Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo 2016-11-29 Auction - 278 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 4

Rome, Italy

Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo

Old Master Paintings and 19th Century Art
Lot Number: Lowest
George Adams (Londra 1709 - 1772): Piccolo mappamondo con custodia in galuschat diametro cm 8Cartiglio sul globo: A/Terrestrial/Globe/G. Adam/ N.60/Fleet Street/London George Adams (Londra 1709 - 1772) fu costruttore di strumenti
0077: George Adams (Londra 1709 - 1772)Est. €1,200-€1,800
Cina, secolo XIX: Anatra con pesce in pietra dura cm 19 x 22,8 (piccoli difetti), base in legno Notes:China, 19th centuryDuck with fish hard stone, 19 x 22,8 cm, defected and losses, on wooden base 1
0078: Cina, secolo XIXEst. €200-€400
Cina, secolo XIX: Cavallo in ceramica di gusto Tang cm 44 x 48 x 13 (piccoli difetti e mancanze) Notes:China, 19th centuryHorse Tang stylePottery, 44 x 48 x 13 cm (defected and losses) 1
0079: Cina, secolo XIXEst. €500-€1,000Lot Passed
Scuola italiana, secolo XIX: Allegoria dell’America scultura in marmo bianco, altezza cm 17 Notes:Italian school, 19th centuryAllegory of America,white marble, height 17 cm 1
0080: Scuola italiana, secolo XIXEst. €400-€800Lot Passed
Manifattura romana, circa 1740: Pendola lastronata in radica, con applicazioni di bronzi dorati. Meccanica a barile unico con suoneria a ore e quarti e svegliarino. Quadrante in metallo dorato con fascia oraria argentata. cm 42 x
0081: Manifattura romana, circa 1740Est. €1,200-€1,800
Scuola italiana, secolo XIX: Grande specchiera in stile rococò, intagliata e dorata a racemi e motivi floreali, centrata da mascherone sulla cimasa cm 187 x 130 (difetti e mancanze) Notes:Italian school, 19th centuryWall
0084: Scuola italiana, secolo XIXEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Scuola italiana, secolo XVIII: Testiera per letto in stile rococò, in legno intagliato e dorato con volute e racemi (tessuto non pertinente) cm 213 x 125 Notes:Italian school, 18th centuryA gildwood rococò headboard
0085: Scuola italiana, secolo XVIIIEst. €800-€1,200Lot Passed
Scuola italiana, secolo XVIII: Cornice di sagoma ovale, intagliata e dorata con decori a fogliami e fiori, racchiude immagine votiva della Madonna nera ricamata in tessuto cm 38,5 x 35,4 Notes:Italian school, 18th
0086: Scuola italiana, secolo XVIIIEst. €300-€400Lot Passed
Sigismondo Caula (Modena 1637 – 1724): Studio per lunetta raffigurante la parabola del fico sterile matita nera, penna ed inchiostro bruno, lumeggiature di biacca, carta applicata su tela, mm 292 x 445Iscrizione in alto a destra sul
0087: Sigismondo Caula (Modena 1637 – 1724)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Andrea Sacchi (Roma 1599 - 1661): Creazione di Adamo matita rossa, mm 278 x 210Iscritto sull’antica montatura a matita: Almighty appearing to Adam; e a penna: 299.; e Andrea Sacchi PROVENIENZA:J. Richardson senior (L. 2183).J.
0091: Andrea Sacchi (Roma 1599 - 1661)Est. €6,000-€8,000
Attribuito a Ciro Ferri (Roma 1634 - 1639): Martirio di un santo matita nera, acquerello marrone e rialzi di biacca, controfondato, mm 345 x 224 iscrizione sul retro, in alto: 182/ Pietro Berettini, da Cortona,/ detto Pietro da Cortona, morì
0093: Attribuito a Ciro Ferri (Roma 1634 - 1639)Est. €700-€1,000
Scuola romana, secolo XVII: Progetto per un monumento funebre (recto); e tre studi per la Fontana del Moro di Gian Lorenzo Bernini a Piazza Navona (verso) penna e inchiostro bruno su carta (recto); penna, inchiostro bruno,
0095: Scuola romana, secolo XVIIEst. €500-€800Lot Passed
Alessio de Marchis (Napoli 1724 - Urbino 1754): Veduta del Tevere presso l'Aventino penna ed inchiostro bruno, acquerello bruno, mm 276 x 415, controfondata Notes:Rome, a view of the river Tiber near the Aventino Hillpen and brown ink, brown
0098: Alessio de Marchis (Napoli 1724 - Urbino 1754)Est. €700-€1,000
Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino (Cento: Andata al Calvario penna ed inchiostro bruno, acquerello bruno, controfondato, mm 192 x 274iscrizione sulla montatura antica Del Lanfranco Questo disegno ed altri quattro fogli dello stesso soggetto
0100: Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino (CentoEst. €6,000-€8,000
Francesco Mochi (Montevarchi 1582 - Roma 1654): Studio di un candelabro per la Basilica Lateranense con lo stemma papale di Innocenzo X Pamphilj sorretto da un angelo inginocchiato penna ed inchiostro nero, acquerello grigio, mm 372 x
0101: Francesco Mochi (Montevarchi 1582 - Roma 1654)Est. €700-€1,000