Dipinti e disegni antichi. 2008-06-12 Auction - 196 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 6

Rome, Italy

Dipinti e disegni antichi.

Lot Number: Lowest
P. Cacciola' (attivo a Roma nel secolo XX) Beata: P. Cacciola' (attivo a Roma nel secolo XX) Beata Anna Maria Taigiolio su tela originale 100 x 74,5 cm firmato: 'P. Cacciola/fece' (sul retro della tela) ***Sposa esemplare e devota della Santissima
0121A: P. Cacciola' (attivo a Roma nel secolo XX) BeataEst. €1,000-€2,000See Sold Price
Scuola romana, prima metà del secolo XVIII Madonn: Scuola romana, prima metà del secolo XVIII Madonna con Bambino tra i Santi Michele Arcangelo, Antonio Abate e Francesco d'Assisiolio su tela, senza cornice 240,3 x 170,5 cm***Questa pala d'altare di
0122A: Scuola romana, prima metà del secolo XVIII MadonnEst. €30,000-€40,000See Sold Price
Benedetto Luti (Firenze 1666 - 1724) Giovane donn: Benedetto Luti (Firenze 1666 - 1724) Giovane donna velata a mezzo busto (Sibilla?)olio su tela 43 x 32,5 cm Provenienza: Mrs. Home Robertson, Paxton, Berwickshire; Christie's, Londra, 24-VII-1970,
0123A: Benedetto Luti (Firenze 1666 - 1724) Giovane donnEst. €10,000-€15,000See Sold Price
Benedetto Luti (Firenze 1666 - 1724) Giovane donn: Benedetto Luti (Firenze 1666 - 1724) Giovane donna a mezzo busto con libro (Sibilla?)olio su tela 43 x 32,5 cm Provenienza: Mrs. Home Robertson, Paxton, Berwickshire; Christie's, Londra,
0124A: Benedetto Luti (Firenze 1666 - 1724) Giovane donnEst. €10,000-€15,000See Sold Price
Cerchia di Bernardino Licinio (Poscante 1490 ca.: Cerchia di Bernardino Licinio (Poscante 1490 ca. - Venezia 1565 ca.) Figura femminile a mezzo busto con vaso di fioriolio su tavola 51 x 40 cm Provenienza: Christie's, Londra, 7-X-1960, lotto 63
0125A: Cerchia di Bernardino Licinio (Poscante 1490 ca.Est. €5,000-€8,000See Sold Price
Attribuito a Ventura Salimbeni (Siena 1567 - 1613: Attribuito a Ventura Salimbeni (Siena 1567 - 1613) Santa Orsola e le compagneolio su tela 100 x 75 cm
0126A: Attribuito a Ventura Salimbeni (Siena 1567 - 1613Est. €20,000-€30,000See Sold Price
Scuola italiana, secolo XVII Santo guerriero in a: Scuola italiana, secolo XVII Santo guerriero in armatura (San Giorgio?)olio su tela, senza cornice 160 x 71,5 cm
0127A: Scuola italiana, secolo XVII Santo guerriero in aEst. €1,000-€2,000See Sold Price
Scuola dell'Italia centrale, fine del secolo XVI: Scuola dell'Italia centrale, fine del secolo XVI - inizi del secolo XVII San Placido; e Santa Scolasticaolio su tela, con sommità centinata, senza cornice 197 x 84 cm, ciascuno(2)
0128A: Scuola dell'Italia centrale, fine del secolo XVIEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Scuola romana, secolo XVII San Filippo Neri: Scuola romana, secolo XVII San Filippo Neriolio su tela, senza cornice 64 x 49,5 cm
0129A: Scuola romana, secolo XVII San Filippo NeriEst. €800-€1,200See Sold Price
Cerchia di Orazio Samacchini (Bologna 1532 - 157: Cerchia di Orazio Samacchini (Bologna 1532 - 1577) Apparizione della Madonna di Loreto ad un Cardinale di nome Giovanni, tra i Santi Giovanni, Pietro e Paoloolio su tela, senza cornice 228 x 142
0130A: Cerchia di Orazio Samacchini (Bologna 1532 - 157Est. €15,000-€20,000See Sold Price
Cerchia di Guido Reni (Bologna 1575 - 1642) Croc: Cerchia di Guido Reni (Bologna 1575 - 1642) Crocifissioneolio su tela 120 x 76,5 cm
0131A: Cerchia di Guido Reni (Bologna 1575 - 1642) CrocEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Attribuito a Marco Benefial (Roma 1684 - 1764) Mi: Attribuito a Marco Benefial (Roma 1684 - 1764) Miracolo di San Biagioolio su tela, senza cornice 135 x 93 cm***Il dipinto raffigura un miracolo di San Biagio, vescovo di Sebaste in Armenia, che
0132A: Attribuito a Marco Benefial (Roma 1684 - 1764) MiEst. €10,000-€15,000See Sold Price
Cerchia di Marcello Venusti (Como 1512 - Roma 157: Cerchia di Marcello Venusti (Como 1512 - Roma 1579) Deposizioneolio su rame 30 x 22 cm iscrizione: 'Michelangelo Buonarroti' (sul retro)***Tratto dal disegno di Michelangelo per Vittoria Colonna, a
0133A: Cerchia di Marcello Venusti (Como 1512 - Roma 157Est. €2,000-€3,000See Sold Price
Guido Reni (Bologna 1575 - 1642) Madonna in preg: Guido Reni (Bologna 1575 - 1642) Madonna in preghieraolio su tela, in ovale, senza cornice 73,5 x 57,5 cm Bibliografia: S. Pepper, Guido Reni, l'opera completa, Novara 1988, p. 304, n. 206; tav.
0134A: Guido Reni (Bologna 1575 - 1642) Madonna in pregEst. €30,000-€40,000See Sold Price
Lorenzo Pasinelli (Bologna 1629 - 1700) Allegoria: Lorenzo Pasinelli (Bologna 1629 - 1700) Allegoria dell'Immortalitàolio su tela diametro 63,5 cm***Il soggetto dell'opera qui offerta è piuttosto raro, e dipende dall'allegoria dell''Immortalità'
0135A: Lorenzo Pasinelli (Bologna 1629 - 1700) AllegoriaEst. €30,000-€50,000See Sold Price
Cerchia di Bartolomeo Schedoni (Modena 1578 - Pa: Cerchia di Bartolomeo Schedoni (Modena 1578 - Parma 1615) Madonna con Bambinoolio su lavagna 54 x 44 cm
0136A: Cerchia di Bartolomeo Schedoni (Modena 1578 - PaEst. €1,000-€2,000See Sold Price
Da Tiziano Vecellio Deposizione: Da Tiziano Vecellio Deposizioneolio su tavola 44,5 x 62,5 cm reca etichetta: 'Jacques Laguillard, Madrid' (sul retro)***Tratto dal dipinto di Tiziano a Parigi, Musée du Louvre..
0137A: Da Tiziano Vecellio DeposizioneEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Pittore greco-italiano, secolo XVII Madonna del C: Pittore greco-italiano, secolo XVII Madonna del Carmine con Bambinoolio su tela applicato su tavola, entro cornice antica intagliata e dorata 100 x 70 cm
0138A: Pittore greco-italiano, secolo XVII Madonna del CEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Scuola italiana, secolo XVIII Sacro Cuore: Scuola italiana, secolo XVIII Sacro Cuoreolio su tela 70,5 x 53 cm
0139A: Scuola italiana, secolo XVIII Sacro CuoreEst. €800-€1,200See Sold Price
Da Sebastiano del Piombo Nascita della Vergine: Da Sebastiano del Piombo Nascita della Vergineolio su tela 201 x 136 cm***Tratto dal dipinto conservato nella Cappella Chigi, nella Chiesa di Santa Maria del Popolo a Roma..
0140A: Da Sebastiano del Piombo Nascita della VergineEst. €8,000-€12,000See Sold Price
Cerchia di Ciro Ferri (Roma 1634 - 1689) La Vergi: Cerchia di Ciro Ferri (Roma 1634 - 1689) La Vergine benedice Santa Margherita da Cortonaolio su tela, senza cornice 131,5 x 72,5 cm
0141A: Cerchia di Ciro Ferri (Roma 1634 - 1689) La VergiEst. €8,000-€12,000See Sold Price
Scuola romana, seconda metà del secolo XVII Madda: Scuola romana, seconda metà del secolo XVII Maddalenaolio su tela 95,5 x 70,5 cm***Per il presente dipinto è stata avanzata anche un'attribuzione a Giacinto Brandi..
0142A: Scuola romana, seconda metà del secolo XVII MaddaEst. €2,500-€3,500See Sold Price
Pittore popolare italiano, secolo XVIII Cristo Ba: Pittore popolare italiano, secolo XVIII Cristo Bambinoolio su tela 75 x 50 cm
0143A: Pittore popolare italiano, secolo XVIII Cristo BaEst. €800-€1,200See Sold Price
Giovanni Andrea Sirani (Bologna 1610 - 1670) Mad: Giovanni Andrea Sirani (Bologna 1610 - 1670) Maddalenaolio su tela, senza cornice 134 x 98 cm Provenienza: Christie's, Londra, 23-II-1979, lotto 90 come 'Sirani' .
0144A: Giovanni Andrea Sirani (Bologna 1610 - 1670) MadEst. €8,000-€12,000See Sold Price