Oriental Art 2013-12-13 Auction - 577 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 8

Genoa, Italy, Italy

Oriental Art

Oriental Art
Lot Number: Lowest
Vaso in porcellana famiglia Verde, senza: Vaso in porcellana famiglia Verde, senza coperchio, a motivi di bambini, Cina dinastia Qing h cm 27,5
2157: Vaso in porcellana famiglia Verde, senzaEst. €600-€700
Coppia di vasi in porcellana bianca e blu con: Coppia di vasi in porcellana bianca e blu con coperchio in legno decorati a motivo degli otto immortali, Cina sec.XIX h cm 36
2158: Coppia di vasi in porcellana bianca e blu conEst. €1,000-€1,100
Coppia di vasi famiglia Verde in porcellana a: Coppia di vasi famiglia Verde in porcellana a decoro di dame e bambini con basi, Cina sec.XIX, marcati sul fondo con il doppio cerchio h cm 60
2159: Coppia di vasi famiglia Verde in porcellana aEst. €3,000-€3,400
Grande vaso bianco e blu in porcellana con decoro: Grande vaso bianco e blu in porcellana con decoro a pipistrelli e fiori, base in legno, Cina fine sec.XIX h cm 68
2160: Grande vaso bianco e blu in porcellana con decoroEst. €13,000-€14,500
Divinità in bronzo dorato "Budda" con incisione: Divinità in bronzo dorato "Budda" con incisione "dinastia Qing imperatore Cien Long e data", sec.XVIII h cm 20,3
2162: Divinità in bronzo dorato "Budda" con incisioneEst. €2,000-€2,500
Grande vaso Celadon con base in legno duro, presa: Grande vaso Celadon con base in legno duro, presa a forma di dragone e bordo decorato da anelli in rilievo, Cina fine sec.XIX h cm 60
2164: Grande vaso Celadon con base in legno duro, presaEst. €11,000-€12,500
Vaso in bronzo smaltato a decoro di giochi di: Vaso in bronzo smaltato a decoro di giochi di bimbi, Cina fine sec.XIX h cm 32
2167: Vaso in bronzo smaltato a decoro di giochi diEst. €500-€550
Coppia di vasi in giadeite decorati a motivo di: Coppia di vasi in giadeite decorati a motivo di Taotiè intagliati, manici a guisa di draghi che sorreggono una perla. Base in legno duro intagliato, Cina sec.XIX h cm 25 h (con base) cm 39
2169: Coppia di vasi in giadeite decorati a motivo diEst. €35,000-€38,500
Fibbia in giada traforata a motivo di: Fibbia in giada traforata a motivo di dragone l cm 11
2170: Fibbia in giada traforata a motivo diEst. €1,200-€1,400
Vaso "Mei Ping" in porcellana, decoro in: Vaso "Mei Ping" in porcellana, decoro in policromia vivace a fiori di pesco e uccelli, marcato alla base "Kang-Xi", Cina inizi sec.XX h cm 34
2171: Vaso "Mei Ping" in porcellana, decoro inEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Scultura in avorio raffigurante Guanin con: Scultura in avorio raffigurante Guanin con applicazioni in corallo e pietre dure, fine sec.XIX h cm 36
2173: Scultura in avorio raffigurante Guanin conEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Scultura raffigurante fanciulla in giadeite: Scultura raffigurante fanciulla in giadeite lavanda con base h cm 21
2175: Scultura raffigurante fanciulla in giadeiteEst. €1,000-€1,100
Specchio in argento con applicazioni in giada: Specchio in argento con applicazioni in giada bianca, manifattura cantonese, Cina fine sec.XIX h cm 27
2178: Specchio in argento con applicazioni in giadaEst. €800-€900
Scultura in corallo raffigurante Guanin, Cina: Scultura in corallo raffigurante Guanin, Cina sec.XIX gr. 198 h. senza base cm. 6
2179: Scultura in corallo raffigurante Guanin, CinaEst. €1,500-€1,700
Coppia di danzatrici in avorio Canton, Cina: Coppia di danzatrici in avorio Canton, Cina sec.XIX h cm 24 h cm 22
2180: Coppia di danzatrici in avorio Canton, CinaEst. €600-€700