Dipinti e disegni antichi. 2008-06-12 Auction - 196 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 7

Rome, Italy

Dipinti e disegni antichi.

Lot Number: Lowest
Hendrick van der Broeck (attivo nelle Fiandre 151: Hendrick van der Broeck (attivo nelle Fiandre 1519 - 1597) Giovanetto in abiti eleganti con ramoscello di rose in manoolio su tela 71,5 x 60 cm***La presenza del dettaglio delle ossa, sulla destra
0145A: Hendrick van der Broeck (attivo nelle Fiandre 151Est. €3,000-€5,000See Sold Price
Seguace di Bartolomeo Passerotti Ritratto di giov: Seguace di Bartolomeo Passerotti Ritratto di giovaneolio su tela, senza cornice 48 x 38 cm
0147A: Seguace di Bartolomeo Passerotti Ritratto di giovEst. €1,500-€2,500See Sold Price
Onorio Marinari (Firenze 1627-1715) Semiramide (?: Onorio Marinari (Firenze 1627-1715) Semiramide (?)olio su tela, senza cornice 115 x 90 cm***Siamo grati al Professor Daniele Benati per aver proposto la presente attribuzione sulla base di fotografie
0148A: Onorio Marinari (Firenze 1627-1715) Semiramide (?Est. €30,000-€40,000See Sold Price
Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673) Uomo a m: Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673) Uomo a mezzo bustoolio su tela, senza cornice 54 x 40,5 cm
0149A: Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673) Uomo a mEst. €10,000-€15,000See Sold Price
Attribuito a Hendrick van Somer (Amsterdam 1615 -: Attribuito a Hendrick van Somer (Amsterdam 1615 - Napoli 1685) San Girolamo in meditazioneolio su tela 81 x 63 cm
0150A: Attribuito a Hendrick van Somer (Amsterdam 1615 -Est. €4,000-€6,000See Sold Price
Carlo Maratta (Camerano 1635 - Roma 1713) e Studi: Carlo Maratta (Camerano 1635 - Roma 1713) e Studio Cristo nell'Ortoolio su tela, entro sagoma ottagonale e cornice antica 74 x 93,5 cm***Compositivamente l'opera rimanda all' 'Orazione nell'Orto'
0152A: Carlo Maratta (Camerano 1635 - Roma 1713) e StudiEst. €30,000-€40,000See Sold Price
Scuola veneta, probabilmente vicentina, ultimo qu: Scuola veneta, probabilmente vicentina, ultimo quarto del secolo XV Cristo Risortotempera su tavola, senza cornice 90 x 90 cm
0153A: Scuola veneta, probabilmente vicentina, ultimo quEst. €40,000-€60,000See Sold Price
Da Andrea Sacchi, secolo XVIII Ritratto allegoric: Da Andrea Sacchi, secolo XVIII Ritratto allegorico del cantante Marcantonio Pasqualiniolio su tela, senza cornice 174 x 124,5 cm ***Tratto dal dipinto omonimo a New York, Metropolitan Museum. .
0154A: Da Andrea Sacchi, secolo XVIII Ritratto allegoricEst. €6,000-€9,000See Sold Price
Scuola neoclassica italiana La Vergine, San Pietr: Scuola neoclassica italiana La Vergine, San Pietro, le Marie con i simboli della Passioneolio su carta applicato su tela 18 x 24 cm
0155A: Scuola neoclassica italiana La Vergine, San PietrEst. €1,200-€1,800See Sold Price
Scuola dell'Italia centrale, prima metà del secol: Scuola dell'Italia centrale, prima metà del secolo XVII San Francesco d'Assisi in meditazioneolio su tela, senza cornice 137 x 98,5 cm
0156A: Scuola dell'Italia centrale, prima metà del secolEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Scuola dell'Italia meridionale, prima metà del se: Scuola dell'Italia meridionale, prima metà del secolo XVIII Presentazione di Maria al Tempioolio su tela, senza cornice 63 x 50 cm
0157A: Scuola dell'Italia meridionale, prima metà del seEst. €1,000-€2,000See Sold Price
Scuola italiana, seconda metà del secolo XVIII Pa: Scuola italiana, seconda metà del secolo XVIII Paesaggio appenninico con cascata ed un pescatoreolio su carta applicata su tavola 62 x 49,5 cm
0158A: Scuola italiana, seconda metà del secolo XVIII PaEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Scuola italiana, secolo XVIII Fiori in un vaso e: Scuola italiana, secolo XVIII Fiori in un vaso e gallineolio su tela 39 x 53 cm; ed un Paesaggio del secolo XVIII, più piccolo(2)
0159A: Scuola italiana, secolo XVIII Fiori in un vaso eEst. €1,200-€1,800See Sold Price
Guido Reni (Bologna 1575 - 1642) e studio Cupido: Guido Reni (Bologna 1575 - 1642) e studio Cupido dormienteolio su tela 107 x 140 cm Iscrizioni: Sul retro antico numero d'inventario '42'; sul retro della cornice etichetta, probabilmente
0160A: Guido Reni (Bologna 1575 - 1642) e studio CupidoEst. €25,000-€35,000See Sold Price
Due cornici a cassetta del secolo XVIII la prima: Due cornici a cassetta del secolo XVIII la prima dorata, la seconda dipinta89 x 71 cm; e 80 x 68 cm, difetti; ed una cornice in legno a più ordini di intaglio argentata, 86 x 66 cm, difetti(3)
0161A: Due cornici a cassetta del secolo XVIII la primaEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Cornice della fine del secolo XVIII, intagliata e: Cornice della fine del secolo XVIII, intagliata e dorata arricchita da profili a palmette e perlinature83,5 x 68 cm, difetti
0162A: Cornice della fine del secolo XVIII, intagliata eEst. €800-€1,200See Sold Price
Cornice a cassetta del secolo XVIII intagliata e: Cornice a cassetta del secolo XVIII intagliata e dorata58 x 51,5 cm, difetti; e due cornici intagliate e dorate, di fogge diverse, 59 x 47 cm e 57,5 x 45 cm, difetti(3)
0164A: Cornice a cassetta del secolo XVIII intagliata eEst. €800-€1,200See Sold Price
Coppia di cornici del secolo XIX, in legno scurit: Coppia di cornici del secolo XIX, in legno scurito con applicazioni in metallo dorato raffiguranti cherubini ed all'interno specchio a mercurio18,5 x 13,5 cm, ciascuna, difetti(2)
0165A: Coppia di cornici del secolo XIX, in legno scuritEst. €800-€1,200See Sold Price
Coppia di cornici a cassetta, secolo XVIII dorate: Coppia di cornici a cassetta, secolo XVIII dorate, con fascia centrale dipinta a fondo ocra94,5 x 66 cm; e 95 x 66,5 cm, difetti(2)
0166A: Coppia di cornici a cassetta, secolo XVIII dorateEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Due cornici a cassetta del secolo XVIII intagliat: Due cornici a cassetta del secolo XVIII intagliate e doratela prima, 40,5 x 27,5 cm; ed altre due di diverse misure, difetti(4)
0167A: Due cornici a cassetta del secolo XVIII intagliatEst. €800-€1,000See Sold Price