Antiques 2022-03-02 Auction - 283 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 4

Genoa, Italy, Italy

Antiques

from the apartment of a gentleman in turin
Lot Number: Lowest
Scuola francese sec.XIX "Ritratto di Cardinale": Scuola francese sec.XIX "Ritratto di Cardinale" acquarello, f.to in b. a ds. cm. 22x30
0334: Scuola francese sec.XIX "Ritratto di Cardinale"Est. €100-€150
Gruppo equestre, scultura in bronzo, base in: Gruppo equestre, scultura in bronzo, base in marmo nero, sec.XIX h.tot.cm.36
0335: Gruppo equestre, scultura in bronzo, base inEst. €300-€350
Tavolino in bronzo dorato, piano in porcellana: Tavolino in bronzo dorato, piano in porcellana policroma, sec.XIX diam.54xh.71
0336: Tavolino in bronzo dorato, piano in porcellanaEst. €500-€550
CARLO PIGINO (1943-) Il tranvai verde olio: CARLO PIGINO (1943-) Il tranvai verde olio su cartone cm.48x58 f.to in b. a sn.
0337: CARLO PIGINO (1943-) Il tranvai verde olioEst. €300-€350
CARLO MUSSO (1907-1968) Val d'Ayas olio su: CARLO MUSSO (1907-1968) Val d'Ayas olio su cartone cm.50x40 f.to in b.a sn.
0338: CARLO MUSSO (1907-1968) Val d'Ayas olio suEst. €300-€350
"Ragazzi etiopi" coppia di olii, f.ti in b. e: "Ragazzi etiopi" coppia di olii, f.ti in b. e d.ti cm. 35x50
0339: "Ragazzi etiopi" coppia di olii, f.ti in b. eEst. €100-€150
GIOVANNI PIUMATI (1850-1915) Estate olio: GIOVANNI PIUMATI (1850-1915) Estate olio cm.56x65 autentica del figlio sul retro etichetta Galleria d'arte Fogliato-Torino
0340: GIOVANNI PIUMATI (1850-1915) Estate olioEst. €300-€350
Coppia di apliques Impero a quattro luci in: Coppia di apliques Impero a quattro luci in bronzo dorato e brunito raffiguranti figure alate, Francia inizi sex.XIX cm.26xh.60
0341: Coppia di apliques Impero a quattro luci inEst. €3,000-€3,400
Lampadario in metallo con boccia centrale in: Lampadario in metallo con boccia centrale in vetro e piccola lanterna laccata bianco e verde
0342: Lampadario in metallo con boccia centrale inEst. €50-€60
Bergere Napoleone III in legno finemente: Bergere Napoleone III in legno finemente intagliato e dorato, Francia sec.XIX cm. 70x74 h. 96
0343: Bergere Napoleone III in legno finementeEst. €300-€350
Lanterna quadrangolare in vetro e lamierino: Lanterna quadrangolare in vetro e lamierino dorato cm. 26x26 h. 48
0344: Lanterna quadrangolare in vetro e lamierinoEst. €150-€200
Lampadario a dieci luci in bronzo dorato, ricca: Lampadario a dieci luci in bronzo dorato, ricca applicazione in cristallo di rocca a perline e gocce, sec.XIX diam.cm.76xh.100
0345: Lampadario a dieci luci in bronzo dorato, riccaEst. €8,000-€8,900
Paiola con sottopiatto in argento in stile: Paiola con sottopiatto in argento in stile neoclassico gr.700
0346: Paiola con sottopiatto in argento in stileEst. €200-€250
Piccola paiola con sottopiatto in argento gr.: Piccola paiola con sottopiatto in argento gr. 450
0347: Piccola paiola con sottopiatto in argento gr.Est. €150-€200
Coppia di candelieri in argento in stile Luigi: Coppia di candelieri in argento in stile Luigi XV h.cm.20
0348: Coppia di candelieri in argento in stile LuigiEst. €400-€450
Sedia chiavarina sec.XIX: Sedia chiavarina sec.XIX
0349: Sedia chiavarina sec.XIXEst. €50-€60
Zuccheriera in argento in stile Luigi XV: Zuccheriera in argento in stile Luigi XV piemontese con presa a forma di spiga di grano cm.11x8xh.11, gr.200
0350: Zuccheriera in argento in stile Luigi XVEst. €150-€200
Coppia di candelieri Luigi XV in argento, Torino: Coppia di candelieri Luigi XV in argento, Torino sec.XVIII h.cm.26
0351: Coppia di candelieri Luigi XV in argento, TorinoEst. €400-€450
Cioccolatiera in argento in stile Luigi XV: Cioccolatiera in argento in stile Luigi XV piemontese con manico in legno h.cm.29, gr.tot.980
0352: Cioccolatiera in argento in stile Luigi XVEst. €300-€350
Coppia di ming-boy in porcellana bianca decorata: Coppia di ming-boy in porcellana bianca decorata in policromia, Cina inizi sec.XX h.cm.28
0353: Coppia di ming-boy in porcellana bianca decorataEst. €200-€250
Coppia di sedie Luigi XVI a bidet in legno: Coppia di sedie Luigi XVI a bidet in legno laccato con sedili e schienali a cannè, Piemonte II metà sec.XVIII
0355: Coppia di sedie Luigi XVI a bidet in legnoEst. €500-€550
Lampadario in tolla dorata e policromata a due: Lampadario in tolla dorata e policromata a due luci, Piemonte sec.XIX cm. 57x28 h. 64
0356: Lampadario in tolla dorata e policromata a dueEst. €500-€550
Quattro apliques a due luci in metallo dorato,: Quattro apliques a due luci in metallo dorato, fiori in porcellana policroma, sormontate da figure di ming-boy, fine sec.XIX h.tot.cm.75
0357: Quattro apliques a due luci in metallo dorato,Est. €4,000-€4,500