Paris Jewels 2022-12-08 Auction - 241 Price Results - Bonhams in Paris - Page 7

COLLIER-PENDENTIF DIAMANTSPENDENTIF DIAMANTCOLLIER DIAMANTS DE COULEUR
Paris, France

Paris Jewels

Lot Number: Lowest
PAIRE DE BOUCLES D'OREILLE ONYX ET OR: PAIRE DE BOUCLES D'OREILLE ONYX ET OROrnées d'onyx, poinçon français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), longueur 4.0 cm, poids brut total 24.89 g.Footnotes:PAIR OF ONYX AND GOLD
0146: PAIRE DE BOUCLES D'OREILLE ONYX ET OREst. €800-€1,200Lot Passed
BAGUE DIAMANTS: BAGUE DIAMANTSOrnée de diamants taille ancienne, poinçon français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), tour de doigt 54, poids brut 5.91 g.Footnotes:DIAMOND RINGSet with old-cut
0147: BAGUE DIAMANTSEst. €3,000-€5,000Lot Passed
COLLIER OR: COLLIER ORA maille tubogaz, poinçon français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), longueur 42.0 cm, poids brut 38.25 g.Footnotes:GOLD NECKLACETubogas links, French assay mark for 18
0148: COLLIER OREst. €700-€1,000
BAGUE GRENATS DEMANTOIDES: BAGUE GRENATS DEMANTOIDESSertie d'un grenat demantoïde taille ovale pesant 6.06 carats, épaulé de grenats demantoïde taille triangulaire, poinçon français d'occasion
0149: BAGUE GRENATS DEMANTOIDESEst. €4,500-€6,000Lot Passed
SANZ: BROCHE-PENDENTIF EMERAUDE ET DIAMANTS: SANZ: BROCHE-PENDENTIF EMERAUDE ET DIAMANTSOrnée d'un cabochon d'émeraude gravé, entouré de diamants taille 8/8 en serti clos, poinçon français d'occasion pour l'or 18K
0150: SANZ: BROCHE-PENDENTIF EMERAUDE ET DIAMANTSEst. €800-€1,200
BAGUE DIAMANT: BAGUE DIAMANTOrnée d'un diamant taille brillant, poinçon français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), tour de doigt 43, poids brut 4.45 g.Footnotes:DIAMOND RINGSet with a
0152: BAGUE DIAMANTEst. €1,500-€2,000
DEUX BAGUES: DEUX BAGUESL'une ornée d'un cabochon de saphir et de rubis soulignés de diamants calibrés, l'autre d'un péridot taille ovale, poinçons français pour l'or 18K
0153: DEUX BAGUESEst. €600-€800
COLLIER CITRINES, TOURMALINES ET PERIDOTS: COLLIER CITRINES, TOURMALINES ET PERIDOTSOrné de citrines, tourmalines et péridots de tailles variées, poinçon français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), longueur
0154: COLLIER CITRINES, TOURMALINES ET PERIDOTSEst. €1,800-€2,200Lot Passed
COLLIER-PENDENTIF PIERRES DE COULEUR: COLLIER-PENDENTIF PIERRES DE COULEURLe pendentif formant une croix sertie de cabochons de citrine, améthyste, péridot et tourmaline, poinçon français d'occasion pour l'or 18K
0156: COLLIER-PENDENTIF PIERRES DE COULEUREst. €700-€1,000
BAGUE TOPAZE, SAPHIRS ET DIAMANTS: BAGUE TOPAZE, SAPHIRS ET DIAMANTSOrnée d'un cabochon de topaze pain de sucre, la monture pavée de diamants taille brillant et de saphirs roses et bleus taille ronde, or 18K (750°/00),
0157: BAGUE TOPAZE, SAPHIRS ET DIAMANTSEst. €500-€700
BRACELET SAPHIRS DE COULEUR ET DIAMANTS: BRACELET SAPHIRS DE COULEUR ET DIAMANTSSerti de saphirs de couleur taille ronde et de diamants taille brillant, poinçon français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), longueur 17.0 cm,
0158: BRACELET SAPHIRS DE COULEUR ET DIAMANTSEst. €2,000-€3,000
PAIRE DE CLIPS D'OREILLE CALCEDOINE ET DIAMANTS: PAIRE DE CLIPS D'OREILLE CALCEDOINE ET DIAMANTSChacun orné de calcédoine facettée et de diamants taille rose, poinçons français d'occasion pour l'or 18K (750°/00),
0159: PAIRE DE CLIPS D'OREILLE CALCEDOINE ET DIAMANTSEst. €500-€700
DAMIANI: BAGUE DIAMANTS: DAMIANI: BAGUE DIAMANTSPavée de diamants taille brillant, signée, poinçon français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), poinçons de maître italiens, tour de doigt
0160: DAMIANI: BAGUE DIAMANTSEst. €3,000-€5,000Lot Passed
COLLIER TURQUOISE: COLLIER TURQUOISEOrné de perles de turquoise, poinçon français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), longueur 43.0 cm, poids brut 104.61 g.Footnotes:TURQUOISE NECKLACESet with
0161: COLLIER TURQUOISEEst. €500-€800
FARAONE & TRABUCCO: MINAUDIERE ARGENT: FARAONE & TRABUCCO: MINAUDIERE ARGENTDe forme rectangulaire, ouvrant sur un miroir et deux compartiments, l'étui à rouge à lèvres manquant, poinçons français d'occasion
0162: FARAONE & TRABUCCO: MINAUDIERE ARGENTEst. €1,200-€1,800Lot Passed
BAGUE DIAMANT BRUN: BAGUE DIAMANT BRUNOrnée d'un diamant taille coussin Fancy Grey Yellow pesant 2.07 carats, poinçon français pour l'or 14K (585°/00), tour de doigt 54, poids brut 2.95
0164: BAGUE DIAMANT BRUNEst. €3,000-€5,000Lot Passed
PAIRE DE BOUCLES D'OREILLE DIAMANTS: PAIRE DE BOUCLES D'OREILLE DIAMANTSFormant trois créoles serties de diamants taille brillant, poinçons français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), longueur 2.5 cm, poids brut
0165: PAIRE DE BOUCLES D'OREILLE DIAMANTSEst. €1,800-€2,200Lot Passed
BAGUE AIGUES-MARINES: BAGUE AIGUES-MARINESSertie d'une importante aigue -marine taille rectangulaire épaulée de petites aigues-marines taille rectangulaire, poinçon français d'occasion pour l'or 18K
0166: BAGUE AIGUES-MARINESEst. €4,000-€6,000
PAIRE DE BOUCLES D'OREILLE TOPAZES BLEUES ET DIAMANTS: PAIRE DE BOUCLES D'OREILLE TOPAZES BLEUES ET DIAMANTSFormant des étoiles pavées de topazes bleues taille ronde et de diamants taille brillant, poinçons français d'occasion pour
0167: PAIRE DE BOUCLES D'OREILLE TOPAZES BLEUES ET DIAMANTSEst. €1,200-€1,800
ALLIANCE AMERICAINE DIAMANTS: ALLIANCE AMERICAINE DIAMANTSSertie de diamants taille brillant, poinçon français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), tour de doigt 54, poids brut 3.73 g.Footnotes:DIAMOND ETERNITY
0168: ALLIANCE AMERICAINE DIAMANTSEst. €2,000-€3,000Lot Passed