162 Fine Art & Antiques Auction Day 3 2021-06-19 Auction - 629 Price Results - AD fine art auction in Berlin - Page 3

Berlin, Berlin, Germany

162 Fine Art & Antiques Auction Day 3

Art from different periods
Lot Number: Lowest
Drei Guckkastenbilder (Frankreich, 18. Jh.): Vue et Perspective "Fontainebleau", "Place de Louis le Grand" und "Chateau de Marly". Kolorierte Kupferstiche (Altersspuren). Sichtmaße ca. 24x 43 bis 29x 43 cm. PP., R., ca. 41x 57 bis 46x 58
3141: Drei Guckkastenbilder (Frankreich, 18. Jh.)Est. €60-€70
Drei kolorierte Stiche (18. Jh.): Landkarte "Generalis Totius Imperii Russorum" (bez. Johann Baptist Homann), "Imperii Moscovitici" und "Germaniae Inferioris sive Belgii". Je Altersspuren, Randmängel. Ca. 51x 61 bis 55x 61 cm.
3142: Drei kolorierte Stiche (18. Jh.)Est. €120-€140Lot Passed
Droege, Oscar (1898 Hamburg 1982): Expressiver Strauch (Disteln ?). Farbholzschnitt (ungeöffnet), re. u. mit Bleistift sign. 48x 39 cm. PP., R.
3144: Droege, Oscar (1898 Hamburg 1982)Est. €180-€210
Droese, Felix (geb. 1950 Singen): Dafür gab ich meine Unschuld, so in der Darstellung betitelt. Offset, mit Bleistift sign., dat. 1996 und Ex. 3594/5.000. Blattgröße 12x 17 cm. R.
3145: Droese, Felix (geb. 1950 Singen)Est. €96-€112
Droese, Felix (geb. 1950 Singen): So endet es, so verso betitelt. Papierschnitt, u. mit Bleistift sign., dat. 1992 und Ex. 56/100. Darstellung ca. 21,5x 20,5 cm. R., 27x 27 cm.
3146: Droese, Felix (geb. 1950 Singen)Est. €72-€84Lot Passed
Eglau, Otto (1917 Berlin - Kampen 1988): Sylt VI, so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)74, Ex. 83/100 und num. 810K. Farbradierung. Darstellung 39x 49 cm.
3147: Eglau, Otto (1917 Berlin - Kampen 1988)Est. €120-€140
Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin- Kampen 1988): Nr. "VI" Blatt wohl aus der Mappe "Japan, Hong Kong". Farbradierung/Papier (l. Lager- bzw. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)64, mittig bez. "VI" sowie li. u. Ex. 21/100.
3148: Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin- Kampen 1988)Est. €120-€140
Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin- Kampen 1988): Nr. "IV" Blatt wohl aus der Mappe "Japan, Hong Kong". Farbradierung/Papier (l. Lager- bzw. Altersspuren, min. stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)64, mittig bez. "IV" sowie li. u.
3149: Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin- Kampen 1988)Est. €120-€140
Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin- Kampen 1988): Nr. "VII" Blatt wohl aus der Mappe "Japan, Hong Kong". Farbradierung/Papier (l. Lager- bzw. Altersspuren, min. stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)64, mittig bez. "VII" sowie li.
3150: Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin- Kampen 1988)Est. €120-€140
Ernst, Max (1891 Brühl - Paris 1976): L'habillement de la mariée (Die Einkleidung der Braut). Farbserigraphie in Öl auf Lwd. Verso mit gedruckten Titeln, handsigniert von Max Ernst und Ex. 52/250. Nach dem Original von 1940,
3151: Ernst, Max (1891 Brühl - Paris 1976)Est. €360-€420
Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston): OBEY - Propaganda Printing Service, so im Druck betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 91x 61 cm. R.
3152: Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston)Est. €168-€196
Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston): Tunnel Vision (polychrom). Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)18 sowie li. u. Ex. 584/700. Blattmaß ca. 45,5x 61,5 cm. Im R. freigestellt, 52,5x 72,5 cm.
3153: Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston)Est. €180-€210
Fetting, Rainer (geb. 1949 Wilhelmshaven): Sonnenblumen (pink), so li. u. mit Bleistift betitelt, sign., Ex. 99/100 und dat. (19)92. Farbsiebdruck/-serigraphie. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 122x
3154: Fetting, Rainer (geb. 1949 Wilhelmshaven)Est. €240-€280
Fetting, Rainer (geb. 1949 Wilhelmshaven): Sonnenblumen (blau), so li. u. mit Bleistift betitelt, sign., Ex. 81/100 und dat. (19)92. Farbsiebdruck/-serigraphie. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Im R. freigestellt montiert, R., 139x 102 cm.
3155: Fetting, Rainer (geb. 1949 Wilhelmshaven)Est. €240-€280
Förg, Günther (1952 Füssen - Freiburg: Blatt aus der Paris-Serie. Farbserigraphie, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2000 sowie li. u. Ex. 55/55. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 70x 60 cm.
3156: Förg, Günther (1952 Füssen - FreiburgEst. €240-€280
3157: Förg, Günther (1952 Füssen - FreiburgEst. €240-€280
3158: Förg, Günther (1952 Füssen - FreiburgEst. €240-€280
3159: Förg, Günther (1952 Füssen - FreiburgEst. €240-€280
Friedländer, Johnny (1912 Pless - Paris 1992): Informelle Komposition. Farbradierung (l. Gebrauchsspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. 46/150. Darstellung 37x 30 cm.
3161: Friedländer, Johnny (1912 Pless - Paris 1992)Est. €120-€140
Friedländer, Johnny (1912-1992): Ohne Titel. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 58/135. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Plattenrand ca. 54x 37 cm. PP., R., ca. 78x 62,5 cm.
3162: Friedländer, Johnny (1912-1992)Est. €60-€70
Fritsch, Ernst (1892 Berlin 1965): Passanten. Farblithographie (Ränder etwas gebräunt), mit Bleistift sign. und num. /XXX. 38x 22 cm. PP., R.
3163: Fritsch, Ernst (1892 Berlin 1965)Est. €120-€140