Dipinti e disegni antichi. 2008-06-12 Auction - 196 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 8

Rome, Italy

Dipinti e disegni antichi.

Lot Number: Lowest
Cornice bolognese del secolo XVII, intagliata e d: Cornice bolognese del secolo XVII, intagliata e dorata a più ordini di intaglio, con fascia interna scolpita a ovuli sagomati234 x 168 cm, difetti
0169A: Cornice bolognese del secolo XVII, intagliata e dEst. €8,000-€12,000See Sold Price
Cornice bolognese del secolo XVII, intagliata e d: Cornice bolognese del secolo XVII, intagliata e dorata a più ordini di intaglio con fascia interna scolpita a foglie d'acanto79 x 70 cm
0170A: Cornice bolognese del secolo XVII, intagliata e dEst. €3,000-€5,000See Sold Price
Cornice bolognese del secolo XVII, intagliata e d: Cornice bolognese del secolo XVII, intagliata e dorata con fascia interna baccellata ed esterna a motivi vegetali74,5 x 62,5 cm
0171A: Cornice bolognese del secolo XVII, intagliata e dEst. €3,000-€5,000See Sold Price
Cornice antica a cassetta dorata con fascia inter: Cornice antica a cassetta dorata con fascia interna punzonata a tralci floreali, profili sagomati con cordonature100,5 x 77 cm, difetti
0172A: Cornice antica a cassetta dorata con fascia interEst. €1,000-€2,000See Sold Price
Guido Reni (Bologna 1575 - 1642) Vergine in conte: Guido Reni (Bologna 1575 - 1642) Vergine in contemplazioneolio su tela, senza cornice 83 x 68 cm Bibliografia: S. Pepper, Guido Reni, l'opera completa, Novara 1988, tav. 174, cat. 187 p. 300
0174A: Guido Reni (Bologna 1575 - 1642) Vergine in conteEst. €80,000-€100,000See Sold Price
Giovanni Baglione (Roma 1566 - 1643) Estasi di S: Giovanni Baglione (Roma 1566 - 1643) Estasi di San Francescoolio su tela 160 x 118,5 cm Datato '1601' sulla pagina del libro tra le mani del santo. Bibliografia: B. Nicolson, Caravaggism in
0175A: Giovanni Baglione (Roma 1566 - 1643) Estasi di SEst. €80,000-€120,000See Sold Price
Girolamo Troppa (Rocchette in Sabina 1637 - Roma: Girolamo Troppa (Rocchette in Sabina 1637 - Roma dopo il 1706 o 1710) Maddalena penitenteolio su tela 130 x 101,5 cm
0176A: Girolamo Troppa (Rocchette in Sabina 1637 - RomaEst. €40,000-€60,000See Sold Price
Agostino Beltrano (Napoli 1607 - 1656) Pastorello: Agostino Beltrano (Napoli 1607 - 1656) Pastorelloolio su tela 130 X 98 cm
0177A: Agostino Beltrano (Napoli 1607 - 1656) PastorelloEst. €18,000-€24,000See Sold Price
Attribuito a Pietro Longhi (Venezia 1701 - 1785): Attribuito a Pietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) Ritratto di Carlo Goldoni (Venezia 1707 - Parigi 1793)olio su rame diametro 8,3 cm iscrizione antica: 'P. Longhi/ C. Goldoni' (sul retro)
0178A: Attribuito a Pietro Longhi (Venezia 1701 - 1785)Est. €3,500-€5,000See Sold Price
Anonimo caravaggesco, prima metà del secolo XVII: Anonimo caravaggesco, prima metà del secolo XVII San Paolo Eremita nutrito dal corvoolio su tela 97 x 73 cm***Questa poderosa immagine del santo eremita che nella tradizione si incontrò con
0179A: Anonimo caravaggesco, prima metà del secolo XVIIEst. €35,000-€45,000See Sold Price
Baldassarre de Caro (Napoli 1689 - 1750) e Paolo: Baldassarre de Caro (Napoli 1689 - 1750) e Paolo de Matteis (Piano del Cilento 1662 - Napoli 1728) Cacciagione di penna e una lepre con cacciatori e cani in un paesaggio boschivoolio su tela 207,5 x
0180A: Baldassarre de Caro (Napoli 1689 - 1750) e PaoloEst. €15,000-€20,000See Sold Price
Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino 1730 - 1800) Pa: Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino 1730 - 1800) Paesaggio fluviale con uomo elegante a cavallo e contadini olio su tela originale entro sagoma mistilinea 106 x 98,5 cm.***Siamo grati al Professor
0181A: Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino 1730 - 1800) PaEst. €10,000-€15,000See Sold Price
Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino 1730 - 1800) Pa: Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino 1730 - 1800) Paesaggio fluviale con pastori, armenti e ponte di pietra in lontananzaolio su tela originale entro sagoma mistilinea 106 x 99,5 cm ***Cf. lotto
0182A: Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino 1730 - 1800) PaEst. €10,000-€15,000See Sold Price
Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino 1730 - 1800) Pa: Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino 1730 - 1800) Paesaggio fluviale con donna elegante e contadiniolio su tela originale entro sagoma mistilinea 105,5 x 96,5 cm.***Cf. lotto 181..
0183A: Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino 1730 - 1800) PaEst. €10,000-€15,000See Sold Price
Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino 1730 - 1800) Pa: Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino 1730 - 1800) Paesaggio fluviale con coppie di contadini in riva olio su tela originale entro sagoma mistilinea 107 x 97,5 cm ***Cf. lotto 181..
0184A: Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino 1730 - 1800) PaEst. €10,000-€15,000See Sold Price
Cerchia di Pierre-Jacques-Antoine Volaire, le Che: Cerchia di Pierre-Jacques-Antoine Volaire, le Chevalier Volaire (Tolone 1729 - Napoli 1802) Notturno con Vesuvio in eruzioneolio su lavagna 20 x 32,5 cm
0185A: Cerchia di Pierre-Jacques-Antoine Volaire, le CheEst. €1,800-€2,200See Sold Price
Domenico Piola (Genova 1624 - 1709) Adorazione d: Domenico Piola (Genova 1624 - 1709) Adorazione dei pastoriolio su tela 112,5 x 141 cm ***Siamo grati alla Dottoressa Mary Newcome Schleier che, sulla base di una fotografia a colori, ha suggerito
0186A: Domenico Piola (Genova 1624 - 1709) Adorazione dEst. €30,000-€50,000See Sold Price
Bernardo Cavallino (Napoli 1616 - 1656) Martiri: Bernardo Cavallino (Napoli 1616 - 1656) Martirio di San Lorenzoolio su tela (in tondo, applicato su un telaio quadrato) 56 x 56 cm Bibliografia: D. De Sarno Prignano, Un 'San Lorenzo', una 'Santa
0187A: Bernardo Cavallino (Napoli 1616 - 1656) MartiriEst. €60,000-€80,000See Sold Price
Giandomenico Tiepolo (Venezia 1727 - 1804) Allego: Giandomenico Tiepolo (Venezia 1727 - 1804) Allegoria nuzialeolio su tela, in ovale 82 x 64 cm Provenienza: Probabilmente collezione privata del Principe di Turm und Taxis, Vienna, 1916. Mercato
0188A: Giandomenico Tiepolo (Venezia 1727 - 1804) AllegoEst. €40,000-€60,000See Sold Price
Johannes Lingelbach (Frankfurt 1622 - Amsterdam 1: Johannes Lingelbach (Frankfurt 1622 - Amsterdam 1674) e Alessandro Salucci (Firenze 1590 - Roma dopo il 1650) Capriccio architettonico costiero con un portale di ordine corinzio, l'Arco di Costantino
0189A: Johannes Lingelbach (Frankfurt 1622 - Amsterdam 1Est. €40,000-€60,000See Sold Price
Johannes Lingelbach (Frankfurt 1622 - Amsterdam 1: Johannes Lingelbach (Frankfurt 1622 - Amsterdam 1674) e Alessandro Salucci (Firenze 1590 - Roma dopo il 1650) Capriccio architettonico costiero con un portico di ordine tuscanico, una chiesa a pianta
0190A: Johannes Lingelbach (Frankfurt 1622 - Amsterdam 1Est. €40,000-€60,000See Sold Price
Leonello Spada (Bologna 1576 - Parma 1622) David: Leonello Spada (Bologna 1576 - Parma 1622) Davide con la testa di Goliaolio su tela 107 x 85 cm
0191A: Leonello Spada (Bologna 1576 - Parma 1622) DavidEst. €40,000-€60,000See Sold Price
Attribuito a Herman van Swanevelt, detto Monsù Er: Attribuito a Herman van Swanevelt, detto Monsù Ermanno , o l'Eremita [Woerden (Utrecht) 1603 - Parigi 1655] Mercurio, Argo ed Io e Arione sul delfino (Allegoria della Musica)olio su tavola, dipinto
0192A: Attribuito a Herman van Swanevelt, detto Monsù ErEst. €30,000-€50,000See Sold Price