Oriental Art 2013-06-12 Auction - 349 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 5

Genoa, Italy

Oriental Art

Oriental Art
Lot Number: Lowest
Statua in avorio raffigurante fanciulla e bambina: Statua in avorio raffigurante fanciulla e bambina con base in legno Cina secolo XX h cm 30
1096: Statua in avorio raffigurante fanciulla e bambinaEst. €1,500-€1,700
Coppia di pappagalli in giadeite verde. Cina: Coppia di pappagalli in giadeite verde. Cina sec. XX h cm 20,5
1097: Coppia di pappagalli in giadeite verde. CinaEst. €1,650-€1,900
Scultura in corallo rosa salmone raffigurante: Scultura in corallo rosa salmone raffigurante Juanin con pesche e animali. cm.16xh.20 peso gr. 572
1098: Scultura in corallo rosa salmone raffiguranteEst. €6,000-€6,700
Scultura in corallo raffigurante fanciulla con: Scultura in corallo raffigurante fanciulla con fiore di loto h cm 17 fine sec XIX
1099: Scultura in corallo raffigurante fanciulla conEst. €900-€1,000
Scultura in saponaria bianca raffigurante: Scultura in saponaria bianca raffigurante dignitario. Cina sec XIX h.cm.15
1102: Scultura in saponaria bianca raffiguranteEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Scultura in bronzo raffigurante Juanin, : Scultura in bronzo raffigurante Juanin, manifattura mandarina con tracce di doratura, Cina epoca Ming (h.cm.25,5, vecchi restauri)
1103: Scultura in bronzo raffigurante Juanin, Est. €5,000-€5,600Lot Passed
Coppia di papere cloisonne secolo XIX h cm: Coppia di papere cloisonne secolo XIX h cm 17
1105: Coppia di papere cloisonne secolo XIX h cmEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Piatto Ming bianco e blu decorato con grillo: Piatto Ming bianco e blu decorato con grillo centrale Ming Van Li Cina sec. XVI-XVII diametro cm 31
1109: Piatto Ming bianco e blu decorato con grilloEst. €1,500-€1,700
Vaso-kendi in porcellana bianco e blu Ming Van: Vaso-kendi in porcellana bianco e blu Ming Van Li Cina sec. XVI-XVII h cm 18
1110: Vaso-kendi in porcellana bianco e blu Ming VanEst. €1,300-€1,500
Coppia di vasi kendi a forma di elefante in: Coppia di vasi kendi a forma di elefante in porcellana bianca e blu. Cina dinastia Ming, sec. XVII. cm 25x17 Per esemplari simili vedasi le collezioni del museo Topkapi-Istanbul.
1112: Coppia di vasi kendi a forma di elefante inEst. €10,000-€11,500
Vaso bianco e blu a forma di doppia zucca: Vaso bianco e blu a forma di doppia zucca decorato a dragoni Cina sec.XVII/XVIII h cm 45
1113: Vaso bianco e blu a forma di doppia zuccaEst. €8,000-€8,900Lot Passed
Giada bianca di Hetian intagliata a motivi di: Giada bianca di Hetian intagliata a motivi di cervo con ¿lin-zhi¿ in bocca e una gru con le pesche, auspicio di lunga vita, in bocca. Base in legno. Dinastia Qing cm 10 x h 8
1114: Giada bianca di Hetian intagliata a motivi diEst. €15,000-€18,000
Ciotola in giada verde riccamente: Ciotola in giada verde riccamente intagliata diametro cm 16
1115: Ciotola in giada verde riccamenteEst. €2,000-€2,300
Vaso in pietra grigia e rosa con anelli: Vaso in pietra grigia e rosa con anelli laterali Cina h cm 19
1117: Vaso in pietra grigia e rosa con anelliEst. €150-€200
Theiera in serpentina con coperchio Cina fine: Theiera in serpentina con coperchio Cina fine sec. XIX h cm 12
1118: Theiera in serpentina con coperchio Cina fineEst. €200-€250