Paris Jewels 2022-12-08 Auction - 241 Price Results - Bonhams in Paris - Page 6

COLLIER-PENDENTIF DIAMANTSPENDENTIF DIAMANTCOLLIER DIAMANTS DE COULEUR
Paris, France

Paris Jewels

Lot Number: Lowest
BRACELET EMERAUDES ET DIAMANTS: BRACELET EMERAUDES ET DIAMANTSOrné d'émeraudes taille rectangulaire et de diamants taille brillant, poinçon français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), longueur 17.0 cm,
0122: BRACELET EMERAUDES ET DIAMANTSEst. €4,500-€6,500
BAGUE DIAMANTS: BAGUE DIAMANTSSertie de diamants taille brillant, poinçon français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), tour de doigt 59, poids brut 7.80 g.Footnotes:DIAMOND RINGSet with brilliant-cut
0123: BAGUE DIAMANTSEst. €2,000-€3,000Lot Passed
BAGUE DIAMANTS: BAGUE DIAMANTSSertie de diamants taille brillant, poinçon français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), tour de doigt 55 1/2, poids brut 6.09 g.Footnotes:DIAMOND RINGSet with
0124: BAGUE DIAMANTSEst. €1,500-€2,500Lot Passed
BROCHE PERLE ET DIAMANTS, VERS 1925: BROCHE PERLE ET DIAMANTS, VERS 1925Formant un noeud orné de diamants taille 8/8 en serti millegrain et d'une perle, poinçon français d'occasion pour le platine (950°/00),
0125: BROCHE PERLE ET DIAMANTS, VERS 1925Est. €2,000-€3,000Lot Passed
BAGUE DIAMANTS: BAGUE DIAMANTSDe forme toi et moi, sertie de diamants taille brillant, poinçon français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), tour de doigt 57, poids brut 3.56 g.Footnotes:DIAMOND
0126: BAGUE DIAMANTSEst. €800-€1,000
COLLIER-PENDENTIF DIAMANTS, VERS 1930: COLLIER-PENDENTIF DIAMANTS, VERS 1930Le pendentif serti de diamants taille ancienne, poinçon français d'occasion pour le platine (950°/00) et l'argent (800°/00 - chaîne),
0127: COLLIER-PENDENTIF DIAMANTS, VERS 1930Est. €2,200-€2,800
PAIRE DE CLIPS DIAMANTS: PAIRE DE CLIPS DIAMANTSChacun serti de diamants taille brillant, 8/8 et baguette, poinçons français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), dimensions 3.0 x 2.0 cm, poids brut total 17.67
0128: PAIRE DE CLIPS DIAMANTSEst. €1,200-€1,800
COLLIER-PENDENTIF DIAMANTS: COLLIER-PENDENTIF DIAMANTSLe pendentif formant une fleur aux pétales mobiles pavés de diamants taille brillant, poinçon français d'occasion pour l'or 18K (750°/00),
0129: COLLIER-PENDENTIF DIAMANTSEst. €800-€1,200
DEMI-PARURE DIAMANTS: DEMI-PARURE DIAMANTSComprenant un bracelet et une bague sertis de diamants taille brillant, poinçons français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), circonférence intérieure du
0130: DEMI-PARURE DIAMANTSEst. €2,500-€3,500Lot Passed
PAIRE DE BOUCLES D'OREILLE DIAMANTS: PAIRE DE BOUCLES D'OREILLE DIAMANTSSerties de diamants taille brillant, poinçons français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), dimensions 2.8 x 2.0 cm, poids brut total 12.34
0131: PAIRE DE BOUCLES D'OREILLE DIAMANTSEst. €3,000-€5,000Lot Passed
PENDENTIF DIAMANTS: PENDENTIF DIAMANTSSerti griffe d'un diamant taille ancienne pesant 2.03 carats rehaussé de diamants tailel ancienne et rose en serti millegrain poinçon français d'occasion pour le
0132: PENDENTIF DIAMANTSEst. €4,000-€6,000Lot Passed
BAGUE DIAMANTS: BAGUE DIAMANTSOrnée de trois diamants demi-taille en serti griffe pesant respectivement 2.07, 1.09 et 1.05 carats, poinçon français d'occasion pour le platine (950°/00), tour de
0133: BAGUE DIAMANTSEst. €10,000-€20,000
PAIRE DE BOUCLES D'OREILLE DIAMANTS: PAIRE DE BOUCLES D'OREILLE DIAMANTSFormant des spirales serties de diamants taille brillant, poinçons français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), diamètre 4.2 cm, poids brut
0134: PAIRE DE BOUCLES D'OREILLE DIAMANTSEst. €4,000-€6,000Lot Passed
CARTIER: COLLIER OR ET DIAMANTS, 'TRINITY': CARTIER: COLLIER OR ET DIAMANTS, 'TRINITY'Le pendentif serti de diamants taille brillant, poinçon français pour l'or 18K (750°/00), signé Cartier, numéroté, longueur
0135: CARTIER: COLLIER OR ET DIAMANTS, 'TRINITY'Est. €1,500-€2,000Lot Passed
BAGUE DIAMANT BRUN: BAGUE DIAMANT BRUNOrnée d'un diamant taille coussin Fancy Yellowish Brown pesant 1.01 carat, poinçon français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), tour de doigt 54, poids brut 3.24
0137: BAGUE DIAMANT BRUNEst. €2,000-€4,000Lot Passed
BAGUE RUBIS ET DIAMANTS: BAGUE RUBIS ET DIAMANTSEn forme d'araignée pavée de rubis taille ronde et de diamants taille brillant, poinçon français d'occasion pour l'or 9K (375°/00), tour de doigt 52,
0138: BAGUE RUBIS ET DIAMANTSEst. €800-€1,200Lot Passed
BAGUE DIAMANTS BRUNS: BAGUE DIAMANTS BRUNSSertie de diamants bruns taille brillant, poinçon français pour l'or 9K (375°/00), tour de doigt 54, poids brut 8.31 g.Footnotes:BROWN DIAMOND RINGPavé-set
0139: BAGUE DIAMANTS BRUNSEst. €800-€1,200Lot Passed
PENDENTIF DIAMANT BRUN: PENDENTIF DIAMANT BRUNOrné d'un diamant brun taille brillant, poinçon français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), poids brut 3.56 g.Footnotes:BROWN DIAMOND PENDANTSet with a
0140: PENDENTIF DIAMANT BRUNEst. €2,000-€3,000Lot Passed
BAGUE SCARABEE: BAGUE SCARABEEOrnée d'un scarabée égyptien en pierre dure, poinçon français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), tour de doigt 53, poids brut 7.00 g.Footnotes:SCARAB
0141: BAGUE SCARABEEEst. €600-€1,000Lot Passed
BAGUE INTAILLE: BAGUE INTAILLEOrnée d'une intaille en fer double face, poinçon français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), tour de doigt 57, poids brut 11.74 g.Footnotes:INTAGLIO RINGSet with a
0142: BAGUE INTAILLEEst. €1,500-€2,000Lot Passed
BAGUE PERLE ET RUBIS: BAGUE PERLE ET RUBISDécorée d'une divinité indienne rehaussée de perles et d'un cabochon de rubis, poinçon français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), tour de
0143: BAGUE PERLE ET RUBISEst. €1,000-€2,000Lot Passed
DEUX BAGUES RUBIS ET OR: DEUX BAGUES RUBIS ET ORChacune représentant un serpent et un poisson, rehaussés de rubis et d'émeraudes, poinçons français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), tours de
0144: DEUX BAGUES RUBIS ET OREst. €600-€800
FARAONE: BAGUE DIAMANT: FARAONE: BAGUE DIAMANTOrnée d'un diamant taille ancienne en serti clos, poinçon français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), signée Faraone, tour de doigt 52 1/2, poids brut
0145: FARAONE: BAGUE DIAMANTEst. €7,000-€9,000Lot Passed