Oriental Art 2013-06-12 Auction - 349 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 3

Genoa, Italy

Oriental Art

Oriental Art
Lot Number: Lowest
Calamaio in porcellana policroma, Cina fine: Calamaio in porcellana policroma, Cina fine sec.XIX cm. 25x h. 8,5
1047A: Calamaio in porcellana policroma, Cina fineEst. €100-€150
Piatto Imari a forma di petali di margherita, : Piatto Imari a forma di petali di margherita, Cina fine sec.XIX (diam.cm.33)
1048: Piatto Imari a forma di petali di margherita, Est. €250-€300
Snuff-bottle in giada con intaglio a motivo di: Snuff-bottle in giada con intaglio a motivo di teste leonine rivestita in metallo e pietre dure e tappo in corallo. Sec.XIX h cm 6,5
1050: Snuff-bottle in giada con intaglio a motivo diEst. €800-€900
Snuff-bottle in vetro dipinto in policromia con: Snuff-bottle in vetro dipinto in policromia con rosone centrale raffigurante uccelli e fiori marcata sul fondo h cm 7,5
1051: Snuff-bottle in vetro dipinto in policromia conEst. €500-€550
Snuff-bottle in agata con tappo in: Snuff-bottle in agata con tappo in corallo. Sec.XIX h. cm 7
1052: Snuff-bottle in agata con tappo inEst. €600-€700
Snuff-bottle in vetro bianco e verde h cm 5,5: Snuff-bottle in vetro bianco e verde h cm 5,5
1053: Snuff-bottle in vetro bianco e verde h cm 5,5Est. €100-€150
Snuff-bottle con porcellana in rilievo e: Snuff-bottle con porcellana in rilievo e traforata motivo di quattro mogli e sedici figli marca sul fondo sec. XIX h cm 9
1055: Snuff-bottle con porcellana in rilievo eEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Snuff-bottle in vetro bianco di neve bicolore a: Snuff-bottle in vetro bianco di neve bicolore a rilievo di dragone h cm 7 sec. XIX
1056: Snuff-bottle in vetro bianco di neve bicolore aEst. €200-€250
Snuff-bottle in agata con tappo in corallo: Snuff-bottle in agata con tappo in corallo rilievo di orso e aquila sec. XIX h cm 7,5
1057: Snuff-bottle in agata con tappo in coralloEst. €600-€700
Grande Snuff-bottle in agata scolpita tappo in: Grande Snuff-bottle in agata scolpita tappo in corallo sormontato da decori in bronzo dorato. Cina inizi sec. XIX h cm 11,5
1058: Grande Snuff-bottle in agata scolpita tappo inEst. €800-€900
Snuff-bottle in giada bianca rilievo con: Snuff-bottle in giada bianca rilievo con motivo di bambù, tappo in pietra dura. Sec.XIX h cm 6,5
1059: Snuff-bottle in giada bianca rilievo conEst. €1,000-€1,100
Pannello ricamato a motivo di pavone, fiori e : Pannello ricamato a motivo di pavone, fiori e uccelli palustri, Cina fine sec.XIX (cm.100xh.218)
1061: Pannello ricamato a motivo di pavone, fiori e Est. €2,000-€2,300
Coppia di pannelli in seta ricamati con: Coppia di pannelli in seta ricamati con fiori e uccellini. Canton fine sec.XIX. cm.44x107
1062: Coppia di pannelli in seta ricamati conEst. €1,500-€1,700
Buddha in bronzo brunito, epoca Ming, sec.XVII : Buddha in bronzo brunito, epoca Ming, sec.XVII (h.cm.20)
1066: Buddha in bronzo brunito, epoca Ming, sec.XVII Est. €3,000-€3,400
Guanin in bronzo dorato e finemente cesellato, : Guanin in bronzo dorato e finemente cesellato, posato su base in legno dorato a fiore di loto,Cina periodo Ming sec.XVII (h.cm.40, base cm.7)
1068: Guanin in bronzo dorato e finemente cesellato, Est. €2,500-€2,800
Guanin in bronzo dorato e finemente cesellato, : Guanin in bronzo dorato e finemente cesellato, con base in legno a fior di loto Cina periodo Ming sec.XVII(h.cm.40,base h. cm.7)
1069: Guanin in bronzo dorato e finemente cesellato, Est. €2,500-€2,800