Sold2019NORMAN FOSTER Un tavolo 'Nomos' per TECNO,NORMAN FOSTER Un tavolo 'Nomos' per TECNO, 1986, premio Compasso d'oro 1987. Acciaio cromato, cristallo. Cm 74 (h) x 160 x 80. A 'Nomos' table manufactured by TECNO, 1986, Compaso d'oro award 1987. ChSee Sold Price
Sold2023NORMAN FOSTER 1935 'Nomos' table for TecnoNomos' table for Tecno 1986 Painted metal, plastic, glass. Manufacturer's mark. Minor defects and wear marks. 46.46 x 28.74 x 28.74 in.See Sold Price
Sold2023NORMAN FOSTER 1935 'Nomos' table for Tecno'Nomos' table for Tecno 1986 Painted metal, plastic, glass. Manufacturer's mark. Minor wear marks. 46.46 x 28.74 x 28.74 in.See Sold Price
Sold2020Norman Foster, 1935. Tavolo mod. NomosTavolo mod. NomosMetallo cromato, cristallo molato.Prod. Tecno, 1990 ca.cm 74x159x80LITERATURE: Giampiero Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Skira, 2011, pp. 242-249.See Sold Price
Sold2022Norman FOSTER (1935) Table dite Nomos Métal, verre (éclat) 70 x 210 x 90 cm. Tecno, circa 1985Norman FOSTER (1935) Table dite Nomos Métal, verre (éclat) 70 x 210 x 90 cm. Tecno, circa 1985See Sold Price
Sold2018Norman Foster (Stockport 1935) Desk model "Nomos".Norman Foster (Stockport 1935) Desk model "Nomos". Produced by Tecno, Varedo, 1980s. Chromed and black painted metal structure, polished crystal top. (180x71x80 cm.) (defects) IT Scrivania modello "NoSee Sold Price
Sold2020NORMAN FOSTERTavolo della serie Nomos. Acciaio cromato, cristallo molato. Produzione Tecno 1986 ca. cm 72x140 Buone condizioni generali, piccole righe al piano in cristallo. Sbeccatura visibile sul bordo del pianoSee Sold Price
Sold2020Norman Foster,Tavolo mod. Nomos con struttura in acciaio metallo laccato e piano in cristallo molato. Prod. Tecno, Italia, 1986 cm 160x80x70See Sold Price
Sold2021Norman Foster,Tavolo rotondo mod. Nomos con struttura in acciaio metallo laccato e piano in cristallo molato. Prod. Tecno, Italia, 1986 cm 110x73See Sold Price
Sold2021FOSTER NORMAN Nomos table, Tecno production, 1967.Nomos table, Tecno production, 1967. Chromed metal and glass.. Cm 160,00 x 73,00 x 100,00. Literature: Bosoni G., Tecno. L’eleganza discreta della tecnica, Skira, 2011, p. 246-247See Sold Price
Sold2022FOSTER NORMAN Nomos table for Tecno.Nomos table for Tecno. 1967. Steel and glass.. Cm 220,00 x 73,00 x 100,00. Manufacturing mark. Literature: Bosoni G., Tecno. L’eleganza discreta della tecnica, Skira, 2011, p. 246-247See Sold Price
Sold2021NOMOS CHROME TABLE BY NORMAN FOSTERThe rectangular glass tabletop reveals the intricate and dynamic supporting system in chromed metal underneath consisting of angled legs connected to a central strut from which extend supporting elemeSee Sold Price
Sold2016Lord Norman Foster for Tecno Dining Table.Metal base with cup foot. Marked Tecno. Designed by Norman Foster. With glass top. From a W. 86th St., NYC estate. Condition: Good.See Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI for ARTEMIDE. Area table lamp. 70sMARIO BELLINI (Milano, 1935) per ARTEMIDE. Lampada da tavolo Area in metallo verniciato. Paralume in pergamena. Anni '70. Con etichetta del produttore. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 80 Prof. cm. 40 ca. VSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Un tavolo 'TOSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Un tavolo 'T 69' per TECNO, 1963. Alluminio pressofuso, acciaio inox, legno di teak. Altezza cm 73, diametro cm 130. A 'T 69' table manufactured by TECNO, 1963. Cast aluSee Sold Price
Sold2022Afra e (Montebelluna. 1937 - Trevignano, 2011) Tobia Scarpa (Venezia, 1935) «Afra e (Montebelluna. 1937 - Trevignano, 2011) Tobia Scarpa (Venezia, 1935) «BIAGIO» TABLE LAMP, WHITE MARBLE LAMPADA DA TAVOLO MODELLO BIAGIO in marmo banco Adesivo del prodSee Sold Price
Sold2020Albano Poli (Verona 1935) One light table lamp.Albano Poli (Verona 1935) One light table lamp. Produced by Poliarte, Italy, 1970s. Parallelepipeds in colorless transparent glass. (32x32x32 cm.) (slight defects) IT Lampada da tavolo a una luce. ProSee Sold Price
Sold2023Afra e <br>(Montebelluna, 1937 <br>Trevignano, 2011) <br>Tobia Scarpa <br>(Venezia, 1935) ARTONA WOOARTONA WOODEN TABLE TAVOLO MODELLO ARTONA in legno Produzione Maxalto, Italia, 1975 cm 75x148x210 Bibliografia di confronto R. Masiero, M. Maguolo, Afra e Tobia Scarpa architetti 1959-1999. Tobia ScarSee Sold Price
Sold2018Norman Rockwell (American, 1894-1978)Initialed "NR", pencil on paper sketch, "Christmas: Santa Claus Reading Mail" (alt. titles "Santa At His Desk" and "Letters To Santa"), for The Saturday Evening Post (Dec. 1935). The scene depicts SanSee Sold Price
Sold2021AFRA&TOBIA SCARPA. Two Soriana armchairs. CASSINAAFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) e TOBIA SCARPA (Venezia, 1935) per CASSINA. Due poltrone Soriana in metallo cromato e velluto. Con etichetta del produttore. Anni '70. Restaurate. Mis. LunSee Sold Price
Sold2021TOBIA SCARPA for MOLTENI. Four Miss chairs. 1970sTOBIA SCARPA (Venezia, 1935) per MOLTENI. Quattro sedie Miss in cuoio nero e legno. Anni '70. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 67 Prof. cm. 50 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2019MARIO BOTTA Una lampada da tavolo 'Shogun'MARIO BOTTA Una lampada da tavolo 'Shogun' per ARTEMIDE, 1986. Alluminio traforato curvato e verniciato. Altezza cm 60. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, pSee Sold Price
3 days LeftLucas Milano SRLBernini Tavolo basso contenitore da centro Struttura in legno e profili in metallo, dettagli in€500
136 Lots AwayRapid Estate Liquidators and Auction GallerySigned Norman Cousins Saturday Review LetterUS$85
May 28Carlo Bonte AuctionsPol Spilliaert (1935-2023), 'Over de Polen', bronze patinated polyester, 1986€1,200
May 28Carlo Bonte AuctionsPol Spilliaert (1935-2023),'Tourbillon de poussiere agite par un grand vent', 1986 48 x 75 x 75 cm.€1,000
May 28Carlo Bonte AuctionsPol Spilliaert (1935-2023), 'Na de storm', Vinalmont Meuse Blue Stone, 1986 (+) 65 x 58 x 30 cm.€1,000
May 26GOLDEN SUN AUCTIONS, Inc. (formerly Appraisal & Estate Sale Specialists, Inc.)Space Shuttle Challenger/Columbia & More Flight Overviews +US$30
3 days LeftLucas Milano SRLAldo Tura (Milano 1909 - 1963) Lampada da tavolo Pergamena dipinta rosso Hermes, dettagli in ottone€260
3 days LeftLucas Milano SRLTommaso Barbi (1944) Tavolo basso Porcellana policroma a motivo leopardato, piano in cristallo€600
3 days LeftLucas Milano SRLAugusto Romano (1918 - 2001) attribuito Raro tavolo da pranzo con intarsio a motivi naturalistici e€2,000
3 days LeftLucas Milano SRLPaul Follot (Parigi 1877 - Sainte-Maxime 1941) attribuito Tavolo basso quadrato e piano ad incastro€300