A Private collection Art Antiques Rare Books 2015-08-15 Auction - 491 Price Results - Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH in de - Page 2

Berlin, Germany

A Private collection Art Antiques Rare Books

Lot Number: Lowest
Tabatiere à deux couleurs mit integrierter Spieluhr.: " Tabatiere à deux couleurs mit integrierter Spieluhr. Die gelbgoldene Wandung von schmalen roségoldenen Leisten gerahmt auf allen Seiten feinst guillochiert und mit Ranken- und Instrumentendekor
0964: Tabatiere à deux couleurs mit integrierter Spieluhr.Est. €2,800-€5,600
Tabatiere à deux tabacs im Stil des Art Déco.: " Tabatiere à deux tabacs im Stil des Art Déco. Rechteckige Grundform à deux couleurs in Rosé- und Gelbgold mit diagnonal verlaufendem Diamantpavé geteilt in zwei separate Fächer. 20. Jh.
0965: Tabatiere à deux tabacs im Stil des Art Déco.Est. €2,800-€5,600
Tabatiere des Art Déco. Der scharnierte Deckel mit: " Tabatiere des Art Déco. Der scharnierte Deckel mit einem Motiv von drei Wachteln vor einem Himmel aus opaleszentem Transluzidemail auf radial guillochiertem Grund. Die Unterseite und gerundete
0966: Tabatiere des Art Déco. Der scharnierte Deckel mitEst. €500-€1,000
Tabatiere des Art Déco mit schwarz emaillierten: " Tabatiere des Art Déco mit schwarz emaillierten Seiten und geometrischem Emaildekor. Frankreich um 1920. Gold partiell emailliert. Punziert mit Adlerkopf sowie zwei weiteren unkenntlichen Marken.
0967: Tabatiere des Art Déco mit schwarz emailliertenEst. €1,400-€2,800
Tabatiere im klassizistischen Stil. Himmel- und: " Tabatiere im klassizistischen Stil. Himmel- und kobaltblaue Emailbordüren mit reichem Dekor von feinen goldenen Ranken- und Palmblatt-Paillons auf Vermeil. Auf dem Deckel mit detaillierter
0968: Tabatiere im klassizistischen Stil. Himmel- undEst. €550-€1,100
Tabatiere in Form eines Buches mit scharniertem: " Tabatiere in Form eines Buches mit scharniertem Deckel gewidmet dem fränkischen Abgeordneten der Stadt Weimar Adam Hens. Vorder- und rückseitig radial gouillochiert eine Seite mit Profil wohl des
0970: Tabatiere in Form eines Buches mit scharniertemEst. €3,000-€6,000
Tabatiere in länglicher carré-à-pans-Form. Der: " Tabatiere in länglicher carré-à-pans-Form. Der Stülpscharnierdeckel mit Emailminiatur en plein unter Fondant umgeben von einer Bordüre aus feinen Paillons und Email-Bouquets sowie einem
0972: Tabatiere in länglicher carré-à-pans-Form. DerEst. €3,000-€6,000
Tabatiere in runder Form. Auf dem Deckel mit Wappen: " Tabatiere in runder Form. Auf dem Deckel mit Wappen des Hosenbandordens und der Devise ""Honi soit qui mal y pense"" auf blauem Email umgebend ein Kreuz aus roten Rubinen entouriert von einem
0975: Tabatiere in runder Form. Auf dem Deckel mit WappenEst. €2,000-€4,000
Tabatiere mit galanter Szene en plein. Miniatur eines: " Tabatiere mit galanter Szene en plein. Miniatur eines Paares in der klassizistischen Landschaft unter Fondant der Hintergrund in schwarzem Transluzidemail auf guillochiertem Grund ausgeführt.
0976: Tabatiere mit galanter Szene en plein. Miniatur einesEst. €1,500-€3,000
Tabatiere mit Uhr. Schauseitig umlaufender gravierter: " Tabatiere mit Uhr. Schauseitig umlaufender gravierter Dekor von Rosen und Blattwerk auf guillochiertem Grund rückseitig ein Windhund zwischen Weinranken. Auf dem scharnierten Deckel unter
0977: Tabatiere mit Uhr. Schauseitig umlaufender gravierterEst. €1,500-€3,000
Tabatiere mit umlaufendem Riefendekor und: " Tabatiere mit umlaufendem Riefendekor und Mikromosaik-Ansicht des neuen Brandenburger Tors vor Niederlegung der Akzisemauer. Deutschland wohl um 1800. Silber feuervergoldet. Geritzt nummeriert
0978: Tabatiere mit umlaufendem Riefendekor undEst. €600-€1,200
Visitenkartenetui des Art Déco mit umlaufender: " Visitenkartenetui des Art Déco mit umlaufender Guillochierung. Um 1920. 9 ct Gelbgold. Innen monogrammiert ""W.K."". Seitlich mit leicht verputztem Feingehaltsstempel. 5,3 x 6 x 0,7 cm.
0979: Visitenkartenetui des Art Déco mit umlaufenderEst. €650-€1,300
Zigarettenetui des Art Déco in rechteckiger Grundform: " Zigarettenetui des Art Déco in rechteckiger Grundform umlaufend guillochiert sowie mit einer länglichen Schließe mit Pavé-Diamantbesatz versehen. London Mappin & Webb 1930. 18 ct Gelbgold
0982: Zigarettenetui des Art Déco in rechteckiger GrundformEst. €4,500-€9,000
Zigarettenetui mit radialer Gravierung um eine runde: " Zigarettenetui mit radialer Gravierung um eine runde leere Monogrammkartusche umgeben von einer Bordüre aus Rosen und Blattwerk. Druckverschluss mit Schmucksteincabochon. Frühes 20. Jh. 14 ct
0983: Zigarettenetui mit radialer Gravierung um eine rundeEst. €1,200-€2,400
Zigarettenetui mit Riefendekor seitlich mit: " Zigarettenetui mit Riefendekor seitlich mit Druckschließe in Form eines Schmuckstein-Cabochons. Mitte 20. Jh. 14 ct Gelbgold. Innen zweifach mit Feingehaltsstempel punziert. 7,6 x 8,5 x 1 cm.
0984: Zigarettenetui mit Riefendekor seitlich mitEst. €1,200-€2,400
Zigarettenetui mit umlaufendem profilierten: " Zigarettenetui mit umlaufendem profilierten Riefenmuster. Der scharnierte Deckel innenseitig mit herausnehmbarem Einsatz hier mit auswechselbarem koloriertem Stich. Cartier London 1973. 9 ct Gold.
0985: Zigarettenetui mit umlaufendem profiliertenEst. €1,500-€3,000
Zigarettenetui mit verstecktem Erotika-Motiv.: " Zigarettenetui mit verstecktem Erotika-Motiv. Rechteckiges Etui à deux couleurs mit umlaufendem Roségold-Band und geometrischer Schmuckstein-Schließe. Unter dem doppelten Roségold-Boden mit
0986: Zigarettenetui mit verstecktem Erotika-Motiv.Est. €3,000-€6,000