Fine Arts & Antiques 2012-05-12 Auction - 948 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 38

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Silver, Porcelain, Sculptures, Asian Art, Art Nouveau & Art Déco
Lot Number: Lowest
Vishnu: Vishnu Thailand, Khmer-Stil, wohl 12. Jh. Bronze. Stehende, vierarmige Figur. Auf Holzsockel montiert. H. 17,5 cm. Dazu: Im Lotossitz Buddha auf einem aus einem Schlangenkörper geformten Thron
0860: VishnuEst. €120-€150
Gelehrter: Gelehrter China, 18. Jh. Bronze. Im westlichen Stil sitzende, in ein Würdengewand gekleidete Figur mit Beamtenhut in der Linken ein Zepter haltend. H. 23,5 cm
0861: GelehrterEst. €120-€150
Junge: Junge China, wohl 18. Jh. Bronze, Vollguß. Stehender junger Mann. H. 1,5 cm
0862: JungeEst. €150-€180Lot Passed
''TLV'' Spiegel: 'TLV'' Spiegel China, Han Dynastie (206. v. Chr. - 9 n. Chr.) Bronze. Um einen zentral, in ein Quadrat eingefassten Knauf verschiedene Tierdarstellungen sowie T-, L- und V-Motiven. Spiegelfläche
0863: ''TLV'' SpiegelEst. €150-€180
Buddha: Buddha China, Qing Dynastie (18. Jh.) Holz, geschnitzt und lackvergoldet. Auf Lotusblüte sitzender Buddha in Meditationshaltung (dhyana-mudra). Im Boden Loch zum Aufstecken. Leichte Bestoßungen. H.
0864: BuddhaEst. €100-€120
Buddha Amitabha: Buddha Amitabha China, wohl 18. Jh. Bronze. Auf Lotosthron sitzende Figur in Meditationshaltung (dhyana-mudra). H. 16,5 cm
0865: Buddha AmitabhaEst. €100-€120
Zwei Waagschalen: Zwei Waagschalen wohl China, 19. Jh. Bronze. In runde Form gefasste landschaftliche Darstellung mit Kranichen und Wolken im Relief. Mittig Schildkröten-Darstellung mit Durchbruch für eine
0866: Zwei WaagschalenEst. €100-€120Lot Passed
Dame mit Lotusblüte: Dame mit Lotusblüte China, 19./20. Jh. Aus Elfenbein vollplastisch geschnitzte Darstellung einer jungen Dame in den Händen eine Lotusblüte haltend. Im Boden gemarkt. H. 31,3 cm
0867: Dame mit LotusblüteEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Guanyin (Gottheit der Barmherzigkeit): Guanyin (Gottheit der Barmherzigkeit) China, 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt. Auf ovalem mit Ornamentdekor geschmücktem Sockel Lotusblüte mit darauf stehender, vollplastisch gearbeiteter Figur des
0868: Guanyin (Gottheit der Barmherzigkeit)Est. €10,000-€11,000
Zwei Vasen, eine Schenkkanne und zwei Schalen: Zwei Vasen, eine Schenkkanne und zwei Schalen China, 20. Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Dekor mit verschiedene Szenen. Eine Vase im Boden mit Marke, eine Schale mit Inschrift. H. 7 - 34 cm. Dazu:
0869: Zwei Vasen, eine Schenkkanne und zwei SchalenEst. €200-€250
Große Vase: Große Vase China, Anfang 20. Jh. Porzellan mit unterglasurblauem Dekor: Vogel auf Mandelblütenzweig. Auf der Bodenunterseite unterglasurblaue Marke. H. 39 cm
0870: Große VaseEst. €500-€600Lot Passed
Doppelkürbisvase: Doppelkürbisvase China, 19. Jh. Porzellan mit unterglasurblauem Dekor: auf Vorder- und Rückseite Kartusche mit Figurenstaffage eingefasst in stilisierten Floraldekor. Auf Bodenunterseite
0871: DoppelkürbisvaseEst. €900-€1,000
Vase: Vase China, um 1900 Porzellan. Sechskantige Wandung mit Laufglasur in Blau-, Rot- und Violetttönen. H. 16,5 cm
0872: VaseEst. €30-€50
Paar Teller ''Compagnie des Indes'': Paar Teller ''Compagnie des Indes'' China, Ende 18. Jh. Porzellan. In polychromer Aufglasurbemalung und Gold ausgeführter Dekor: Cachepot mit Früchten sowie florale und geometrisierende Ornamente.
0873: Paar Teller ''Compagnie des Indes''Est. €3,800-€4,500Lot Passed
Großer Teller mit: Großer Teller mit China, 19. Jh. Porzellan. In polychromer Aufglasurbemalung flächenfüllender Dekor: stilisiertes Blüten- und Blattwerk. Boden mit Marke (rot, auf Glasur). D. 35,5 cm
0874: Großer Teller mitEst. €500-€600
Teller: Teller China, 19. Jh. Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit geometrisierendem Dekor und Blüten. Bodenstand besch. D. 34,5 cm
0875: TellerEst. €350-€400Lot Passed
Fünf Rollbilder: Fünf Rollbilder China, 19. Jh. Vier Bilder mit landschaftlicher, eines mit figürlicher Szene. Tusche auf Papier. Teils mit leichten Knicken. 64 x 34 cm, 128 x 30,5 cm, 90 x 4 cm, 116 x 41 cm und 92
0876: Fünf RollbilderEst. €200-€250
Siegel in Form eines Fo-Hundes: Siegel in Form eines Fo-Hundes China, Qing Dynastie, 19. Jh. Bergkristall. Auf quadratischem Sockel vollplastisch heraus gearbeiteter Fo-Hund. Unter dem Stand Preßmarke. Min best. H. 5 cm
0877: Siegel in Form eines Fo-HundesEst. €800-€900
Snuffbottle: Snuffbottle China, 19. Jh. Bauchiger Korpus aus Achat. Korallendeckel mit Löffel. Fuß und Deckel besch. H. 10 cm
0878: SnuffbottleEst. €500-€550Lot Passed
Snuffbottle: Snuffbottle China, 19. Jh. Milchig weißes Glas, außen blau überfangen. Reliefiert geätzter Dekor: eine Herde Pferde in der Landschaft. Stand min. besch. Deckel fehlt. H. 8 cm
0879: SnuffbottleEst. €120-€150Lot Passed
Spazierstock: Spazierstock China, um 1900 Silber, getrieben, punziert und graviert. Leicht erhabenes Relief: Drachen vor Wolkenmotiven. Schaftansatz mit Gravurinschrift. Punziert mit Herstellermarke. Schaft aus
0880: SpazierstockEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Große Bodenvase: Große Bodenvase China, 19./20. Jh Bronze. Auf der Wandung flächenfüllender Cloisonné-Email-Dekor auf türkisem Fond: Mandelblütenzweige und Chrysantheme mit schauseitig sitzendem Fasan in
0881: Große BodenvaseEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Cloisonné-Email-Weihrauchgefäß: Cloisonné-Email-Weihrauchgefäß China, neuzeitlich Bronze, vergoldet. Auf drei geschweiften Beinen mit plastisch gearbeiteten Fratzenansätzen kugelförmiger Korpus mit zwei rechteckigen Handhaben
0882: Cloisonné-Email-WeihrauchgefäßEst. €120-€150
Unsterblicher zu Pferd: Unsterblicher zu Pferd China, 19./20. Jh. Aus Jade geschnitzte Darstellung eines der acht Unsterblichen zu Pferd mit einem Musikinstrument in den Händen haltend. Auf Holzsockel. H. 15,5 cm
0883: Unsterblicher zu PferdEst. €3,000-€3,500Lot Passed