Dipinti e disegni antichi. 2008-06-12 Auction - 196 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 5

Rome, Italy

Dipinti e disegni antichi.

Lot Number: Lowest
Cerchia di Antoine de Favray (attivo a Malta 1706: Cerchia di Antoine de Favray (attivo a Malta 1706 - 1798) Ritratto del Gran Maestro Emmanuel de Rohan-Polducolio su tela 99,5 x 74 cm***L'identificazione del personaggio, suggerita dalla
0100A: Cerchia di Antoine de Favray (attivo a Malta 1706Est. €3,000-€4,000See Sold Price
Scuola romana, seconda metà del secolo XVIII Mado: Scuola romana, seconda metà del secolo XVIII Madonna con Bambino olio su tela 74 x 61 cm
0112A: Scuola romana, seconda metà del secolo XVIII MadoEst. €4,000-€6,000See Sold Price
Cerchia di Annibale Carracci (Bologna 1560 - Rom: Cerchia di Annibale Carracci (Bologna 1560 - Roma 1609) San Francesco d'Assisi in estasi sostenuto dagli angeliolio su tela, senza cornice 47,5 x 34,3 cm
0113A: Cerchia di Annibale Carracci (Bologna 1560 - RomEst. €1,200-€1,800See Sold Price
Attribuito a Gian Domenico Cerrini (Perugia 1609: Attribuito a Gian Domenico Cerrini (Perugia 1609 - Roma 1681) Angeliolio su tela, senza cornice 134 x 91 cm; e 142,5 x 108 cm (2)***Siamo grati al Professor Daniele Benati per aver suggerito
0114A: Attribuito a Gian Domenico Cerrini (Perugia 1609Est. €15,000-€20,000See Sold Price
Attribuito a Gian Domenico Cerrini (Perugia 1609: Attribuito a Gian Domenico Cerrini (Perugia 1609 - Roma 1681) Cristoolio su tela, senza cornice 170,5 x 111 cm***Per l'attribuzione dell'opera, avanzata dal Professor Benati, cf. la scheda del lotto
0115A: Attribuito a Gian Domenico Cerrini (Perugia 1609Est. €10,000-€15,000See Sold Price
Pietro Paolini (Lucca, 1603-1681) e Studio Vendit: Pietro Paolini (Lucca, 1603-1681) e Studio Venditore di meloniolio su tela 98 x 133 cm Bibliografia: P. Giusti Maccari, Pietro Paolini, in Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia
0116A: Pietro Paolini (Lucca, 1603-1681) e Studio VenditEst. €10,000-€15,000See Sold Price
Angelo Caroselli (Roma 1585-1652) Tentazioni di: Angelo Caroselli (Roma 1585-1652) Tentazioni di Sant'Antonio Abateolio su tela, senza cornice 96,5 x 132,5 cm***Per l'attribuzione del presente dipinto cf. le opere riprodotte da B. Nicolson,
0117A: Angelo Caroselli (Roma 1585-1652) Tentazioni diEst. €20,000-€30,000See Sold Price
Scuola lombarda, prima metà del secolo XVII San L: Scuola lombarda, prima metà del secolo XVII San Luigi Gonzaga in adorazione del Crocifissoolio su tela 131 x 98 cm
0118A: Scuola lombarda, prima metà del secolo XVII San LEst. €4,000-€6,000See Sold Price
Scuola romana, prima metà del secolo XIX San Gasp: Scuola romana, prima metà del secolo XIX San Gaspare del Bufaloolio su tela, in prima tela 99 x 75 cm***Fondatore della Congregazione dei Missionari del Preziosissimo Sangue, Gaspare del Bufalo
0119A: Scuola romana, prima metà del secolo XIX San GaspEst. €3,000-€5,000See Sold Price
Giovanni Baglione (Roma 1566 - 1643) La Vergine: Giovanni Baglione (Roma 1566 - 1643) La Vergine incoronata da due Angeliolio su tela 133 x 95,5 cm***Siamo grati alla Professoressa Rossella Vodret, che ci ha confermato l'attribuzione a Baglione
0120A: Giovanni Baglione (Roma 1566 - 1643) La VergineEst. €8,000-€12,000See Sold Price