162 Fine Art & Antiques Auction Day 3 2021-06-19 Auction - 629 Price Results - AD fine art auction in Berlin - Page 4

Berlin, Berlin, Germany

162 Fine Art & Antiques Auction Day 3

Art from different periods
Lot Number: Lowest
Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015): Adams Traum. Strichätzung, re. u. mit Bleistift sign., li. u. bez. "Farbprobe e.a.". 39,2x 29,7 cm. PP., R.
3164: Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)Est. €120-€140
Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015): Lilith-Der gespaltene Adam. Farbradierung (handkoloriert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex, 46/50. 1975. 34,5x 26,2 cm. PP., Rahmen (besch.).
3165: Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)Est. €120-€140
Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015): Flora erwacht. Vernis mou/Aquatinta (handkoloriert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex, 181/300. 1978. 33,4x 33,6 cm. PP., Rahmen (besch.).
3166: Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)Est. €120-€140
Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015): Agnus mysticus. Farblithographie (Frottage, Blindprägung und Metallfolienprägung), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex, 285/300. 1975. 65x 50,7 cm. Rahmen (besch.).
3167: Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)Est. €120-€140
Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015): Adams Zerstörung und Verheißung. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. "Farbprobe e.a.". 1969/70. 39,6x 29,7 cm. PP., Rahmen (besch.).
3168: Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)Est. €120-€140
Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015): Lilith-Traum der Eva. Aquatinta und Strichätzung (handkoloriert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex.31/120. 1975. 34,7x 25,7 cm. PP., Rahmen (besch.).
3169: Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)Est. €120-€140
Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015): Giulietta I. Vernis mou/Aquatinta und Strichätzung (handkoloriert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 57/90. 1977. 28,7x 20,4 cm. PP., Rahmen (besch.).
3170: Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)Est. €120-€140
Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015): Venus auf der Insel des Todes. Strichätzung/Aquatinta (Knickspuren am Rand), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 151/250. 1976. 59x 45 cm.
3171: Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)Est. €120-€140
Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015): Lilith-Geister der Luft. Handkolorierte Aquatinta und Strichätzung (Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex.36/120. 1975. 34,6x 25,7 cm.
3172: Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)Est. €120-€140
Fussmann, Klaus (geb. 1938 Velbert): Margeriten, aus der Mappe "Blumen" Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. e.a. 1988. 40x 49 cm. PP., R. Wvz.: Peerlings "Fußmann 1985-1991", Nr. 172.
3173: Fussmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)Est. €180-€210Lot Passed
Fussmann, Klaus (geb. 1938 Velbert): Narzissen und Tulpen. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 10/90. 1988. 40x 49 cm. PP., R. Wvz.: Peerlings "Fußmann 1985-1991", Nr. 173.
3174: Fussmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)Est. €180-€210Lot Passed
Fussmann, Klaus (geb. 1938 Velbert): Rittersporn. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. e.a. 1987. 18,5x 23 cm. PP., R. Wvz.: Peerlings "Fußmann 1985-1991", Nr. 154.
3175: Fussmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)Est. €120-€140
Giacometti, Alberto (1901 Borgonovo - Chur 1966): Atelier. Farblithographie aus "DERRIERE LE MIROIR 65, 1954". Im Stein sign. Darstellung 23,5x 19 cm. PP., R.
3176: Giacometti, Alberto (1901 Borgonovo - Chur 1966)Est. €120-€140
Hamilton, Richard (1922 London 2011): Kent State, so re. u. betitelt. Farbserigraphie (nicht ausgerahmt), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 4.378/5.000. Trockenstempel "Edition München International. Dorothea Leonhart,
3177: Hamilton, Richard (1922 London 2011)Est. €300-€350
Handkolorierter Kupferstich (um 1720): MAISON DE PLAISIR D'HERRENHAUSEN...BRUNSWICK LUNENBURG..., so in der Platte betitelt. Ungeöffnet. 40x 47 cm. PP., R.
3178: Handkolorierter Kupferstich (um 1720)Est. €60-€70
Harrington, Steven (um 2008): somehow, we all seem connected., so in der Darstellung betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)08 sowie li. u. Ex. 1/100 (oder 7/100). Blattmaß 70x 50 cm. R., 71,5x
3179: Harrington, Steven (um 2008)Est. €72-€84
Harrington, Steven (um 2008): Ohne Titel. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)08 sowie li. u. Ex. 1/100 (oder 7/100). Blattmaß 90x 60 cm. R., 91,5x 61,5 cm.
3180: Harrington, Steven (um 2008)Est. €72-€84Lot Passed
Harrington, Steven (um 2008): our cosmos, so in der Darstellung betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)08 sowie li. u. Ex. 1/100 (oder 7/100). Blattmaß 90x 60 cm. R., 91,5x 61,5 cm.
3181: Harrington, Steven (um 2008)Est. €72-€84Lot Passed
Harrington, Steven (um 2008): our cosmos, so in der Darstellung betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)08 sowie li. u. Ex. 8/100. Blattmaß 90x 60 cm. R., 91,5x 61,5 cm.
3182: Harrington, Steven (um 2008)Est. €72-€84Lot Passed
Heindorff, Michael (geb. 1949): Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf, wohl um 1997. Blattmaß ca. 65x 100 cm. Im Rahmen freigestellt, PP., R., ca. 90x 122
3183: Heindorff, Michael (geb. 1949)Est. €120-€140Lot Passed
3184: Heindorff, Michael (geb. 1949)Est. €120-€140
Hirst, Damien (geb. 1965 Bristol): Butterfly Rainbow, so verso betitelt. Glicee-Print auf Aluminium-Trägerplatte, rückseitig bez. und dat. 2020, Drucksign. sowie Ex. 1.387/1.497, Heni Editions Catalogue No. H7-1. D ca. 48,2x
3185: Hirst, Damien (geb. 1965 Bristol)Est. €2,340-€2,730Lot Passed
Holzer, Adi (geb. 1936 Stockerau/Österreich): Wunderkind (Mozart Suite), so mit Bleistift betitelt. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)87 und li. u. bez. "e.a.". Plattenrand ca. 50x 59 cm. R., ca. 77x 65 cm.
3187: Holzer, Adi (geb. 1936 Stockerau/Österreich)Est. €120-€140