Oriental Art 2013-06-12 Auction - 349 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 4

Genoa, Italy

Oriental Art

Oriental Art
Lot Number: Lowest
Antica radice, Cina cm. h. 29: Antica radice, Cina cm. h. 29
1071: Antica radice, Cina cm. h. 29Est. €250-€300
Coppia di vasi in porcellana policroma con prese: Coppia di vasi in porcellana policroma con prese a forma di figure, Canton fine sec.XIX cm. h. 43, rotture
1073: Coppia di vasi in porcellana policroma con preseEst. €400-€450
Coppia di vasi in porcellana di Cina a fiori: Coppia di vasi in porcellana di Cina a fiori decorati con draghi in rilievo. Una piccola rottura al collo di uno. h. cm.40
1079: Coppia di vasi in porcellana di Cina a fioriEst. €900-€1,000
Calamaio in porcellana e argento, Cina : Calamaio in porcellana e argento, Cina sec.XIX cm. 19,5x14 h. 12,5
1083: Calamaio in porcellana e argento, Cina Est. €1,500-€1,700Lot Passed
Coppia di piantane in legno formate da due: Coppia di piantane in legno formate da due colonne laccate su fondo rosso a motivo di draghi, Cina fine sec.XIX cm. h. 187
1084: Coppia di piantane in legno formate da dueEst. €1,800-€2,000
Coppia di paraventi da tavolo in giada decorati a: Coppia di paraventi da tavolo in giada decorati a scene di vita cinese con applicazioni di pietre dure e avorio, montati su cornici di legno duro riccamente traforato, Cina fine sec. XIX (h.tot.cm.30)
1085: Coppia di paraventi da tavolo in giada decorati aEst. €2,700-€3,000
Grande vaso tokai dorato con manici a forma di: Grande vaso tokai dorato con manici a forma di dragone, collo con foglie di tabacco, nuvole di cinque colori e pipistrelli, corpo centrale con fiore di loto e movimento di onda. Cina sec.XIX
1087: Grande vaso tokai dorato con manici a forma diEst. €1,000-€1,100
Coppia di cachepot in porcellana famiglia: Coppia di cachepot in porcellana famiglia Rosa Cina secolo XIX
1089: Coppia di cachepot in porcellana famigliaEst. €5,000-€5,600
Vaso in porcellana famiglia Rosa a fondo nero con: Vaso in porcellana famiglia Rosa a fondo nero con al cetro fiori e uccellini Cina secolo XIX h cm 62
1090: Vaso in porcellana famiglia Rosa a fondo nero conEst. €2,500-€2,800