Oriental art and antiques 2022-12-07 Auction - 247 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 6

Genoa, Italy, Italy

Oriental art and antiques

Oriental art and antiques
Lot Number: Lowest
Tre piatti in argento, bordo decorato con: Tre piatti in argento, bordo decorato con palmette diam.cm.19, gr.550
0922: Tre piatti in argento, bordo decorato conEst. €190-€250
JACQUES CALLOT (1592-1635) IL GRANDE ECCE: JACQUES CALLOT (1592-1635) IL GRANDE ECCE HOMO Bulino (1613) 314 x 246 mm. Lieure, 77. Firmato sulla lastra in basso a sinistra. IV stato su 5 con il privilegio reale e prima dell'excudit di
0924: JACQUES CALLOT (1592-1635) IL GRANDE ECCEEst. €400-€450
Giovanni Battista BRUSTOLON (Venezia,: Giovanni Battista BRUSTOLON (Venezia, 1726-1796) Venezia - S. Jeminiani Templum Acquaforte 320 x 455 mm.
0925: Giovanni Battista BRUSTOLON (Venezia,Est. €400-€450
Giovanni Battista BRUSTOLON (Venezia,: Giovanni Battista BRUSTOLON (Venezia, 1726-1796) Venezia - San Giorgi Majoris Acquaforte 321 x 455 mm.
0926: Giovanni Battista BRUSTOLON (Venezia,Est. €400-€450
TIEPOLO GIANDOMENICO (1727-1804) LA FUGA IN: TIEPOLO GIANDOMENICO (1727-1804) LA FUGA IN EGITTO Acquaforte 200 x 272 mm. E' parte della serie di ventisette incisioni dal titolo "Idee pittoresche sopra la fuga in Egitto" di Giandomenico
0927: TIEPOLO GIANDOMENICO (1727-1804) LA FUGA INEst. €2,500-€2,800
FAUCCI (Firenze, 1729 - 1784) MADONNA COL: FAUCCI (Firenze, 1729 - 1784) MADONNA COL BAMBINO, 1752 Lastra in rame, mm 337x245 ed esemplare a stampa dalla stessa. Bulino. mm 335x243. Foglio: mm 470x325. Inventario stampe staccate (GDSU),
0928: FAUCCI (Firenze, 1729 - 1784) MADONNA COLEst. €1,100-€1,300Lot Passed
TIEPOLO GIANDOMENICO (1727-1804) VIA: TIEPOLO GIANDOMENICO (1727-1804) VIA CRUCIS 14 tavole + frontespizio Acquaforte 209 x 185 mm. La Via Crucis è tra le prime opere incise da Giandomenico TIEPOLO e traduce in controparte
0929: TIEPOLO GIANDOMENICO (1727-1804) VIAEst. €3,000-€3,400
Cristofano ROBETTA (Firenze, 1462 -: Cristofano ROBETTA (Firenze, 1462 - 1535) ADORAZIONE DEI MAGI Bulino 312 x 305 mm. Condizioni perfette, stampa antica Sono poche le notizie relative alla vita di Cristofano Robetta, nato a Firenze
0930: Cristofano ROBETTA (Firenze, 1462 -Est. €3,800-€4,200Lot Passed
Cristofano ROBETTA (Firenze,: Cristofano ROBETTA (Firenze, 1462-1535) ALLEGORIA DELL'AMOR PROFANO Bulino 301 x 280 mm. Stampa "Vallardi"
0931: Cristofano ROBETTA (Firenze,Est. €1,800-€2,000Lot Passed
CASTIGLIONE GIOVANNI BENEDETTO detto GRE: CASTIGLIONE GIOVANNI BENEDETTO detto GRE (1610-1665) PAN DISTESO A TERRA DAVANTI A UN GRANDE VASO, 1645 Acquaforte inciso: mm. 112x209 lastra: mm. 114x212 Unico stato, con la scritta in alto a
0932: CASTIGLIONE GIOVANNI BENEDETTO detto GREEst. €300-€350
CASTIGLIONE GIOVANNI BENEDETTO detto GRE: CASTIGLIONE GIOVANNI BENEDETTO detto GRE (1610-1665) LA RESURREZIONE DI LAZZARO, 1648 Acquaforte inciso: mm. 224x316 lastra: mm 234x319 Alla fine del 1630, Castiglione iniziò a studiare le
0933: CASTIGLIONE GIOVANNI BENEDETTO detto GREEst. €400-€450
CASTIGLIONE GIOVANNI BENEDETTO detto GRE: CASTIGLIONE GIOVANNI BENEDETTO detto GRE (1610-1665) Testa d'uomo volto a destra (B. 24). Acquaforte 105 x 80 mm. Unico stato: in alto a destra si trova il monogramma e più sotto CASTILIONE -
0935: CASTIGLIONE GIOVANNI BENEDETTO detto GREEst. €100-€150
CASTIGLIONE GIOVANNI BENEDETTO detto GRE: CASTIGLIONE GIOVANNI BENEDETTO detto GRE (1610-1665) IL RITROVAMENTO DEI CORPI DI SAN PIETRO E SAN PAOLO (B. 14), Acquaforte 290 x 210 mm. Unico stato: in basso a sinistra, nel margine, è
0936: CASTIGLIONE GIOVANNI BENEDETTO detto GREEst. €300-€350
Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Copia: Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Copia da) (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669) L'Orafo ca. 1655 77 x 55 mm all'impronta bulino e puntasecca Nella singolare incisione L'Orafo, Rembrandt sembra
0940: Rembrandt Harmenszoon van Rijn (CopiaEst. €150-€200
STEFANO DELLA BELLA (1610-1664) La morte e il: STEFANO DELLA BELLA (1610-1664) La morte e il vecchio, 1648 ca 175 x 143 mm Acquaforte e puntasecca Incisore e disegnatore, si dedicò sporadicamente alla pittura. Il padre Francesco, scultore
0945: STEFANO DELLA BELLA (1610-1664) La morte e ilEst. €150-€200