui préconise une égalité « pour le
1051: [COISY (madame de)]. Les Femmes comme il convientEst. €5,000-€6,000See Sold Price
COLONIA (Dominique de). De Arte rhetorica libri q: Réédition de l'ouvrage du père Colonia et édition originale de celui de Schaabner. TRÈS BELLE RELIURE DE PRIX AUX ARMES D'ALEXANDRE III,ABBÉ DE KREMSMÜNSTER, portant la date de 1731 sur le
1053: COLONIA (Dominique de). De Arte rhetorica libri qEst. €1,200-€1,500See Sold Price
CONSTITUTION FRANÇAISE. Nancy, Veuve Bachot, s.d.: Intéressant et rare recueil réunissant à la Constitution française plusieurs textes révolutionnaires, édités à Nancy. RARE RELIURE RÉVOLUTIONNAIRE, elle porte sur son médaillon central les
1054: CONSTITUTION FRANÇAISE. Nancy, Veuve Bachot, s.d.Est. €1,500-€1,800See Sold Price
COQUERAU. Mémoires de l'Abbé Terrail, Controlleur: Édition originale de cette relation critique du ministère de l'abbé Terray, contrôleur-général des Finances de 1769 à 1774 et révocateur de l'arrêt sur la liberté du commerce des grains.
1056: COQUERAU. Mémoires de l'Abbé Terrail, ControlleurEst. €1,200-€1,500See Sold Price
DELILLE (J.). Poésies fugitives. Paris, 1809. In-: TRÈS RARE SPÉCIMEN DE RELIURE DITE AU VERNIS MARTIN. Certaines reliures comportent parfois un timbre à sec et accompagnées d'une étiquette du Brevet d'invention portant ces précisions :
1060: DELILLE (J.). Poésies fugitives. Paris, 1809. In-Est. €3,000-€4,000See Sold Price
DIURNAL DE PARIS latin-français. Partie hiver. Pa: TRÈS INTÉRESSANTE RELIURE D'UN TYPE PARTICULIÈREMENT RARE. La structure de ce décor en croisillons n'est comparable qu'à celle de certaines reliures à répétition mosaïquées de Padeloup,
1063: DIURNAL DE PARIS latin-français. Partie hiver. PaEst. €2,000-€2,500See Sold Price
DORÉ. Les Allumettes du feu divin, pour faire ard: Orateur à succès, conseiller religieux du Cardinal de Lorraine, très aprécié d'Henri II et de la famille royale, Doré associait mysticisme et bonhomie, spiritualité et objets familiers –
1065: DORÉ. Les Allumettes du feu divin, pour faire ardEst. €800-€1,000See Sold Price
DUBOIS (Étienne). Essais de sermons pour tous les: Édition originale. BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES DE NICOLAS DE LA REYNIE, premier titulaire de la charge de Lieutenant général de police de la ville de Paris le 12 mars 1667. Chaque volume porte son
1066: DUBOIS (Étienne). Essais de sermons pour tous lesEst. €1,200-€1,500See Sold Price
DUCLOS. Histoire de Madame de Luz. La Haye, P. de: Premier roman de Duclos. Il aurait pu avoir pour sous-titre Les Infortunes de la vertu car, comme Sade quelque cinquante ans plus tard, il montre une héroïne que la pratique de la vertu mène de
1067: DUCLOS. Histoire de Madame de Luz. La Haye, P. deEst. €1,000-€1,200See Sold Price
ESPRIT DU CARDINAL MAZARIN ou entretiens sur les: Édition originale. Très rare et amusant ouvrage, critique au vitriol du gouvernement de Louis XIV et de l'influence de la « gouvernante » de la France : Madame de Maintenon. L'ombre de Mazarin
1069: ESPRIT DU CARDINAL MAZARIN ou entretiens sur lesEst. €1,000-€1,200See Sold Price
ÉTRENNES MIGNONES, curieuses et utiles, augmentée: Almanach pour l'année 1791, orné de deux cartes gravées en taille-douce dépliantes, la première montrant les 83 départements, et la seconde, Paris et son département, ses districts et cantons.
1072: ÉTRENNES MIGNONES, curieuses et utiles, augmentéeEst. €1,500-€1,800See Sold Price