Modern, Contemporary Art and Photography 2022-07-07 Auction - 208 Price Results - Cambi Casa D'Aste in Milano - Page 5

Abramović Marina, The BiographyLongo Robert, Untitled
Milan, Milano, Italy

Modern, Contemporary Art and Photography

Artworks and Photography from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Picasso Pablo, Le dèjeuner sur l'herbe: Firmata in basso a destra, Litografia, W. 36,5 - H. 27 Cm, Collezione privata, Milano, G. Bloch, Picasso. Catalogue of the printed graphic work 1904-1967", copertina vol.1, pag.221
0239: Picasso Pablo, Le dèjeuner sur l'herbeEst. €3,000-€4,000
Burri Alberto, Acquaforte G: es. 13/90, Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra, Edizioni Il Segnapassi, Pesaro, Acquaforte e serigrafia su carta Fabriano, W. 25 - H. 35,3 Cm, Collezione privata, Lecco, G.
0240: Burri Alberto, Acquaforte GEst. €1,500-€2,500
Cruz Diez Carlos, Senza titolo: es. 71/100, Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra, Serigrafia a colori, W. 48 - H. 68 Cm, Collezione privata, Lecco
0241: Cruz Diez Carlos, Senza titoloEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Basaldella Afro, Charles Baudelaire: es. X/XII su una tiratura di 80 esemplari e 12 prove d'artista in numeri romani, Le poesie di Charles Baudelaire sono tratte da Les Fleurs du Mal del 1861, Edizioni 2RC, Roma, Ciascuna incisione è
0242: Basaldella Afro, Charles BaudelaireEst. €5,000-€7,000
Poliakoff Serge, Composition bleu et verte: es. EHC, Firmata in basso a destra, Litografia a colori, W. 26,5 - H. 19 Cm, Collezione privata, Lecco
0243: Poliakoff Serge, Composition bleu et verteEst. €1,000-€1,500
Mitchell Joan, Champs (grey, black and green): es. 89/125, Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra, Stampata da Atelier Bordas, Parigi, Pubblicata da Editions Jean Fournier e Editions de la Difference, Parigi, litografia a colori,
0244: Mitchell Joan, Champs (grey, black and green)Est. €2,000-€3,000
Twombly Cy, Senza titolo: es. 67/99, Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra, Litografia offset a colori, W. 87 - H. 69,8 Cm, Collezione privata, Lecco
0245: Twombly Cy, Senza titoloEst. €3,000-€4,000
Superstudio Group (Firenze 1966): - Niagara o l’architettura riflessa, 1970, Stampa offset su carta patinata, es. 94/500, 68,5 x 86,5 cm, Edizioni Plura, Milano, timbrata e numerata in basso a destra, - Istogrammi
0246: Superstudio Group (Firenze 1966)Est. €1,500-€2,500Lot Passed
Anselmo Giovanni, Linea terra: es. 2/50, Firmato, datato, intitolato e numerato in basso a sinistra, Timbro a secco Schoeller in alto a sinistra, Sabbia su cartone Schoeller applicata su tavoletta, W. 73 - H. 20 Cm, Collezione
0247: Anselmo Giovanni, Linea terraEst. €2,000-€3,000
Christo, Wrapped Woman: Es. 97/120 su una tiratura complessiva di 120 es. + 25 P.A., Edizioni Verlag Gerd Hatje, Stoccarda, Firmata in alto a sinistra, numerata in basso a sinistra, , Serigrafia a colori, W. 55 - H. 70 Cm,
0248: Christo, Wrapped WomanEst. €1,500-€2,500
Balloon dog (Silver): es. 817/999, Editions Studio C.O.A., Resina colata a freddo, W. 30 - D. 12 - H. 30 Cm, L’opera è accompagnata da un certificato di autenticità della Editions Studio
0249: Balloon dog (Silver)Est. €800-€1,000Lot Passed
Love Blue Red White: Es. 396/500, Editions Studio C.O.A, polystone dipinto, W. 15 - D. 7 - H. 15 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità della Editions Studio
0250: Love Blue Red WhiteEst. €800-€1,000Lot Passed
Bordino Paolo, Bug di sistema: Firmato, datato e intitolato sotto la base, Etichetta sulla base della mostra Mondo Tondo, Acrilico su PVC, W. 60 - D. 30 - H. 60 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata
0252: Bordino Paolo, Bug di sistemaEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Mondino Aldo, Senza titolo: Firmata e datata in basso a destra, Tecnica mista su tela, W. 80 - D. 3 - H. 60 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino, Milano in data 7 gennaio 2015 con il n. 20141222151325, Collezione
0253: Mondino Aldo, Senza titoloEst. €3,500-€4,500Lot Passed
Angeli Franco, Incidente: Firmato e intitolato al retro, Tecnica mista su carta intelata, W. 81 - H. 116 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma in data 10 maggio 2022 con il n. P-060522/1926 e accompagnata
0256: Angeli Franco, IncidenteEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Angeli Franco, Senza titolo: Firmato al retro, Tecnica mista su carta intelata, W. 81 - H. 116 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma in data 10 maggio 2022 con il n. P-060522/1925 e accompagnata da
0257: Angeli Franco, Senza titoloEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Angeli Franco, Incidente: Firmato e intitolato al retro, Tecnica mista su carta intelata, W. 81 - H. 116 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma in data 10 maggio 2022 con il n. P-060522/1928 e accompagnata
0258: Angeli Franco, IncidenteEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Angeli Franco, Incidente: Firmato e intitolato al retro, Tecnica mista su carta intelata, W. 81 - H. 116 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma in data 10 maggio 2022 con il n. P-060522/1922 e accompagnata
0259: Angeli Franco, IncidenteEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Angeli Franco, Sabaudia: Firmato e intitolato al retro, Tecnica mista su tela, W. 80 - H. 100 cm, Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma in data 10 maggio 2022 con il n. P-0660522/1944 e accompagnata da
0260: Angeli Franco, SabaudiaEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Angeli Franco, Ginestre: Firmato e intitolato al retro, Tecnica mista su tela, W. 90 - H. 90 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma in data 10 maggio 2022 con il n. P-060522/1920 e accompagnata da
0261: Angeli Franco, GinestreEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Festa Tano, Coriandoli: Firmato al retro, Acrilico e coriandoli su tela, W. 100 - H. 100 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa, Roma con il n. 81125/1625, Collezione privata, Genova
0262: Festa Tano, CoriandoliEst. €4,000-€6,000
Lai Maria, Senza titolo (Monotipo): Firmato e datato in basso a destra, Tecnica mista su carta, W. 66 - H. 56 Cm, Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei, Collezione privata, Milano
0263: Lai Maria, Senza titolo (Monotipo)Est. €10,000-€15,000Lot Passed
Lai Maria, Senza titolo: Scialle, W. 206 - H. 72 Cm, Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei, Collezione privata, Milano
0264: Lai Maria, Senza titoloEst. €2,500-€3,000Lot Passed