Oriental Art 2013-12-13 Auction - 577 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 9

Genoa, Italy, Italy

Oriental Art

Oriental Art
Lot Number: Lowest
Figurina di Guanin in avorio scolpito e dipinto,: Figurina di Guanin in avorio scolpito e dipinto, Cina sec XIX h cm 23
2181: Figurina di Guanin in avorio scolpito e dipinto,Est. €400-€450
Ciotola in giada intagliata a forma di fiore con: Ciotola in giada intagliata a forma di fiore con base in legno, Cina dinastia Ming l cm 14
2183: Ciotola in giada intagliata a forma di fiore conEst. €1,900-€2,100
Statua di dignitario "Xuan-Wu" in bronzo laccato: Statua di dignitario "Xuan-Wu" in bronzo laccato e dorato seduto su base in legno, Cina dinastia Ming h cm 42
2184: Statua di dignitario "Xuan-Wu" in bronzo laccatoEst. €6,500-€7,200
Statua di ufficiale in bronzo dorato, Cina: Statua di ufficiale in bronzo dorato, Cina dinastia Ming h cm 38
2186: Statua di ufficiale in bronzo dorato, CinaEst. €2,000-€2,300
Bottiglia in porcellana "Robin-egg", Cina h cm: Bottiglia in porcellana "Robin-egg", Cina h cm 30
2190: Bottiglia in porcellana "Robin-egg", Cina h cmEst. €550-€650
Mamma con bambina, gruppo in corallo rosso, Cina: Mamma con bambina, gruppo in corallo rosso, Cina inizi sec XX h cm 20, gr. 414
2197: Mamma con bambina, gruppo in corallo rosso, CinaEst. €2,800-€3,100
Vaso a boccia in porcellana blu decorata in oro,: Vaso a boccia in porcellana blu decorata in oro, motivo a cinque dragoni e simboli di lunga vita, marcato sulla base "Chien-Long", base in legno duro originale, Cina fine sec.XIX h cm 57
2198: Vaso a boccia in porcellana blu decorata in oro,Est. €4,000-€4,500
Coppia di poltrone in legno Jichimu con: Coppia di poltrone in legno Jichimu con applicazioni in bronzo, schienale traforato con Kilin, Cina sec. XVIII
2200A: Coppia di poltrone in legno Jichimu conEst. €10,000-€11,500Lot Passed
Otto snuff bottles in pietre dure, una in giada: Otto snuff bottles in pietre dure, una in giada spinacio
2201: Otto snuff bottles in pietre dure, una in giadaEst. €550-€650
Due snuff bottles una in giada, una in agata h: Due snuff bottles una in giada, una in agata h cm 6,5
2202: Due snuff bottles una in giada, una in agata hEst. €550-€650
Quattro snuff bottles in vetro: Quattro snuff bottles in vetro
2203: Quattro snuff bottles in vetroEst. €550-€650