Sold2019Herman, Roger - Mother - 1984Herman, Roger (1947-) Mother (1984) Description (FR): Xylogravure sur papier, 1/10, signée, titrée et datée en bas Roger Herman Mother 1984, étiquette de galerie au dos Description (EN): Woodcut oSee Sold Price
Sold2017Roger CAPRON (1922-2006) Deux portraits - 15 juilletRoger CAPRON (1922-2006) Deux portraits - 15 juillet 1997 Encre , feutre et collage sur papier. Signé, daté et dédicacé, en bas à droite 24 x 32 cmSee Sold Price
Sold2019Joseph Petitot (1771-1844) attribué à,Joseph Petitot (1771-1844) attribué à, "Portrait de Monsieur Roger » et « Portrait de Madame Roget"Paire de pastels sur papier, ns, inscriptions au dos « Portrait de Mr…See Sold Price
Sold2022DIAMANT SUR PAPIERde taille brillant pesant 10,20 cts, accompagné d'un certificat Cisgem n' 4690IAAB daté du 08/11/16 attestant la couleur O-P, pureté VVS2 AN UNMOUNTED BRILLIANT CUT DISee Sold Price
Sold2022Carl Olof Larsson (1853-1919), Fillette assise, aquarelle sur papier, monogrammée, 34,5x25,5 cmCette notoriété lui permet de se consacrer au thème du portrait qu'il affectionne particulièrement. A l'instar de son contemporain, Albert Anker, Larsson privilégie l’aquarelle,See Sold Price
Sold2022Albert Marquet (1875-1947), "Audierne, la jetée", 1928, aquarelle sur papier, signée etAlbert Marquet (1875-1947), "Audierne, la jetée", 1928, watercolour on paper, signed and dated, 17x25 cm; Notice of inclusion in the digital catalogue raisonné in preparation by the WildensteinSee Sold Price
Sold2022Albert Marquet (1875-1947), "La Seine à Poissy", 1929, aquarelle sur papier, signée,Albert Marquet (1875-1947), "The Seine at Poissy", 1929, watercolour on paper, signed, located and dated, 17.5x25 cm; Notice of inclusion in the digital catalogue raisonné in preparation by the WSee Sold Price
Sold2022DIAMANT SUR PAPIERpesant 3,95 cts, accompagné de la vérification Cisgem n° 21474IAAB du 01/02/22 attestant la couleur S-Z, pureté VS2 AN UNMOUNTED BRILLIANT CUT DIAMONDSee Sold Price
Sold2022Henri Michaux (1899-1984), "Dessin de réagrégation", 1976, encre sur papier,Henri Michaux (1899-1984), "Dessin de réagrégation", 1976, ink on paper, monogrammed, titled and dated on reverse, 27.5x20.2 cm; This work will be included in the catalogue raisonné being preSee Sold Price
Sold2022DIAMANT SUR PAPIERtaille brillant pesant 1,12 cts, couleur H, pureté LC accompagné d'un certificat HRD n' 20043020216 AN UNMOUNTED BRILLIANT CUT DIAMONDSee Sold Price
Sold2022DIAMANT SUR PAPIERtaille brillant pesant 1,01 cts, couleur H, pureté LC accompagné d'un certificat HRD n' 10026630003 AN UNMOUNTED BRILLIANT CUT DIAMONDSee Sold Price
Sold2023Henri Michaux (1899-1984), Composition, 1970, aquarelle sur papier, monogrammée, 50x31,5 cmHenri Michaux (1899-1984), Composition, 1970, aquarelle sur papier, monogrammée, daté 4.2.70 au verso, 50x31,5 cmL''uvre, répertoriée sous le numéro hm5649, sera incluse dansSee Sold Price
Sold2022DIAMANT SUR PAPIERtaille brillant pesant 1,04 cts, couleur I, pureté IF accompagné d'un certificat GIA n' 2121440562 AN UNMOUNTED BRILLIANT CUT DIAMONDSee Sold Price
Sold2022DIAMANT SUR PAPIERtaille brillant pesant 1,01 cts, couleur I, pureté IF accompagné d'un certificat GIA n' 2126531791 AN UNMOUNTED BRILLIANT CUT DIAMONDSee Sold Price
Sold2022DIAMANT SUR PAPIERtaille brillant pesant 1,00 cts, couleur H, pureté LC accompagné d'un certificat HRD n' 10032037001 AN UNMOUNTED BRILLIANT CUT DIAMONDSee Sold Price
Sold2017CONSTANT (1920-2005) Sans titre Gouache sur papier,CONSTANT (1920-2005) Sans titre Gouache sur papier, signé en bas vers la droite 29 x 39 cmSee Sold Price
Sold2022DIAMANT SUR PAPIERtaille brillant pesant 1,06 cts, couleur I, pureté IF accompagné d'un certificat IGI d'Anvers n' F6B27100 AN UNMOUNTED BRILLIANT CUT DIAMONDSee Sold Price
Sold2023Henri Michaux (1899-1984), Composition, juillet 1970, aquarelle et acrylique sur papier, datéeHenri Michaux (1899-1984), Composition, juillet 1970, aquarelle et acrylique sur papier, datée au verso, 50x32 cmL''uvre, répertoriée sous le numéro hm3954, sera incluseSee Sold Price
Sold2021SAPHIR CABOCHON ET QUATRE SAPHIRS BAGUETTE Sur papier.SAPHIR CABOCHON ET QUATRE SAPHIRS BAGUETTE Sur papier. Poids du cabochon: 8,02 carats. Poids des baguettes : 3,60 carats. A 8,02 carats saphire cabochon and 3,60 carats sapphire baguettes.See Sold Price
Sold2022Gaston CHAISSAC (1910-1964) "Personnage", Encre de Chine sur papier brunGaston CHAISSAC (1910-1964) "Personnage" Encre de Chine sur papier brun, signé en bas à gauche au crayon. 21 x 15 cmSee Sold Price
Sold2022Pierre-Antoine DEMACHY (1723-1807) Personnages dans un paysage de ruines Gouache sur papierPierre-Antoine DEMACHY (1723-1807) Personnages dans un paysage de ruines Gouache sur papier Contrecollée sur carton. Trace de signature en bas à droite 29 x 24,5 cmSee Sold Price
Sold2023Takashi MURAKAMI (Né en 1962) FLOWERS, CIRCA 2018 Offset en couleurs sur papier glacéS...Takashi MURAKAMI (Né en 1962) FLOWERS, CIRCA 2018 Offset en couleurs sur papier glacé Signé et numéroté 219/300 l'encre 52,5 x 68,5 cmSee Sold Price
Sold2017Portfolios, Abram Krol and Roger Derieux(lot of 5) Assorted portfolios by Abraham (Abram) Krol (Polish 1919-2001) including ""Athalie "" 1964 etchings in colors dedicated and signed on title page edition 49/67 ""Lorca de Luxe "" etchings anSee Sold Price
SoldSALVADOR DALI (1904-1989) La femme au fouet,1969 Pointe-sèche et aquarelle sur papier japo...SALVADOR DALI (1904-1989) La femme au fouet,1969 Pointe-sèche et aquarelle sur papier japon nacré. Signée et numérotée EA. Timbre sec Droogpunt en aquarel op parelmoer JapansSee Sold Price
Jun 06BonhamsALLAN KAPROW (1927-2006) Record II (for Roger Shattuck) Six éléments Série A ca...€4,000
13 hrs LeftArt Research ParisBLEK LE RAT - RAT N°5 Sérigraphie 6 couleurs sur papier Arches 300 g / m². Édition numérotée€250
12 hrs LeftBonhamsJAMES ENSOR (1860-1949) La Cathédrale, 1886 (Croquez, 7bis)Eau-forte sur papier simili-Japo...€2,500
12 hrs LeftBonhamsGUNTHER UECKER (NE EN 1930) Sans titre, 1965 Embossage (clous) sur papier Signé et dat...€1,600
13 hrs LeftArt Research ParisANDRÉ WILLEQUET (1921-1998) Sans titre Lithographie sur papier, cachet sec en bas à gauche,€100(1 bid)
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean Peské (1870-1949), Maternité à la campagne , pastel sur papier, signé, 73x98 cmCHF 6,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesFernando Botero (1932-2023), Portrait de femme, 1982, graphite sur papier, dédicacé à Ursula,CHF 12,000
12 hrs LeftBonhamsANISH KAPOOR (NE EN 1954) Out of the Dark, 2023 Sérigraphie en couleurs sur papier Somerse...€1,600
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Léa , 1962, gouache et collage avec papier journal sur papier épais,CHF 70,000
12 hrs LeftBonhamsGUNTHER UECKER (NE EN 1930) Sans titre, 1965 Embossage (clous) sur papier Signé et dat...€1,600
Jun 06Piguet Hôtel des VentesHubert Robert (1733-1808), Vue du forum d'Auguste à Rome, sanguine sur papier, signée, localiséeCHF 12,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Cheval à l'arrêt, plume et encre brune sur papier, signéCHF 30,000
13 hrs LeftArt Research ParisLÉON ZACK (1892-1980) "Silhouette de femme", Lavis d'encre sur papier de soie Signé en bas à€300
12 hrs LeftBonhamsGUNTHER UECKER (NE EN 1930) Sans titre, 1962 Embossage (clou) sur papier Signé, daté ...€1,200
12 hrs LeftBonhamsVASSILY KANDINSKY (1866-1944) Sterne (Stars), 1907 (Verlag, 66.1)Bois gravé sur papier verg...€1,600
13 hrs LeftArt Research ParisJEAN MESSAGIER (1920-1999) Untitled Composition abstraite Huile sur papier, encadrée, signé dans€2,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Diane, plume et encre brune, lavis sur papier, signé, titréCHF 6,000
13 hrs LeftArt Research ParisMARC SAINT-SAENS (1903-1979) "Couple à l'enfant", 1951 Fusain sur papier, signé en bas à droite€70
13 hrs LeftArt Research ParisMICHAEL REEDER (NÉ EN 1982) BEEF TEEF, Impression giclée sur papier, numérotée et signée,€150
13 hrs LeftArt Research ParisJEAN MESSAGIER (1920-1999) CROCHETS POUR L'ÉTÉ Aquarelle sur papier, encadré, signé et daté€2,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesSaphir taille coussin sur papier de 34.593 carats, rapport SSEFCHF 30,000
12 hrs LeftBonhamsSOL LEWITT (1928-2007) Arcs, Circles and Grids (Arcs, cercles et grilles), 1972 (Krakow, 1972.08...€3,200