162 Fine Art & Antiques Auction Day 3 2021-06-19 Auction - 629 Price Results - AD fine art auction in Berlin - Page 6

Berlin, Berlin, Germany

162 Fine Art & Antiques Auction Day 3

Art from different periods
Lot Number: Lowest
Krietemeyer, Justin (um 2008): Street Art-Komposition. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)08 sowie li. u. Ex. 6/100. Blattmaß ca. 70x 50 cm. R.
3213: Krietemeyer, Justin (um 2008)Est. €60-€70Lot Passed
Krug, Bernhard (geb. 1949 in Berlin): Drei Landschaftsarbeiten. Farbradierung, verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Plattenrand je ca. 39x 49 cm. PP., R., 64x 87,5 cm.
3215: Krug, Bernhard (geb. 1949 in Berlin)Est. €120-€140Lot Passed
Kubin, Alfred (1877 Leitmeritz - Zwickledt 1959): Sieben Faksimiledrucke aus der Hans von Weber-Mappe. Blätter "Epidemie", "Der Schwächling", "Der Angstschrei", "Hungersnoth", "Das Pendel", "Das Grausen" und "Macht", so jeweils unter
3216: Kubin, Alfred (1877 Leitmeritz - Zwickledt 1959)Est. €660-€770
Lichtenstein, Roy (1923 New York 1997), nach: Big Painting No. 6 (Brushstrokes). Farbsiebdruck bzw. -serigraphie, nach dem Original von 1965, herausgegeben von Kunstverlag Schumacher, Düsseldorf 2000. 100x 70,4 cm. R.
3218: Lichtenstein, Roy (1923 New York 1997), nachEst. €240-€280
Liebermann, Max (1847 Berlin 1935): Die Handzeichnungen Max Liebermanns, mit zwei handsignierten Original-Radierungen (Kanten etwas verschmutzt): "Selbstbildnis, zeichnend" und "Gartenszene (Wärterin, Kind und Hund)".
3219: Liebermann, Max (1847 Berlin 1935)Est. €480-€560
Lüpertz, Markus (geb.1941 Reichenberg): Mappenwerk "Ich stand vor der Mauer aus Glas" mit zehn Farblithographien. Aus einer Auflage von 220 Ex., erschienen zur Ausstellung der Galerie Springer, Berlin 1982. Blattgröße 42x 30 cm.
3221: Lüpertz, Markus (geb.1941 Reichenberg)Est. €120-€140
Lüpertz, Markus (geb.1941 Reichenberg): Vanitas (1991). Radierung (nicht ausgerahmt), re. u. monog. und li. u. Ex. 9/50. Darstellung ca. 41x 59 cm. PP., R., ca. 76x 91 cm.
3222: Lüpertz, Markus (geb.1941 Reichenberg)Est. €1,800-€2,100Lot Passed
Magritte, Georgette (1901-1986): Le beau monde. Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 35/300. Bildmaß ca. 53x 42 cm. PP., R., 83x 64,5 cm.
3223: Magritte, Georgette (1901-1986)Est. €120-€140
Magritte, Georgette (1901-1986): Montagne au nid. Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 35/300 sowie re. u. Stempelsign. Bildmaß ca. 54x 42 cm. PP., R., 83x 64,5 cm.
3224: Magritte, Georgette (1901-1986)Est. €120-€140
Marini, Marino (1901-1980): Cavallo e cavalier. Lithographie/Papier (gebräunt, re. u. Wasserfleck), re u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 12/40. Darstellung ca. 52,5x 43 cm. R.
3228: Marini, Marino (1901-1980)Est. €240-€280
Marwan (1934 Damaskus-Berlin 2016): Doppelblatt "Schwedy", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (20)01 und Ex. 9/24. Lithographie/Bütten (l. Gebrauchsspuren). 42x 30 cm.
3229: Marwan (1934 Damaskus-Berlin 2016)Est. €120-€140
McLean, Bruce (geb. 1944 in Glasgow, Schottland): Blue Head Too. Farbserigraphie (min. Lagersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1986 sowie li. u. Ex. 224/250. Blattmaß ca. 80 x 59,8 cm.
3230: McLean, Bruce (geb. 1944 in Glasgow, Schottland)Est. €120-€140
Miotte, Jean (1926 Paris 2016): Komposition. Farblithographie (Altersspuren, l. Randmängel), mittig u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 40/100 und bez. "816/K". Blattmaß 76,7x 55,5 cm.
3233: Miotte, Jean (1926 Paris 2016)Est. €120-€140
Miró, Joan (1893 Barcelona - Mallorca 1983): Le lézard aux plumes d'or (1971). Farblithographie (min. Randmängel), re. u. mit roter Kreide sign. und li. u. Ex. 14/20. Blattmaß ca. 35,5x 50 cm. PP. Wvz.: Cramer Nr. 148, Seite
3234: Miró, Joan (1893 Barcelona - Mallorca 1983)Est. €1,200-€1,400
Miró, Joan (1893 Barcelona - Palma 1983): Zwei Arbeiten, dabei "le bélier fleuri". Farblithographien, Mourlot 739, je verso Begleittext. Ca. 38x 56 (Doppelblatt) und 38x 28 cm.
3235: Miró, Joan (1893 Barcelona - Palma 1983)Est. €120-€140
Miró, Joan (1893 Barcelona - Palma 1983): Zwei Arbeiten. Farblithographien, je im Druck sign., Blattmaß je ca. 28x 56,5 cm (Doppelblatt bzw. Mittelfalz).
3236: Miró, Joan (1893 Barcelona - Palma 1983)Est. €120-€140