Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo 2016-11-29 Auction - 278 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 5

Rome, Italy

Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo

Old Master Paintings and 19th Century Art
Lot Number: Lowest
Domenico Maria Fratta (Bologna 1696 - 1763): Erminia tra i pastori penna e inchiostro bruno su carta (difetti e restauri), mm 353 x 267 Notes:Erminia among the sheperdspen and brown ink on paper (defects and restorations), 353 x 267 mm 1
0102: Domenico Maria Fratta (Bologna 1696 - 1763)Est. €600-€800
Seguace di Raffaello Sanzio: Sacra Famiglia; e Scuola italiana, fine secolo XVI - inizi secolo XVII: Resurrezione di Cristo matita nera con rialzi di biacca, mm 279 x 361 (il primo); matita rossa su carta, mm 303 x 190 (il
0103: Seguace di Raffaello SanzioEst. €400-€600
Scuola europea, secolo XIX: Due frati in preghiera davanti a un defunto penna e inchiostro bruno, acquerello grigio, mm 244 x 373iscrizione sul retro: Danielle da Volterra/ n 59. Notes:European school, 19th centuryTwo monks
0104: Scuola europea, secolo XIXEst. €200-€400
Scuola bolognese fine secolo XVI: Studio per un fregio con satiro, un putto e figura femminile con toro entro cartiglio penna e inchiostro bruno su carta, controfondato, mm 109 x 410 Notes:Bolognese school, late 16th centuryStudy
0106: Scuola bolognese fine secolo XVIEst. €600-€800Lot Passed
Scuola italiana, secolo XIX: Quattro vedute di interno di una chiesa di Santa Maria dei Miracoli penna, inchiostro bruno, acquerello grigio su carta, mm 285 x 222Iscrizioni: Coro di S.[...];/Miracoli;/S.Domenico Per il presente
0110: Scuola italiana, secolo XIXEst. €400-€600Lot Passed
Attribuito a Giuseppe Bossi (Busto Arsizio 1777 -: Studio per una vanitas ed un gruppo di figure penna e inchiostro bruno, tracce di matita grigia, matita rossa, mm 254 x 405, incollato su cartoncino Il gruppo di figure, finemente delineato a penna,
0111: Attribuito a Giuseppe Bossi (Busto Arsizio 1777 -Est. €900-€1,200
Vincenzo Camuccini (Roma 1771 - 1844): Studio per un gruppo di figure in abiti classici matita nera su carta con filigrana tagliata, mm 240 x 171iscrizione in basso a sinistra: CamucciniPROVENIENZA:Benno Geiger, Venezia.e Giuseppe Cades:
0112: Vincenzo Camuccini (Roma 1771 - 1844)Est. €500-€1,000Lot Passed
Salvatore De Angelis (Napoli 1856 - ?): Lotto di dodici disegni con vedute del Golfo di Napoli e del Regno delle due Sicilie matita su carta, mm 419 x 572, controfondata, il primo disegno dal titolo “Fuga dell’abitanti dalla Torre del
0113: Salvatore De Angelis (Napoli 1856 - ?)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Salvatore De Angelis (Napoli 1856 - ?): Lotti di sei disegni comprendenti tre vedute della Grecia e tre studi dal Rinascimento matita su carta, mm 354 x 500, controfondata (il primo con “La Festa dell’Ascensione”); e gli altri cinque
0114: Salvatore De Angelis (Napoli 1856 - ?)Est. €500-€1,000
Salvatore De Angelis (Napoli 1856 - ?): Lotto di sei disegni: l’apoteosi di Lady Kilmore; quattro disegni con vedute di Roma e della campagna romana e con studi di popolani in costume tradizionale; e un disegno raffigurante Villa Franca
0115: Salvatore De Angelis (Napoli 1856 - ?)Est. €700-€1,000Lot Passed
Scuola europea, 1821: Roma, veduta all’interno del Colosseo; e veduta di un caseggiato nei pressi del Campidoglio matita e acquerello bruno su cartoncino, mm 125 x 172 (il primo); e mm 173 x 126 (il secondo); entrambi
0116: Scuola europea, 1821Est. €200-€300Lot Passed
Cesare Ligari (Milano 1716 – Como 1770): Volto virile carboncino e gessetto su carta grigia, mm 334 x 515Esposizioni:I Ligari, disegni dalle collezioni private, Sondrio, Palazzo Sertoli, 14 maggio - 19 settembre 2008.Bibliografia:I Ligari,
0117: Cesare Ligari (Milano 1716 – Como 1770)Est. €1,000-€2,000
Pietro Ligari (Ardenno 1686 – Sondrio 1752): Studio di un mano destra; e Angelo Ligari (Sondrio 1801 - 1885) studio di testa classica femminile (Niobe?) matita rossa su carta, mm 227 x 285 (il primo); matita nera e matita rossa, mm 434 x 292
0119: Pietro Ligari (Ardenno 1686 – Sondrio 1752)Est. €1,000-€2,000
Angelo Ligari (Sondrio 1801 - 1885): Due studi per lottatori matita nera su carta, mm 648 x 447 (il primo) e mm 567 x 337 (il secondo) Notes:Two studies for male fightersblack pencil on paper, 648 x 447 mm (the first one) and 567 x
0120: Angelo Ligari (Sondrio 1801 - 1885)Est. €800-€1,200
Cerchia di Andrea Appiani (Milano 1754 - 1817): Venere e Cupido pastello su carta applicata su tela, cm 81 x 61etichetta di collezione sul retro della tela: Appiani Andrea /N.175, inv. 1802Provenienza:collezione Gianni Versace, Villa Fontanelle,
0121: Cerchia di Andrea Appiani (Milano 1754 - 1817)Est. €800-€1,200
Scuola europea, secolo XIX: Ritratto di bambina olio su cartoncino, mm 271 x 199con firma illeggibile incisa nel colore, in basso a sinistra, e indicazione di data 838 Notes:European school, 19th centuryPortrait of a young
0123: Scuola europea, secolo XIXEst. €250-€500
Scuola italiana, secolo XIX: Arco della Pace, Milano Acquerello su carta applicata su passepartout, mm 163 x 238Provenienza:collezione Gianni Versace, Villa Fontanelle, Moltrasio; Sotheby's, Londra 18 marzo 2009, lotto 379.
0124: Scuola italiana, secolo XIXEst. €800-€1,200
Scuola romana, secolo XVIII: Maddalena in meditazione pastello su carta applicata su tela, mm 245 x 282, entro cornice coeva intagliata e dorata Notes:Roman school, 18th centuryMagdalenepastel on paper laid on canvas, 245 x
0125: Scuola romana, secolo XVIIIEst. €400-€800Lot Passed