Paris Jewels 2022-12-08 Auction - 241 Price Results - Bonhams in Paris

COLLIER-PENDENTIF DIAMANTSPENDENTIF DIAMANTCOLLIER DIAMANTS DE COULEUR
Paris, France

Paris Jewels

Lot Number: Lowest
CARTIER: BRACELET DIAMANTS: CARTIER: BRACELET DIAMANTSLe dessus orné d'un motif pavé de diamants taille brillant, poinçon français pour l'or 18K (750°/00), poinçon de maître pour Georges
0001: CARTIER: BRACELET DIAMANTSEst. €2,500-€3,500
BAGUE DIAMANT ET RUBIS: BAGUE DIAMANT ET RUBISSertie d'un diamant taille triangulaire pesant 4.21 carats souligné de rubis calibrés, poinçon français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), tour de
0002: BAGUE DIAMANT ET RUBISEst. €22,000-€28,000
CARTIER: BRACELET OR: CARTIER: BRACELET OROrné de trois pampilles représentant un cheval, une panthère et un éléphant, poinçon français pour l'or 18K (750°/00), poinçon de
0003: CARTIER: BRACELET OREst. €2,000-€4,000
TIFFANY & CO.: PAIRE DE CLIPS D'OREILLE OR, 'ATLAS': TIFFANY & CO.: PAIRE DE CLIPS D'OREILLE OR, 'ATLAS'Chacun orné de chiffres romains, poinçons français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), signés Tiffany & Co., datés,
0004: TIFFANY & CO.: PAIRE DE CLIPS D'OREILLE OR, 'ATLAS'Est. €1,000-€1,500
WEINGRILL: PAIRE DE CLIPS D'OREILLE OR: WEINGRILL: PAIRE DE CLIPS D'OREILLE OR Poinçons français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), signés Weingrill, longueur 4.0 cm, poids brut total 28.32 g.Footnotes:WEINGRILL: PAIR
0005: WEINGRILL: PAIRE DE CLIPS D'OREILLE OREst. €600-€800
BAGUE DIAMANT: BAGUE DIAMANTOrnée d'un diamant taille ancienne en serti clos, poinçon français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), tour de doigt 54, poids brut 10.48 g.Footnotes:Accompagnée
0007: BAGUE DIAMANTEst. €22,000-€28,000
CARTIER: PENDENTIF OR ET BOIS, 'TOUCH WOOD': CARTIER: PENDENTIF OR ET BOIS, 'TOUCH WOOD' Poinçon français pour l'or 18K (750°/00), signé Cartier, numéroté, longueur 5.7 cm, poids brut 8.36 g.Footnotes:CARTIER: GOLD
0008: CARTIER: PENDENTIF OR ET BOIS, 'TOUCH WOOD'Est. €300-€500
BRACELET OR ET DIAMANTS: BRACELET OR ET DIAMANTSDe forme jonc, serti de diamants taille brillant, poinçon français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), circonférence intérieure 16.0 cm, poids brut
0009: BRACELET OR ET DIAMANTSEst. €1,200-€1,800Lot Passed
BAGUE DIAMANTS: BAGUE DIAMANTSOrnée de diamants taille baguette, poinçon français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), tour de doigt 52, poids brut 6.01 g.Footnotes:DIAMOND RINGSet with
0010: BAGUE DIAMANTSEst. €1,500-€2,000Lot Passed
PAIRE DE BOUCLES D'OREILLE OR: PAIRE DE BOUCLES D'OREILLE OR Poinçons français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), longueur 3.6 cm, poids brut total 30.66 g.Footnotes:PAIR OF GOLD EARRINGSFrench assay marks for 18
0011: PAIRE DE BOUCLES D'OREILLE OREst. €600-€800
COLLIER CITRINE ET DIAMANTS: COLLIER CITRINE ET DIAMANTSA maille tugogaz, le devant orné d'un cabochon de citrine et de diamants taille brillant, poinçon français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), longueur
0012: COLLIER CITRINE ET DIAMANTSEst. €2,500-€3,500
PAIRE DE CLIPS D'OREILLE DIAMANTS: PAIRE DE CLIPS D'OREILLE DIAMANTSSertis de diamants taille brillant et marquise, poinçons français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), dimensions 3.2 x 1.8 cm, poids brut total 16.28
0013: PAIRE DE CLIPS D'OREILLE DIAMANTSEst. €3,000-€5,000Lot Passed
BAGUE DIAMANTS: BAGUE DIAMANTSOrnée d'un diamant taille marquise épaulé de diamants triangulaires, poinçon français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), tour de doigt 53, poids brut 3.63
0014: BAGUE DIAMANTSEst. €3,500-€5,000Lot Passed
COLLIER EMERAUDE ET DIAMANTS: COLLIER EMERAUDE ET DIAMANTSOrné d'une émeraude carrée à pans coupés entourée de diamants taille brillant, baguette et marquise, poinçon français d'occasion
0015: COLLIER EMERAUDE ET DIAMANTSEst. €4,000-€6,000
BRACELET DIAMANTS: BRACELET DIAMANTSSerti de diamants taille brillant, poinçon français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), longueur 17.5 cm, poids brut 12.21 g.Footnotes:DIAMOND BRACELETSet throughout
0016: BRACELET DIAMANTSEst. €3,800-€5,000
DEMI-PARURE EMERAUDES ET DIAMANTS: DEMI-PARURE EMERAUDES ET DIAMANTSFootnotes:EMERALD AND DIAMOND DEMI-PARUREComprising a brooch and a pair of ear clips set with circular-cut emeralds and brilliant-cut diamonds, brooch measuring 5.2 x
0018: DEMI-PARURE EMERAUDES ET DIAMANTSEst. €8,000-€12,000Lot Passed
COLLIER-PENDENTIF DIAMANTS: COLLIER-PENDENTIF DIAMANTSLe pendentif serti griffe d'un diamant taille oucssin modifié pesant 4.04 carats entouré de diamants taille brillant, la chaîne rythmée de diamants
0019: COLLIER-PENDENTIF DIAMANTSEst. €90,000-€120,000
PAIRE DE BOUCLES D'OREILLE DIAMANTS: PAIRE DE BOUCLES D'OREILLE DIAMANTSSerties de diamants taille brillant, poinçons français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), longueur 3.5 cm, poids brut 4.69 g.Footnotes:PAIR OF
0020: PAIRE DE BOUCLES D'OREILLE DIAMANTSEst. €1,500-€2,000
COLLIER DIAMANTS: COLLIER DIAMANTSOrné de diamants taille brillant percés, poinçon français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), longueur 46.0 cm, poids brut 3.05 g.Footnotes:DIAMOND
0021: COLLIER DIAMANTSEst. €1,600-€2,200Lot Passed
PAIRE DE BOUCLES D'OREILLE DIAMANTS: PAIRE DE BOUCLES D'OREILLE DIAMANTSA décor de fleurs pavées de diamants taille brillant et baguette, poinçons français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), longueur 4.0 cm,
0022: PAIRE DE BOUCLES D'OREILLE DIAMANTSEst. €1,500-€2,000Lot Passed
BAGUE DIAMANTS: BAGUE DIAMANTSOrnée de diamants taille marquise et brillant, poinçon français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), tour de doigt 53, poids brut 8.70 g.Footnotes:DIAMOND RINGSet
0023: BAGUE DIAMANTSEst. €2,300-€4,000Lot Passed
BROCHE DIAMANTS: BROCHE DIAMANTSFormant un bouquet serti de diamants taille brillant et 8/8, poinçon français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), dimensions 5.4 x 3.3 cm, poids brut 18.11
0024: BROCHE DIAMANTSEst. €2,000-€3,000Lot Passed
COLLIER DIAMANTS: COLLIER DIAMANTSSerti de diamants taille brillant en serti clos, poinçon français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), longueur 36.0 cm, poids brut 25.99 g.Footnotes:DIAMOND
0025: COLLIER DIAMANTSEst. €1,500-€2,000