Fine Arts & Antiques 2012-05-12 Auction - 948 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 39

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Silver, Porcelain, Sculptures, Asian Art, Art Nouveau & Art Déco
Lot Number: Lowest
Grünes Jade-Pferd: Grünes Jade-Pferd China, 19. Jh. Aus Jade vollplastisch geschnitztes, liegendes Pferd. L. 9 cm
0884: Grünes Jade-PferdEst. €150-€180
Netsuke: Netsuke Japan, 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt. Dargestellt ist ein singender Wanderer. Auf der Unterseite signiert. H. 6,5 cm
0885: NetsukeEst. €300-€350Lot Passed
Netsuke: Netsuke Japan, 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt. Dargestellt ist ein sitzender alter Mann mit Kind. L. 4,7 cm
0886: NetsukeEst. €300-€350Lot Passed
Netsuke: Netsuke Japan, 19. Jh. Holz, geschnitzt und graviert. Dargestellt ist eine in sich eingekugelte Maus. Mit Signatur. D. 4 cm
0887: NetsukeEst. €300-€350Lot Passed
Netsuke: Netsuke Japan, 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt. Dargestellt ist ein auf einer Schildkröte reitender Affe in den Händen eine Frucht haltend. L. 5 cm
0888: NetsukeEst. €300-€350Lot Passed
Samurai-Szene: Samurai-Szene Japan, 19. Jh. Aus der Spitze eines Elfenbeinzahns sehr fein geschnitzte Szene dreier Samurai in einer Höhle, bekrönt von floralem Dekor. Mehrere Dürchbrüche, schauseitig Öffnung
0889: Samurai-SzeneEst. €300-€350Lot Passed
Lotusblatt mit Fröschen: Lotusblatt mit Fröschen China, wohl 18 Jh. Rhinozeroshorn, geschnitzt. Vollplastisch gearbeitetes, schalenförmiges Lotusblatt mit floralem Beiwerk, sowie in der Mitte und auf der Außerwand zwei
0890: Lotusblatt mit FröschenEst. €10,000-€12,000Lot Passed
Paar Satsuma-Vasen: Paar Satsuma-Vasen Japan, Meiji-Periode Hellbeiger Scherben mit beiger Glasur. Auf der Wandung in polychromen Emailfarben und Gold dargestellter Dekor in je zwei durch mit Schleifen bekrönten
0891: Paar Satsuma-VasenEst. €680-€700Lot Passed
Paar Satsuma-Vasen: Paar Satsuma-Vasen Japan, Meiji-Periode Hellbeiger Scherben mit heller Glasur. Auf der Wandung in polychromen Emailfarben und Gold ausgeführter Dekor in zwei durch Rundmedaillons getrennten Feldern:
0892: Paar Satsuma-VasenEst. €200-€250Lot Passed
Kleines Satsuma-Vasenpaar: Kleines Satsuma-Vasenpaar Japan, Meiji-Periode Hellbeiger Scherben mit heller Glasur. Auf der Wandung in polychromen Emailfarben und Gold Dekor in zwei durch Rundmedaillons getrennten Feldern: Vogel
0893: Kleines Satsuma-VasenpaarEst. €600-€700Lot Passed
Vase mit Drache: Vase mit Drache Japan, 19. Jh. Hellbeiger Scherben mit heller Glasur. Sich um den Vasenhals schlängelnder, plastisch gearbeiteter Drache mit in Emailfarben und Gold ausgeführtem, flächenfüllendem
0894: Vase mit DracheEst. €360-€450Lot Passed
Zwei Schwertstichblätter sog. Tsuba: Zwei Schwertstichblätter sog. Tsuba Japan, erste Hälfte 19. Jh. Bronze. Mit floralen Goldapplikation bzw. Tier- und Ornamentmotiven (Vergoldung berieben). D. 7,2 cm
0895: Zwei Schwertstichblätter sog. TsubaEst. €50-€60
Adler: Adler Japan, um 1900 Bronze. Auf Baumast vollplastisch gearbeiteter Adler. Im Federkleid auf dem Rücken herausnehmbarer Deckel. Adler auf Ast montiert. H. 33,5 cm
0896: AdlerEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Vase: Vase Japan, um 1900 Bronze. Reliefiert gearbeitete Wandung mit Dekor: zusammengebundenes Gras mit Blüten und einem Vogel. Im Boden mit Herstellermarke. H. 32 cm
0897: VaseEst. €700-€800Lot Passed
Zwei Rollbilder und eine Kalligrafie: Zwei Rollbilder und eine Kalligrafie Japan, 19. Jh. Zeichnung eines alten Mannes mit Schriftzeichen. Fischerdorf in hügliger Landschaft. Kalligrafie. Tusche (teils farbig) auf Papier. Teils leichte
0898: Zwei Rollbilder und eine KalligrafieEst. €150-€180Lot Passed
Zwei Rollbilder: Zwei Rollbilder Japan, 19. Jh. Dargestellt sind Fukukensaku und Bishamonten. Gouache und Gold auf Papier. Leichte Knicke. 80 x 37 cm bzw. 82 x 40 cm
0899: Zwei RollbilderEst. €120-€150
Utagawa Kuniyoshi: Utagawa Kuniyoshi Japan, 1797 - 1861 Samurai-Krieger beim ''Go''-Spiel. Rechts unten bezeichnet. Holztafeldruck auf Papier. Mehrfach perforiert. Hinter Glas gerahmt. 36,5 x 25,5 cm
0900: Utagawa KuniyoshiEst. €200-€250Lot Passed
Zwei feine Miniaturen: Zwei feine Miniaturen Indien, Anfang 20. Jh. Dargestellt sind ein Liebespaar und zwei Männer. Gouache mit Gold auf Elfenbein. Passepartout. Hinter Glas gerahmt. 6 x 5,3 cm und 7 x 11 cm
0901: Zwei feine MiniaturenEst. €300-€350Lot Passed
Bucheinband: Bucheinband Indien, um 1900 In schwarzer und roter Lackmalerei mit feiner Goldstaffage dargestellte höfische Szenen auf Karton. Hinter Glas gerahmt. 37,5 x 53 cm
0902: BucheinbandEst. €350-€400Lot Passed
Paar große Fische: Paar große Fische China, 20. Jh. Zwei aus Holz geschnitzte, vollplastische Fische. 65 x 104 cm
0903: Paar große FischeEst. €200-€250Lot Passed
Zwei Flaschen: Zwei Flaschen Persien, wohl 19. Jh. Steinzeug, glasiert. Polychrom gemalter Floraldekor. Eine Flasche mit Deckel. H. 16 bzw. 16,5 cm
0905: Zwei FlaschenEst. €50-€80
Paar architektonische Reliefs von ''Alhambra'': Paar architektonische Reliefs von ''Alhambra'' Spanien, Rafael Contreras, um 1900 Aus Speckstein reliefiert gearbeitetes Architekturmodell basierend auf dem Alhambra-Palast in Granada. Um eine
0906: Paar architektonische Reliefs von ''Alhambra''Est. €2,000-€3,000
0907: Paar architektonische Reliefs von ''Alhambra''Est. €2,000-€3,000