Antiques 2022-03-02 Auction - 283 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 5

Genoa, Italy, Italy

Antiques

from the apartment of a gentleman in turin
Lot Number: Lowest
Credenza a tre ante e tre cassetti in mogano,: Credenza a tre ante e tre cassetti in mogano, ricca decorazione in bronzo, piano in breccia antico, Francia sec.XIX cm. 178x47 h. 100
0358: Credenza a tre ante e tre cassetti in mogano,Est. €50-€60
Fondosala Luigi XV in legno intagliato e dorato,: Fondosala Luigi XV in legno intagliato e dorato, Piemonte sec.XVIII cm. 110x210 (luci al mercurio)
0359: Fondosala Luigi XV in legno intagliato e dorato,Est. €1,000-€1,100
Scatola magica di stampe: Scatola magica di stampe
0360: Scatola magica di stampeEst. €50-€60
Supporto per baldacchino in stile Luigi XV in: Supporto per baldacchino in stile Luigi XV in legno intagliato, dorato e laccato cm. 92x42
0362: Supporto per baldacchino in stile Luigi XV inEst. €50-€60
Grande tappeto Aubusson decorato in policromia a: Grande tappeto Aubusson decorato in policromia a fiori, Francia sec.XIX cm.720x580
0363: Grande tappeto Aubusson decorato in policromia aEst. €5,000-€5,600
Specchiera in legno intagliato e dorato con: Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa a ciuffo e aquila bicipite, Inghilterra sec.XVIII cm. 66x118
0364: Specchiera in legno intagliato e dorato conEst. €1,000-€1,100
Poltrona Luigi XV in legno laccato bianco e: Poltrona Luigi XV in legno laccato bianco e azzurro rivestita in tessuto ricamamto, Francia sec.XVIII
0366: Poltrona Luigi XV in legno laccato bianco eEst. €300-€350
Arazzo a piccolo punto raffigurante scena: Arazzo a piccolo punto raffigurante scena bucolica, Francia sec.XVIII cm.190xh.230
0368: Arazzo a piccolo punto raffigurante scenaEst. €2,000-€2,300
Coppia di poltrone Luigi XVI in legno intagliato: Coppia di poltrone Luigi XVI in legno intagliato e dorato, copertura a piccolo punto, Francia sec.XVIII (cattivo stato)
0370: Coppia di poltrone Luigi XVI in legno intagliatoEst. €800-€900
Servizio di piatti in porcellana di Limoges: Servizio di piatti in porcellana di Limoges "Artois" decorata con foglioline e fiori, composto da 140 piatti piani, 22 fondi, 72 frutta, 2 zuppiere, 2 coppie di piatti da portata ovali, 2 riviere, un
0372: Servizio di piatti in porcellana di LimogesEst. €1,000-€1,100
Mendicanti, scultura in biscuit, inizi: Mendicanti, scultura in biscuit, inizi sec.XX cm.14x8xh.15
0373: Mendicanti, scultura in biscuit, iniziEst. €100-€150
Piccola console Direttorio in legno intagliato e: Piccola console Direttorio in legno intagliato e dorato, inizi sec.XIX cm. 40x60 h. 45
0374: Piccola console Direttorio in legno intagliato eEst. €200-€250
Caminiera in stile barocco piemontese in legno: Caminiera in stile barocco piemontese in legno intagliato e dorato, sec.XX cm. 120x113
0375: Caminiera in stile barocco piemontese in legnoEst. €200-€250
Due cremierine con piattino in porcellana: Due cremierine con piattino in porcellana decorata in policromia con riserve a paesaggi, Meissen sec.XIX h.cm.10
0376: Due cremierine con piattino in porcellanaEst. €1,000-€1,100
Acquasantiera in metallo argentato raffigurante: Acquasantiera in metallo argentato raffigurante la Madonna con il Bambino, sec.XIX cm.15xh.32
0379: Acquasantiera in metallo argentato raffiguranteEst. €100-€150
Coppia di sedie in stile Luigi XV in legno: Coppia di sedie in stile Luigi XV in legno intagliato
0380: Coppia di sedie in stile Luigi XV in legnoEst. €200-€250
"Capricci architettonici" coppia di grandi: "Capricci architettonici" coppia di grandi tempere a mezzaluna, Emilia sec.XVIII cm. 246x95
0381: "Capricci architettonici" coppia di grandiEst. €2,000-€2,300