Modern, Contemporary Art and Photography 2022-07-07 Auction - 208 Price Results - Cambi Casa D'Aste in Milano - Page 6

Abramović Marina, The BiographyLongo Robert, Untitled
Milan, Milano, Italy

Modern, Contemporary Art and Photography

Artworks and Photography from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Angeli Franco, Of America: Firmato e intitolato al retro, Smalto su tela, W. 70 - H. 70 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma in data 10 maggio 2022 con il n. P-060522/1919 e accompagnata da certificato di
0265: Angeli Franco, Of AmericaEst. €1,800-€2,200
Valentini Walter, Anteres 1: Firmato e intitolato al retro, Tecnica mista su tavola, W. 60 - H. 60 Cm, Autentica su fotografia dell'artista
0266: Valentini Walter, Anteres 1Est. €3,500-€4,500Lot Passed
Valentini Walter, Senza titolo: Firmato in basso a destra, Tecnica mista su cartone, W. 36 - H. 52 Cm, Collezione privata, Milano
0267: Valentini Walter, Senza titoloEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Mariani Elio, Urto frontale: Firmato e datato in basso a sinistra, Intitolato e datato al retro, Tela emulsionata, W. 124 - H. 93 Cm, Collezione privata, Milano
0268: Mariani Elio, Urto frontaleEst. €1,500-€2,500
Brown James, Senza titolo: Siglato in basso a destra, Pennarello su carta, W. 30 - H. 45 Cm, Collezione privata, New York
0269: Brown James, Senza titoloEst. €1,500-€2,000
Barry Robert, Senza titolo: Tecnica mista su carta, W. 85 - H. 67 Cm, Collezione privata
0270: Barry Robert, Senza titoloEst. €3,500-€4,500Lot Passed
Kaufmann Massimo, Senza titolo: Firmato e datato al retro, Olio su tela, W. 50 - H. 60,5 Cm, Collezione privata, Milano
0271: Kaufmann Massimo, Senza titoloEst. €2,000-€3,000
Chia Sandro, Sitzender Mann: porcellana smaltata, W. 46 - D. 47 - H. 37 cm, Opera registrata presso l'Archivio Sandro Chia con il n. 00501, Collezione privata, Milano
0272: Chia Sandro, Sitzender MannEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Garutti Alberto, Senza titolo: Firmato e datato al retro, tecnica mista su cartoncino, W. 89,5 - H. 120 cm, Collezione privata, Milano
0273: Garutti Alberto, Senza titoloEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Frangi Giovanni, Ale a Ponza: Firmato e intitolato al retro, Tecnica mista su tela, W. 150 - H. 120 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista
0274: Frangi Giovanni, Ale a PonzaEst. €5,000-€6,000
Olivieri Claudio, Margine nero: Olio su tela, W. 120 - H. 80 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata in data 11 maggio 1995, Collezione privata, Livorno
0275: Olivieri Claudio, Margine neroEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Olivieri Claudio, Veneficio: Firmato e intitolato al retro, Olio su tela, W. 100 - H. 140 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista e rilasciata in data 15 maggio 2008, Collezione privata, Milano
0276: Olivieri Claudio, VeneficioEst. €4,500-€6,500Lot Passed
Nespolo Ugo, Avanguardia educata: Firmato al retro, Etichetta al retro dell'artista, acrilico su legno, W. 100 - H. 70 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista, Collezione privata,
0277: Nespolo Ugo, Avanguardia educataEst. €2,000-€3,000
Vallorz Paolo, Testa di salmone: Firmato in basso a destra, Etichetta al retro della Compagnia del disegno, Milano, Olio su tavola, W. 24,7 - H. 19,6 Cm, Collezione privata, Milano
0278: Vallorz Paolo, Testa di salmoneEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Davie Alan, Flag walk n. 2: Firmato, datato e intitolato in alto a destra, Gouache su carta, W. 77 - H. 51,5 Cm, Autentica della Galleria Rinaldo Rotta, Genova, su fotografia, Galleria Rinaldo Rotta, Genova, Collezione privata,
0279: Davie Alan, Flag walk n. 2Est. €3,000-€4,000
Man Ray, Portrait d'un poète (Juliette): Edizione in 23 esemplari eseguita nel 1975, Stampa in bianconero ai sali d'argento, W. 41,5 - H. 59 Cm, Collezione privata, Pordenone, Man Ray. I 50 volti di Juliette, Mazzotta editore, 1981, Daniela
0284: Man Ray, Portrait d'un poète (Juliette)Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Veronesi Luigi, Quattro fotogrammi: Siemens, 1937/1978, Edizione di 500, Firmati e datati, cm 32,5x28; cm 30,5x28; cm 35,5x27; cm 40,5x30,5
0286: Veronesi Luigi, Quattro fotogrammiEst. €400-€500
Smith William Eugene, Flame Dancer: carta Kodak a peso singolo, gelatin Silver print, W. 20,4 - H. 15,9 Cm
0287: Smith William Eugene, Flame DancerEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Smith William Eugene, Welsh Miners: carta Kodak a peso singolo, gelatin silver print, W. 20,3 - H. 18,4 Cm
0288: Smith William Eugene, Welsh MinersEst. €1,500-€2,000Lot Passed