Modern, Contemporary Art and Photography 2022-07-07 Auction - 208 Price Results - Cambi Casa D'Aste in Milano - Page 2

Abramović Marina, The BiographyLongo Robert, Untitled
Milan, Milano, Italy

Modern, Contemporary Art and Photography

Artworks and Photography from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Tavernari Vittorio, Protesta: Es. 1/2, Firma alla base, Scultura in bronzo, H. 62 Cm, Galleria Annunciata, Milano, Collezione privata, Milano, Massimo Carrà , L'umano nella scultura Italiana, Edizioni Galleria Annunciata,
0166: Tavernari Vittorio, ProtestaEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Broggini Luigi, Senza titolo: Scultura in bronzo, W. 12,5 - D. 12,5 - H. 45 Cm, Collezione privata, Milano
0168: Broggini Luigi, Senza titoloEst. €3,500-€4,500Lot Passed
Conte Carlo, Pomona: Firma alla base, Scultura in bronzo, W. 30 - H. 80 Cm, Galleria Annunciata, Milano, Collezione privata, Milano, Massimo Carrà , L'umano nella scultura Italiana, Edizioni Galleria Annunciata,
0169: Conte Carlo, PomonaEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Tavernari Vittorio, Donna seduta: Scultura in bronzo, W. 28 - H. 53 Cm, Galleria Annunciata, Milano, Collezione privata, Milano, Massimo Carrà , L'umano nella scultura Italiana, Edizioni Galleria Annunciata, Milano, s.p.
0170: Tavernari Vittorio, Donna sedutaEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Calvani Bruno, Maschera di Cristo: Scultura in bronzo, W. 27 - D. 16 - H. 30 Cm, Galleria Annunciata, Milano, Collezione privata, Milano, Renzo Modesti, Bruno Calvani, 1981, Schena Editore, Opera catalogata con il n°57
0171: Calvani Bruno, Maschera di CristoEst. €700-€800Lot Passed
Calvani Bruno, Nudino: Scultura in bronzo, W. 11 - D. 23 - H. 28 Cm, Galleria Annunciata, Milano, Collezione privata, Milano, Renzo Modesti, Bruno Calvani, 1981, Schena Editore, Opera catalogata con il n°57
0172: Calvani Bruno, NudinoEst. €800-€1,000
Bartolini Luigi, Storia del Martin Pescatore: es. 5/5, Firmato e datato in basso a destra nella lastra,
0173: Bartolini Luigi, Storia del Martin PescatoreEst. €3,500-€4,500
Pirandello Fausto, Senza titolo: Firmato in basso al centro, pastello su carta, W. 28 - H. 21 Cm, Collezione privata, Milano
0174: Pirandello Fausto, Senza titoloEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Testori Giovanni, Senza titolo: Firmato in basso a destra, china su carta, W. 27 - H. 21 Cm, Collezione privata, Milano
0175: Testori Giovanni, Senza titoloEst. €1,000-€1,200
Portinari Candido, Senza titolo: Firmato e datato in basso a destra, Matite e pastelli colorati su carta, W. 11 - H. 16 Cm, Collezione privata, Milano, “Desenhos de Candido Portinari”, ILTE, Turim, 1953;
0177: Portinari Candido, Senza titoloEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Portinari Candido, Senza titolo: Acquerello su carta, W. 25 - H. 13 Cm, Collezione privata, Milano, Candido Portinari (1903-1962) è considerato uno dei pittori moderni più importanti del Brasile. La sua arte oscilla tra
0178: Portinari Candido, Senza titoloEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Lilloni Umberto, Riva di Garda: Firmato e datato in basso a sinistra, Firmato, intitolato e datato al retro, Etichetta al retro della Galleria dell'Annunciata, Milano, Olio su tela, W. 64 - H. 49 Cm, Opera registrata presso
0180: Lilloni Umberto, Riva di GardaEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Lilloni Umberto, Laghetto lombardo: Firmato in basso a destra, Firmato, intitolato e datato al retro, olio su tela, W. 65 - H. 50 cm, Collezione privata, Brescia
0181: Lilloni Umberto, Laghetto lombardoEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Tomea Fiorenzo, Autunno: Firmato in basso a destra, Firmato, intitolato e datato al retro, Olio su tela, W. 70 - H. 90 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Paolo Tomea in data 16 luglio 2018,
0182: Tomea Fiorenzo, AutunnoEst. €4,000-€5,000
Guidi Virgilio, San Giorgio: Firmato in basso a destra, Etichetta al retro con iscritto proprietà Mario Camerino, Venezia, Olio su tela, W. 90 - H. 70,5 Cm, Opera registrata presso l’Archivio Storico Artisti Veneti,
0183: Guidi Virgilio, San GiorgioEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Guidi Virgilio, Punta della Dogana: Firmato e datato in basso a destra, Firmato e datato al retro, Tempera su cartone, W. 29 - H. 24 Cm, Opera registrata presso l’Archivio Storico Artisti Veneti, Venezia in data 7 febbraio 2022
0184: Guidi Virgilio, Punta della DoganaEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Cascella Michele, Ginestre sul mare: Firmato in basso a sinistra, , Olio su tela, W. 50 - H. 35 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Michele Cascella, a cura di Torcular, Milano, in data 24 Giugno 2022 con il numero 80-88/1363 e
0185: Cascella Michele, Ginestre sul mareEst. €1,200-€1,500
Cascella Michele, Primavera nel podere: Firmato in basso a sinistra, , Olio su tela, W. 50 - H. 35 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Michele Cascella, a cura di Torcular, Milano, in data 24 Giugno 2022 con il numero 80-88/1362 e
0186: Cascella Michele, Primavera nel podereEst. €1,500-€2,000
Cascella Michele, Vaso di fiori: Firmato in basso a sinistra, Firmato al retro, olio su tela, W. 20 - H. 30 cm, Opera registrata presso l'Archivio Michele Cascella, a cura di Torcular, Milano, in data 24 Giugno 2022 con il numero
0187: Cascella Michele, Vaso di fioriEst. €2,000-€3,000
Annigoni Pietro, Senza titolo (Paesaggio): Firmato in basso a destra, Olio su cartone, W. 33 - H. 22 Cm, Collezione privata, New York
0188: Annigoni Pietro, Senza titolo (Paesaggio)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Cascella Michele, Portofino: Firmato, datato e intitolato in basso a destra, Firmato e datato al retro, olio su tela, W. 100 - H. 70 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Michele Cascella, a cura di Torcular, Milano, in data 24
0189: Cascella Michele, PortofinoEst. €3,000-€4,000Lot Passed