Russian Art & Icons // Silver // Jewelry 2021-12-10 Auction - 865 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in BW - Page 3

Heilbronn, BW, Germany

Russian Art & Icons // Silver // Jewelry

Lot Number: Lowest
Besamimbüchse: Besamimbüchse 20. Jh. Silber. Auf Rundem Stand mit hebräischen Schriftzeichen. Schraubbare Spitze, Abschluss mit beweglicher Fahne. Fuß mit pseudo-russischen Marken. H. 19 cm, 79 g
0044: BesamimbüchseEst. €400-€450Lot Passed
Besamimbüchse: Besamimbüchse 20. Jh. Silber. Quadratischer Stand und Spitze durchbrochen gearbeitet. Fünf bewegliche Fahnen. Pseudo-russische Marken. H. 23 cm, 153 g
0045: BesamimbüchseEst. €400-€500Lot Passed
Massives Zigarettenetui mit Goldapplikation: Massives Zigarettenetui mit Goldapplikation 2. Hälfte des 20. Jh. Silber, innen vergoldet. Die Seiten und Deckel mit reliefierten Trauben- und Blattdekor. Auf dem Scharnierdeckel Goldapplikation
0046: Massives Zigarettenetui mit GoldapplikationEst. €500-€600
(Riech-)Dose mit Portrait Nikolaus II: (Riech-)Dose mit Portrait Nikolaus II 20. Jh. Silber. Umseitig punzierter Grund. Beidseitig appliziertes Medaillon. Front mit Portrait Zar Nikolaus II unter Doppeladler und besetzt mit drei Steinen.
0047: (Riech-)Dose mit Portrait Nikolaus IIEst. €150-€200
Kreuzanhänger mit Email: Kreuzanhänger mit Email 2. Hälfte des 20. Jh. Silber. Frontseite mit Email in Weiß, Grün, Blau und Rot. Rückseite kyrillische Inschrift. Gestempelt mit Pseudomarken. H. 5,8 cm, 17 g
0048: Kreuzanhänger mit EmailEst. €150-€200
Ei-Anhänger mit Goldmontierung: Ei-Anhänger mit Goldmontierung Russland, Anfang 20. Jh. Rhodonit-Ei. Spitze und Boden mit Goldmontierung. Unterer Abschluss besetzt mit Rubin-Cabochon. Punziert mit Feingehalt ''56''. H. 3 cm (mit
0049: Ei-Anhänger mit GoldmontierungEst. €400-€450
Malachit-Schale mit Silbermontierung: Malachit-Schale mit Silbermontierung 2. Hälfte des 20. Jh. Malachit, Silbermontierung. Griffansatz in Form von Schwänen und Girlanden. Pseudomarken. Fehlstellen, Malachit leicht beschädigt.
0051: Malachit-Schale mit SilbermontierungEst. €100-€150
Silber- und Nephrit-Tischdekoration: Silber- und Nephrit-Tischdekoration 2. Hälfte des 20. Jh. Nephritsockel. Fußrand aus Silber mit reliefierten Zungendekor. Vollplastisch gearbeitete Männerfigur aus Silber. Russische
0052: Silber- und Nephrit-TischdekorationEst. €400-€450
Troika auf Malachitsockel: Troika auf Malachitsockel Russland, Ende 19. Jh. Malachitsockel. Darauf vollplastisch gearbeitete Gruppe einer Troika mit zwei Männern aus vergoldeter Bronze. Sockel leicht beschädigt. L. 23,7
0053: Troika auf MalachitsockelEst. €800-€900
Zigarrenetui mit Bärenjagd: Zigarrenetui mit Bärenjagd 2. Hälfte des 20. Jh. Holz. Öffenbar in vier Teile und Deckel. Schauseite mit Silberkartusche, verziert mit grünem Email auf wellenförmig guillochierten
0054: Zigarrenetui mit BärenjagdEst. €900-€1,000Lot Passed
Etui mit Email: Etui mit Email 2. Hälfte des 20. Jh. Holz, innen Samteinlage. Scharnierdeckel mit Rundmedaillon aus Silber, verziert mit weißem Email auf guillochierten Grund, mittig Diamant. Pseudomarken. L.
0055: Etui mit EmailEst. €500-€600Lot Passed
Zwei Malachit-Obelisken: Zwei Malachit-Obelisken Russland, 20. Jh. Malachit. Frontal applizierter, bekrönter Doppeladler aus vergoldetem Silber. Punziert. Kleine Bestoßungen, rest. H. 42 cm
0055A: Zwei Malachit-ObeliskenEst. €800-€1,000
Clematiszweig: Clematiszweig In der Art von Fabergé, 20. Jh. Vollplastisch gearbeiteter, vergoldeter Silberzweig mit Clematisblüten und -knospen aus graviertem Amethyst. Blätter aus Nephrit. Punziert. In
0056: ClematiszweigEst. €1,700-€1,900Lot Passed
Malachitdose mit Hund: Malachitdose mit Hund 20. Jh. Malachitdose mit Steckdeckel. Applizierter, vollplastisch gearbeiteter Hund. L. 5,9 cm
0056A: Malachitdose mit HundEst. €250-€350Lot Passed
Malachitschatulle mit Profilbildnis: Malachitschatulle mit Profilbildnis 20. Jh. Auf vier ornamental gearbeiteten Füßen aus vergoldetem Silber. Auf dem Scharnierdeckel appliziertes silber-vergoldetes Profilbildnis im Lorbeerkranz
0057: Malachitschatulle mit ProfilbildnisEst. €500-€600Lot Passed
Guilloché-Email-Bilderrahmen: Guilloché-Email-Bilderrahmen Nach 1900 Silber, vergoldet. Schauseite mit hellblauem Email auf wellenförmig guillochiertem Grund. Verziert mit vier applizierten stilisierten Blattzweigen aus
0058: Guilloché-Email-BilderrahmenEst. €1,300-€1,500Lot Passed
Guilloché-Email Ei mit Elefant: Guilloché-Email Ei mit Elefant In der Art von Fabergé Silber, vergoldet. Runder Fuß, ovoide Wandung und Fuß umseitig mit rotem Email auf guillochiertem Grund. Oberseite mit und Drücker
0058A: Guilloché-Email Ei mit ElefantEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Silbermünze: Silbermünze Russland, 2005 100 Rubel. Silber 925. 1 kg. 625 Jahre Schlacht auf dem Kulikowo Pole. Im Etui. D. 10 cm
0059: SilbermünzeEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Silbermünze: Silbermünze Russland, 2005 25 Rubel. Silber 925. 5 Unzen (155,5 g). 625 Jahre Schlacht auf dem Kulikowo Pole. Im Etui. D. 6 cm
0059A: SilbermünzeEst. €350-€450Lot Passed
Wodka-Flasche und Wodka-Becher: Wodka-Flasche und Wodka-Becher Russland, 20. Jh. Sog. Stoff. Farbloses Glas. Im Querschnitt rechteckiger Korpus. Frontal geätzter Dekor: bekröntes Doppeladler-Wappen und Moskauer Wappen mit dem
0060: Wodka-Flasche und Wodka-BecherEst. €200-€300
Guilloché-Email-Pillendöschen: Guilloché-Email-Pillendöschen A. 20. Jh. Silber vergoldet. Rotes Email auf guillochiertem Grund. Scharnierdeckel mit appliziertem Monogramm, besetzt mit Diamantrosen. Punziert. L. 6,7 cm
0060A: Guilloché-Email-PillendöschenEst. €400-€500Lot Passed
Guilloché-Email-Bilderrahmen: Guilloché-Email-Bilderrahmen A. 20. Jh. Silber, vergoldet. Schauseite mit grünem Email auf wellenförmig guillochiertem Grund. Verziert mit vier applizierten stilisierten Blattzweigen aus
0061: Guilloché-Email-BilderrahmenEst. €1,000-€1,200Lot Passed