Modern, Contemporary Art and Photography 2022-07-07 Auction - 208 Price Results - Cambi Casa D'Aste in Milano - Page 4

Abramović Marina, The BiographyLongo Robert, Untitled
Milan, Milano, Italy

Modern, Contemporary Art and Photography

Artworks and Photography from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Masson André, Les Parques: Etichetta al retro della Galleria Cleto Polcina Arte Moderna, Roma, Pastello su carta, W. 40,5 - H. 29,5 Cm, Opera accompagnata da autentica a cura del Comitè André Masson, Parigi, rilasciata
0214: Masson André, Les ParquesEst. €3,500-€4,500
Masson André, Epithalame: China e pastelli su carta applicata su tela, W. 26,2 - H. 20,5 Cm, Opera accompagnata da autentica a cura del Comitè André Masson, Parigi, rilasciata in data 5 Marzo 1995, Collezione privata,
0216: Masson André, EpithalameEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Jorn Asger, Senza titolo: firmato e datato in basso a sinistra, firmato e datato Albisola 10-02-1970 al retro, tecnica mista su carta intelata, W. 25 - H. 34 cm, Collezione privata, Modena
0217: Jorn Asger, Senza titoloEst. €3,500-€5,500Lot Passed
Gasparini Bruna, Composizione: Firmato e datato in basso a destra, Tempera su tela, W. 91 - H. 70 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Storico degli Artisti Veneti, Venezia in data 1 ottobre 2018, con il n. 31/18/N, Collezione
0218: Gasparini Bruna, ComposizioneEst. €1,500-€2,000
Vedova Emilio,: - Senza titolo, 1991 , pastello su carta da lucido, cm 24 x 31 cm, Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, con il n. FV230 , - Senza titolo, 1991 , pastello su
0219: Vedova Emilio,Est. €2,500-€3,000Lot Passed
Kujawski Jerzy, Senza titolo: Firmato e dedicato in basso a destra, Firmato e datato al retro, Tempera su carta, W. 49,5 - H. 32 Cm, Collezione privata, Milano
0220: Kujawski Jerzy, Senza titoloEst. €3,000-€4,000
Cassinari Bruno, L'ananas: Firmato e datato in basso a destra, Firmato, intitolato e dedicato al retro, Olio su tela, W. 40 - H. 50 Cm, Collezione privata, Milano
0221: Cassinari Bruno, L'ananasEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Cassinari Bruno, Natura morta: Firmato e datato in basso a destra, Firmato, intitolato e datato al retro, Etichetta al retro della Galleria dell'Annunciata, Milano, Etichetta al retro della Galleria La Maggiolina, Alessandria,
0222: Cassinari Bruno, Natura mortaEst. €4,000-€6,000
Crippa Roberto, Senza titolo: Firmato in basso a destra, Collage di sughero su cartoncino applicato su tavola, W. 50 - H. 70 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia con il n. ADN M/5/V/XXXI/02 a cura di Roberto Crippa
0223: Crippa Roberto, Senza titoloEst. €3,000-€5,000
Baj Enrico, Senza titolo: Firmato e datato in basso a destra, Olio su cartoncino, W. 20 - H. 30 Cm, Collezione privata, Milano
0224: Baj Enrico, Senza titoloEst. €3,500-€4,500
Pomodoro Arnaldo, Frammento II: firmato, datato e numerato in basso a sinistra, VI esemplari + prove d’artista, trattasi di una prova d’artista su lamina di rame, n. Archivio GR/118, L’edizione è tratta dal
0225: Pomodoro Arnaldo, Frammento IIEst. €3,500-€4,500
Veronesi Luigi, Composizione K: Firmato e datato in basso a destra, Firmato, intitolato e datato al retro, Olio su tela, W. 57 - H. 36,7 Cm, Collezione privata, Milano
0227: Veronesi Luigi, Composizione KEst. €4,000-€5,000
Perilli Achille, Normal: firmato e datato in basso a sinistra, Tecnica mista su tela, W. 20 - H. 20 Cm, Opera registrata presso l’Archivio Achille Perilli, Orvieto in data 2 febbraio 2022 con il n. 63 e accompagnata
0228: Perilli Achille, NormalEst. €2,000-€4,000
Crippa Roberto, Meteorite: Firmato, intitolato e datato al retro, Etichetta al retro della Galleria Il Pendolo, Messina, Timbro al retro della Galleria d'Arte Vega, Messina, Collage di sughero, W. 80 - H. 100 Cm, Opera
0229: Crippa Roberto, MeteoriteEst. €3,500-€4,500
Dova Gianni, Senza titolo: Tempera acrilica e tecnica mista su carta intelata, W. 37,5 - H. 50 Cm, Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Gianni Dova, Milano, Collezione privata, Milano
0230: Dova Gianni, Senza titoloEst. €1,000-€1,500
Manos Pino, Senza titolo: Firmato e datato al retro, Piatto in ceramica, H. 26,2 Cm, Collezione privata, Roma
0231: Manos Pino, Senza titoloEst. €800-€1,200Lot Passed
Dorazio Piero, Senza titolo: Firmato e datato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria d'arte moderna Il Vertice, Milano, Acquerello su carta, W. 18 - H. 24,5 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio,
0232: Dorazio Piero, Senza titoloEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Dorazio Piero, Senza titolo: Firmato e datato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria d'arte moderna Il Vertice, Milano, Acquerello su carta, W. 24 - H. 18 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio,
0233: Dorazio Piero, Senza titoloEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Romagnoni Bepi, Per un personaggio: Firmato e datato in basso a destra, Firmato, intitolato e datato al retro, Olio su tela, W. 70 - H. 100 Cm, Collezione privata, Lecco
0234: Romagnoni Bepi, Per un personaggioEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Hayter Stanley William, Senza titolo: Firmato e datato in basso a destra, Tecnica mista su carta, W. 45,5 - H. 35,5 Cm, Collezione privata, Parma
0235: Hayter Stanley William, Senza titoloEst. €1,500-€2,000
Scroppo Filippo, Verticalismi primordiali: Firmato in basso a sinistra, Olio su tela, W. 100 - H. 180 Cm, Collezione privata, Roma, Filippo Scroppo. Antologica 1926 - 1978, Palazzo della Regione Piemonte, Torino, catalogo della mostra, p. 78
0236: Scroppo Filippo, Verticalismi primordialiEst. €2,500-€3,500
Delaunay Sonia, Composition: Es. E.A, Firmata in basso a destra, Incisione a colori, W. 56 - H. 76 Cm, Collezione privata, Milano
0237: Delaunay Sonia, CompositionEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Klee Paul, Kleinwelt (dal portfolio Die Schaffenden): Firmato in basso a destra, Intitolato in basso a sinistra, Acquaforte, W. 22,3 - H. 29,6 Cm, Collezione privata, Milano
0238: Klee Paul, Kleinwelt (dal portfolio Die Schaffenden)Est. €2,500-€3,500