Oriental Art 2013-12-13 Auction - 577 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 7

Grande pannello policromo dipinto su stuccoScultura in bronzo dorato raffigurante dignitarioCoppia di grandi vasi con coperchio in avorio
Genoa, Italy, Italy

Oriental Art

Oriental Art
Lot Number: Lowest
Vaso famiglia Nera Verde, marcata "Qian: Vaso famiglia Nera Verde, marcata "Qian Long" h cm 31,5
2133: Vaso famiglia Nera Verde, marcata "QianEst. €5,000-€5,600
Grande vaso famiglia Verde in porcellana di forma: Grande vaso famiglia Verde in porcellana di forma a doppia zucca quadrata decorata a motivo di dignitari e guerrieri, Cina sec.XIX h cm 60
2134: Grande vaso famiglia Verde in porcellana di formaEst. €2,000-€2,300
Grande ciotola Canton diam cm 33: Grande ciotola Canton diam cm 33
2135: Grande ciotola Canton diam cm 33Est. €700-€800Lot Passed
Tazzina in giada bianca e grigia con manici a: Tazzina in giada bianca e grigia con manici a dragone l cm 10,5
2138: Tazzina in giada bianca e grigia con manici aEst. €1,500-€1,700
Incensiere a pagoda in avorio finemente: Incensiere a pagoda in avorio finemente intarsiato e intagliato, prese a motivo di draghi con anelli, poggiante su base in legno duro, marcata alla base "Quian-Long" h tot cm 58
2143: Incensiere a pagoda in avorio finementeEst. €2,500-€2,800Lot Passed
Coppia di grandi vasi con coperchio in avorio: Coppia di grandi vasi con coperchio in avorio riccamente intagliati a personaggi e pagode, prese a guisa di teste di cani di Pho con anelli Marca intarsiata in madreperla sul fondo "Quian-Long", Cina
2144: Coppia di grandi vasi con coperchio in avorioEst. €25,000-€27,500
Bronzo dorato raffigurante Budda tibetano seduto,: Bronzo dorato raffigurante Budda tibetano seduto, base in legno, sec.XIX h cm 22
2152: Bronzo dorato raffigurante Budda tibetano seduto,Est. €2,500-€2,800
Budda in bronzo dorato a freddo, Tibet sec XIX: Budda in bronzo dorato a freddo, Tibet sec XIX cm 61,5x40
2154: Budda in bronzo dorato a freddo, Tibet sec XIXEst. €8,000-€10,000
Statua di Juanin in avorio con base, Cina: Statua di Juanin in avorio con base, Cina sec.XIX h cm 31
2155: Statua di Juanin in avorio con base, CinaEst. €1,000-€1,100