Oriental Art 2013-12-13 Auction - 577 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 5

Genoa, Italy, Italy

Oriental Art

Oriental Art
Lot Number: Lowest
Vaso cloisonné con dragone, Cina sec.XIX-XX: Vaso cloisonné con dragone, Cina sec.XIX-XX
2090: Vaso cloisonné con dragone, Cina sec.XIX-XXEst. €500-€550
Vaso in giada Celadon intagliata a tronco di: Vaso in giada Celadon intagliata a tronco di albero con fiore, Cina sec.XIX h 18 cm
2092: Vaso in giada Celadon intagliata a tronco diEst. €1,800-€2,000
Guanin in avorio seduto su fior di loto, fine: Guanin in avorio seduto su fior di loto, fine sec.XIX h cm 30 con base
2094: Guanin in avorio seduto su fior di loto, fineEst. €500-€550
Incensiere in bronzo a forma di covone con: Incensiere in bronzo a forma di covone con insetti,Cina fine sec.XIX h cm 39
2095: Incensiere in bronzo a forma di covone conEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Braccialetto in filigrana di argento dorato con: Braccialetto in filigrana di argento dorato con quattro placche in giada, taglio cabochon, Cina Canton fine sec.XIX, inizi sec.XX
2097: Braccialetto in filigrana di argento dorato conEst. €300-€350
Scatola in argento e pietre preziose con due: Scatola in argento e pietre preziose con due anelli in giadeite e coperchio a pagoda, Cina sec.XIX h cm 11
2099: Scatola in argento e pietre preziose con dueEst. €900-€1,000
Collana in corallo con chiusura di giadeite gr: Collana in corallo con chiusura di giadeite gr 230 diam sfera più grande cm 1,8
2100: Collana in corallo con chiusura di giadeite grEst. €8,000-€8,900
Scultura cloisonnè: Scultura cloisonnè in bronzo raffigurante dignitario, Cina sec XX h cm 41
2100A: Scultura cloisonnèEst. €4,500-€5,000
Collana in corallo con chiusura in oro e corallo: Collana in corallo con chiusura in oro e corallo gr 132 diam cm 1,4
2101: Collana in corallo con chiusura in oro e coralloEst. €3,500-€3,900
Vaso in porcellana: Vaso in porcellanaa decoro di geishe e fenici con dragone in rilievo, Giappone sec XIX h cm 61
2101A: Vaso in porcellanaEst. €800-€900Lot Passed
Collana in corallo con chiusura a barilotto in: Collana in corallo con chiusura a barilotto in zaffiro gr 137 diam sfera più grande cm 1,4
2102: Collana in corallo con chiusura a barilotto inEst. €3,500-€3,900
Collana in corallo rosso a botte a degradare,: Collana in corallo rosso a botte a degradare, chiusura in oro e diamanti gr 204 diam maggiore cm 2,3x2,2
2103: Collana in corallo rosso a botte a degradare,Est. €12,000-€13,500Lot Passed
Collana in corallo a botte con doppio filo: Collana in corallo a botte con doppio filo degradante con chiusura in oro gr 197 diam maggiore cm 1,5x1,2
2104: Collana in corallo a botte con doppio filoEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Snuff bottle in lacca rossa, motivo a vasi di: Snuff bottle in lacca rossa, motivo a vasi di fiori, Cina periodo della Repubblica h cm 7
2109: Snuff bottle in lacca rossa, motivo a vasi diEst. €500-€550
Snuff bottle in lacca rossa, Cina: Snuff bottle in lacca rossa, Cina sec.XVIII provenienza Asta Christie's del 10 giugno 1999, lotto 182 h cm 8
2110: Snuff bottle in lacca rossa, CinaEst. €1,500-€1,700