Russian Art & Icons // Silver // Jewelry 2021-12-10 Auction - 865 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in BW - Page 2

Heilbronn, BW, Germany

Russian Art & Icons // Silver // Jewelry

Lot Number: Lowest
Massives Zigarettenetui mit Bärenjagd: Massives Zigarettenetui mit Bärenjagd Russland, Moskau, 1908-1917 Silber, innen vergoldet. Beidseitig stark reliefierter Dekor: eine Seite mit Napoleon, andere Seite mit Bärenjagd. Punziert mit
0022: Massives Zigarettenetui mit BärenjagdEst. €850-€950
Silberfiligran-Dose: Silberfiligran-Dose Russland, 19. Jh. Silber, Deckel innen vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Umseitig feine Silberfiligranarbeit. L. 9 cm, 94 g
0022A: Silberfiligran-DoseEst. €200-€300Lot Passed
Glasschale mit Silbermontierung: Glasschale mit Silbermontierung Russland, St. Petersburg, Morosow, 1908-1917 Farbloses, schliffverziertes Glas. Silbermontierung mit Beschauzeichen, Feingehalt ''84'', ''Morosow'' in Kyrillisch mit
0023: Glasschale mit SilbermontierungEst. €800-€900
Glasschale mit Silbermontierung: Glasschale mit Silbermontierung Russland, gestempelt Moskau, 13. Artel, 1908-1917 Farbloses, schliffverziertes Glas. Silbermontierung mit reliefierten Blattdekor. Scharnierhenkel mit reliefierten
0024: Glasschale mit SilbermontierungEst. €900-€1,000Lot Passed
Glasflakon mit Silbermontierung: Glasflakon mit Silbermontierung Russland, 1896-1908 Farbloses, schliff verziertes Glas. Silbermontierung mit Schleifendekor, punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und
0025: Glasflakon mit SilbermontierungEst. €250-€300Lot Passed
Schale mit Silbermontierung: Schale mit Silbermontierung Russland, 1908-1917 Farbloses, schliffverziertes Glas. Silbermontierung mit reliefierten Blattdekor. Scharnierhenkel. Punziert mit Beschauzeichen, Feingehalt ''84'' und
0026: Schale mit SilbermontierungEst. €380-€430Lot Passed
Cloisonné-Email-Zigarettenetui: Cloisonné-Email-Zigarettenetui Russland, Moskau, Iwan Saltikow, um 1890 Silber, vergoldet. Beide Seiten mit feinen Blüten und Blattwerk aus buntem Email auf punziertem Fond. Rand mit
0027: Cloisonné-Email-ZigarettenetuiEst. €900-€1,000Lot Passed
Cloisonné-Email Pillendöschen: Cloisonné-Email Pillendöschen Russland, St. Petersburg, um 1825 Silber, innen vergoldet. Wandung und Scharnierdeckel mit stilisierten, polychromen Blütenwerk auf punziertem Fond. Beide
0028: Cloisonné-Email PillendöschenEst. €500-€600Lot Passed
Cloisonné-Email-Zigarettenetui: Cloisonné-Email-Zigarettenetui Russland, Moskau, 1908-1917 Silber, vergoldet. Scharnierdeckel. Beide Seiten mit buntem Email-Rankenwerk auf punziertem Fond gerahmt von Perlband in Türkis. Beide
0029: Cloisonné-Email-ZigarettenetuiEst. €800-€900Lot Passed
Henkelbecher mit Email: Henkelbecher mit Email Russland, Moskau, wohl Olga Filippowna Muchina, 1891 Silber, vergoldet. Die Wandung mit bunten Email-Blättern und geometrischen Motiven dekoriert. Auf den Seiten zwei
0030: Henkelbecher mit EmailEst. €600-€700
Zwei Cloisonné-Email Wodkabecher: Zwei Cloisonné-Email Wodkabecher Russland, Moskau, D.P. Niktin (1893-1917), 1908-1917 Silber, innen vergoldet. Die Wandung umlaufend mit bunten Blüten und Blattwerk aus polychromen Email auf
0031: Zwei Cloisonné-Email WodkabecherEst. €500-€600
Cloisonné-Email-Etui: Cloisonné-Email-Etui Moskau, Gustav Klingert, um 1890 Silber, innen vergoldet. Zylindrische Form. Auf dem Scharnierdeckel und der Unterseite von Perl- und Zungenfries entouriertes Medaillon
0031A: Cloisonné-Email-EtuiEst. €800-€1,000
Cloisonné-Email-Serviettenring: Cloisonné-Email-Serviettenring Russland, Moskau, Iwan Gubkin, 1899 Silber, innen und Rand vergoldet. Die Wandung umlaufend mit Rankenwerk aus buntem Email auf punziertem Fond, gerahmt von
0032: Cloisonné-Email-ServiettenringEst. €80-€120
Cloisonné-Email-Schließe: Cloisonné-Email-Schließe Russland, Moskau, Semen Kazkow (1889-1908), 1908 Silber, Rückseite vergoldet. Schauseite mit Blattranken und Blüten aus polychromen Email auf punziertem Fond,
0033: Cloisonné-Email-SchließeEst. €300-€350Lot Passed
Cloisonné-Email Saliere: Cloisonné-Email Saliere 20. Jh. Silber, Reste einer Vergoldung. Die Wandung umseitig mit schattierten Cloisonne-Email Blüten und Ranken auf punziertem Fond. Unterseite mit Pseudomarken
0034: Cloisonné-Email SaliereEst. €400-€500Lot Passed
Cloisonne-Email-Tscharka und Teesieb: Cloisonne-Email-Tscharka und Teesieb Sowjetunion, nach 1958 Silber, vergoldet. Bunter Blütendekor aus polychromen Email auf schwarzem bzw blauen Fond. Beide punziert mit Beschauzeichen mit
0035: Cloisonne-Email-Tscharka und TeesiebEst. €150-€200
Zwei Email-Untertassen: Zwei Email-Untertassen 20. Jh. Silber, vergoldet. Schauseite mit bunten stilisierten Blüten und Blattwerk, gerahmt von Silberdraht. Rand mit Perlband. Ungemarkt. D. 12 cm, 278 g
0036: Zwei Email-UntertassenEst. €700-€800Lot Passed
Fußschale und Zierteller: Fußschale und Zierteller Russland, 20. Jh. Messing, polychromer Emaildekor: Doppeladler umgeben von Rankenwerk. D. 10,5 cm - Fußschale, versilbert, durchbrochen gearbeitet, im Spiegel Inschrift
0037: Fußschale und ZiertellerEst. €80-€150Lot Passed
Großer Cloisonné-Email-Löffel: Großer Cloisonné-Email-Löffel Russland, um 1890 Silber, vergoldet. Die Rückseite der Laffe mit Ranken aus polychromen Cloisonné-Email auf punziertem Fond. Verschlagene Marken. L. 17,5
0039: Großer Cloisonné-Email-LöffelEst. €300-€400
Cloisonné-Email-Löffel: Cloisonné-Email-Löffel 2. Hälfte des 20. Jh. Silber, vergoldet. Laffe mit bunten Emailblüten auf violetten, grünem und blauem Grund. Pseudomarken. L. 14 cm, 24 g
0040: Cloisonné-Email-LöffelEst. €180-€250Lot Passed
Großer Cloisonné-Email Löffel: Großer Cloisonné-Email Löffel Russland, Moskau, Nikolai Pawlowitsch, 1908-1917 Silber, teils vergoldet. Laffe mit buntem Emailblüten- und Rankenwerk auf punziertem Fond, gerahmt von
0041: Großer Cloisonné-Email LöffelEst. €350-€450
Großes Silber-Ei: Großes Silber-Ei 2. Hälfte des 20. Jh. Silber, innen vergoldet. Ovoide Wandung umlaufend mit Blütendekor in polychromen Email. Mit Stand. Pseudo russische Marken. Email mit Fehlstellen. H.
0042: Großes Silber-EiEst. €1,500-€1,600Lot Passed