Modern, Contemporary Art and Photography 2022-07-07 Auction - 208 Price Results - Cambi Casa D'Aste in Milano

Abramović Marina, The BiographyLongo Robert, Untitled
Milan, Milano, Italy

Modern, Contemporary Art and Photography

Artworks and Photography from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Maraini Antonio, Studio di nudo femminile danzante: Etichetta al retro della Galleria Luisa Laureati Briganti Arte Contemporanea, Roma, Carboncino, matita colorata, biacca e tempera su cartoncino grigio, W. 30,8 - H. 35,5 Cm, Collezione Fosco Maraini,
0145: Maraini Antonio, Studio di nudo femminile danzanteEst. €800-€1,200
Maraini Antonio, Alla pittura: Intitolato al fronte, Terracotta, W. 26 - H. 34 Cm, Galleria Ricci-Oddi, Piacenza, Galleria dell'Oca, Roma, Collezione privata, Roma, Archivio Sopraintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna e
0146: Maraini Antonio, Alla pitturaEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Maraini Antonio, Alla scoltura: Intitolato al fronte, Terracotta, W. 26 - H. 34 Cm, Galleria Ricci-Oddi, Padova, Galleria dell'Oca, Roma, Collezione privata, Roma, Archivio Sopraintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna e
0147: Maraini Antonio, Alla scolturaEst. €4,000-€5,000
Maraini Antonio, Maddalena: Etichetta al retro della Galleria Luisa Laureati Briganti Arte Contemporanea, Roma, Gesso, W. 28 - D. 7 - H. 38 Cm, Collezione privata, Roma
0148: Maraini Antonio, MaddalenaEst. €4,000-€5,000
Wildt Adolfo, L'ombra: Intitolato e siglato in basso a destra, Matita nera su carta, W. 9 - H. 13 Cm, Collezione privata, Milano
0149: Wildt Adolfo, L'ombraEst. €1,800-€2,800
Sironi Mario, Architetture: Firma apocrifa in basso a destra, Al verso schizzo di studi architettonici a china, Timbro al retro del supporto della Galleria del Sagittario, Milano, China su carta, W. 15 - H. 18,2 Cm, Opera
0150: Sironi Mario, ArchitettureEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Grosz George, Caffè: Firmato in basso a destra, Pennino di bambù su carta, W. 21 - H. 33 Cm, Collezione privata, Roma, R. Jentsch, George Grosz. Gli anni berlinesi, Electa, Milano, 1997, p. 60, n. 156
0151: Grosz George, CaffèEst. €6,000-€8,000
Depero Fortunato, Ballerino di caucciù: Siglato in basso a destra F. D., China e acquarello su carta, W. 15 - H. 19 Cm, Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Unico per il Catalogo Generale Ragionato delle opere di Fortunato
0152: Depero Fortunato, Ballerino di caucciùEst. €1,000-€1,200
Sironi Mario, Busto femminile: Firma apocrifa in basso a destra, Matita su carta applicata su tela, W. 6,7 - H. 8,7 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario
0153: Sironi Mario, Busto femminileEst. €600-€1,200Lot Passed
Sironi Mario, Humanitas: Firmata in basso a destra, Timbro al retro della galleria il Milione con il n.3211/4, Tempera su cartone, W. 29 - H. 37 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Ettore Gian
0154: Sironi Mario, HumanitasEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Sironi Mario, Figura: Firma apocrifa in basso a destra, Tempera, tempera diluita, china e matita grassa su carta applicata su tela, W. 21,8 - H. 45,8 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la
0155: Sironi Mario, FiguraEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Sironi Mario, Figura: Firma apocrifa in basso a sinistra, Matita grassa su carta intelata, W. 10 - H. 18 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario
0156: Sironi Mario, FiguraEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Carrà Carlo, Donna seduta: Firmata e datata in basso a sinistra, Matita grassa su carta, W. 15,4 - H. 28,2 Cm, Opera registrata presso l’Archivio di Carlo Carrà , Milano, in data 13 Giugno 2022 con il numero 25/27 e
0157: Carrà Carlo, Donna sedutaEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Casorati Felice, Nudo seduto: Firmato in basso a destra, Matita su carta, W. 32,5 - H. 44 Cm, Opera in corso di archiviazione, Collezione privata, Milano
0158: Casorati Felice, Nudo sedutoEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Casorati Felice, Senza titolo (Figure): Firmato in basso a destra, China su carta, W. 22 - H. 30 Cm, Opera in corso di archiviazione, Collezione privata, Lodi
0159: Casorati Felice, Senza titolo (Figure)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
De Pisis Filippo, Ragazzo seduto: Firmato in basso a destra, tempera su cartoncino, W. 24 - H. 34,1 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per Filippo De Pisis, Milano in data 21 giugno 2022 con il n. 05679, Collezione privata,
0163: De Pisis Filippo, Ragazzo sedutoEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Conte Carlo, Donna che si leva la camicia/ Bagnante: Firmato alla base, Scultura in bronzo, W. 17 - D. 14 - H. 46 Cm, Galleria Annunciata, Milano, Collezione privata, Milano, F. Bizzotto, Carlo Conte - Opere di Scultura, Edizioni Canova, 1994, p. 106,
0165: Conte Carlo, Donna che si leva la camicia/ BagnanteEst. €1,000-€1,200